PDA

Просмотр полной версии : АлАТ и АсАТ


Sasha_00
12.11.2005, 23:30
Доброе время суток.
Я проходил в середине лета обследование и по итогам биохимии у меня выявили следующие завышенные показатели:
АлАТ - 100
АсАТ - 80
Хочу спросить - нужно ли обращаться внимание на эти показатели и если да, то что следует предпринять?
Это при всем при том, что печень меня вообще не беспокоит.
Спасибо.

Rodionov
13.11.2005, 00:01
Нужно обращать внимание. Повышение печеночных ферментов - признак повреждения печени. Причин может быть очень много.

Но почему Вы вспомнили от этом сейчас? Пересдайте для начала анализ.

Valdemar
15.11.2005, 21:44
Нужно обращать внимание. Повышение печеночных ферментов - признак повреждения печени. Причин может быть очень много.

Но почему Вы вспомнили от этом сейчас? Пересдайте для начала анализ.

У меня сопутствующий вопрос. В 1995-м перенес гепатит В. Хронизация не развилась, билирубин был приведен к норме. Недавно вынужден был пройти интенсивный курс антибиотико-терапии, в результате появилось чувство тяжести в правом подреберье. Сдал биохимию крови - АЛАТ и билирубин повышены в полтора-два раза. Являются ли такие результаты показанием к сдаче анализов на активные антитела к гепатиту, или можно особо не грузиться, и просто попринимать эссенциале или карсил?

P.S.: Уж больно не хватает времени на всех врачей! :(


Rodionov
15.11.2005, 21:49
Возможно повышение уровня ферментов связано с лекарственным лечением. Но для спокойствия анализ на маркеры гепатитов стоит сдать.