PDA

Просмотр полной версии : ЗГТ или ОК при хирургическом климаксе?


alnast
03.12.2010, 17:54
Здравствуйте. Мне 34 года. У меня резицированы яичники. Первая операция 2003 год (эндометриоидные кисты, наружный эндометриоз, спайки), вторая операция лапороскопия 2006 года тоже самое+удалена левая труба. От правого яичника оставили 2/3 от левого 1/3. Левый на данный момент не виден на УЗИ. В 2008 ЭКО. Роды - сентябрь 2008 г. После родов месячные пришли самостоятельно через 6 месяцев. Потом пошли нарушения цикла. Потом менструация прекратилась вообще. После кормления грудью (кормила 1,5 года), сдала анализы, ФСГ - 66,2 mIU/mL, Эстрадиол - 59pmol/L. Пересдавала анализы несколько раз, результаты практически не меняются. По УЗИ фалликулярный запас не выражен. По результатам назначена ЗГТ - дивигель 1 г.+ утрожестан с 16 по 25 день цикла. После начала ЗГТ начались боли внизу живота, на 3 мес. приема началось кровотечение, не прекращалось 3 нед. Обратилась к врачу по УЗИ гиперплазия. Отменили ЗГТ. Затем снова посоветовали дивигель, но 0,5 г. Снова началось кровотечение после 6 дня приема. Другой врач назначил пить ОК до возраста естественной менопаузы. Сейчас принимаю Силест. Чувствую себя очень хорошо. Скажите, можно ли в моем возрасте и ситуации принимать пока не ЗГТ, а ОК? Предохраняет ли ОК от всех негативных последствий раннего климакса? Силест - хороший препарат? Да, последнее УЗИ (2 недели назад) показало небольшую кисту на правом яичнике. Заранее спасибо за ответ.

alnast
04.12.2010, 14:29
Ничего не понимаю! Написано, что есть ответ на мой вопрос от доктора, а я его не вижу. Что это может быть?

DrSusha
04.12.2010, 20:46
Здравствуйте. Ваша тема обсуждалась в скрытом для глаз пациентов форуме. С участием эндокринологов.
Резюме: если самочувствие хорошее, препарат переносится хорошо, то ничто не мешает вам принимать его и дальше.
Небольшие функциональные кисты не являются противопоказанием для приема.


alnast
06.12.2010, 01:27
Спасибо за ответ! У меня еще вопрос. ОК (в частности силест) предохраняет в моем случае организм от преждевременного старения?

Melnichenko
06.12.2010, 13:09
что это такое ? От синдрома прогерии не предохранит( от него вообще нет спасения ) , а нехватку половых гормонов и связанное с этим измнения оргнаов и тканей обеспечит

alnast
09.12.2010, 02:08
Здравствуйте. Честно говоря, не очень поняла иронию по поводу синдрома прогерии (слава Богу им не страдаю). Вы же прекрасно поняли о чем я говорю. Я просто пытаюсь досконально разобраться в проблеме со своим здоровьем. Слышала мнение, что оральные контрацептивы не восполняют нехватку половых гормонов в организме, а просто вызывают менструальноподобные кровотечения. Следовательно получается, что и последствия раннего климакса не купируют. Поэтому и уточняла, есть ли по этому поводу другое мнение у врачей. Просто хочется жить без топора над головой, более или менее психологически спокойной. а главное здоровой. И не выглядеть со временем не мамой, а бабушкой для собственного ребенка...


Dr.IrMa
09.12.2010, 20:18
Вы имеете ввиду старение кожи? Или старение всего организма? Или только остеопороз?

"Слышала мнение, что оральные контрацептивы не восполняют нехватку половых гормонов в организме, а просто вызывают менструальноподобные кровотечения."
Поделитесь с нами ссылкой, где Вы это узнали. Нам будет крайне интересно.
В КОК содержатся значительно более активные гормоны, нежели в ЗГТ.

В каком месяце сдан ФСГ?
Вам делали рентгеновскую денситометрию в 2х точках?

Melnichenko
09.12.2010, 21:36
Здравствуйте. Честно говоря, не очень поняла иронию по поводу синдрома прогерии (слава Богу им не страдаю). ...
Пост доктора Ирмы разъяснил вам , как много неясностей в Вашем вопросе
Преждевременное старение - нозологическая единица ( отдельное заболевание , крайне тяжелое ) НИКАКОГО отношения к постменопаузе не имеющее
Поэтому Ваш вопрос и следовало уточнить - мы не знаем , что вы подразумеваете под этим термином.

ЗГТ тем и отличается от КОК , что используются половые гормоны с МИНИМАЛЬНОЙ активостью , потому как можно помогать женщине уменьшить клинические проявления дефицита половых горомнов , но нельзя навязывать уровень гормонов в этом возрасте опасный,поэтому в позднерепродуктивном возрасте КОК - прекрасная замена ЗГТ .
Обычно мы подчеркиваем еще один аспект КОК против ЗГТ : у лиц репродуктивного периода с гипергонадотропным гипогонадизмом забытая на столе или выроненная из сумочки на глазах молодого человека , подруги или свекрови пачка КОК - дело естественное , пачка ЗГТ - повод для пересудов и сплетен .

alnast
10.12.2010, 01:20
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответы. К сожалению ссылку дать не могу. Читала много по этой теме, в одном из форумов видела подобный моему вопрос, с ответом доктора про КОК. По поводу старения - я имею ввиду все в комплексе: и старение кожи, и остеопорз, и проблемы с мочеполовой системой.... В 34 как-то страшно это все. ФСГ я сдавала последний раз 2 месяца назад, показатель - 66. Сдавала его периодически на протяжение года, первые значения были 37-40, сейчас вот уже 66. Рентгеновскую денситометрию в 2х точках не делала, врач сказал, что сделаем через год. Доктор Мельничеко, вы очень правы, психологически намного комфортнее принимать КОК, и для себя и для окружающих. Скажите пожайлуста еще, сколько по времени можно принимать кок? В каком возрасте разумнее перейти на гзт?
__________________


Melnichenko
10.12.2010, 18:43
В теории можно КОК до времени естественной менопаузы, можно раньше заменить на ЗГТ.

alnast
17.12.2010, 22:14
Спасибо огромное за ответы. Скажите пожайлуста, доктор Мельниченко, как к Вам попасть на очную консультацию.

Melnichenko
18.12.2010, 23:12
Я думаю , что в данной ситуации Вам скорее нужны мои коллеги -гинекологи , отвечавшие вам и хорошо разбирающиеся в современных КОК и ЗГТ - эндокринолг в данном случае - лицо менее важное .


alnast
20.12.2010, 15:50
Спасибо!