PDA

Просмотр полной версии : Преднизолон. Побочные эффекты.


evgeniyvlad
03.12.2010, 16:15
Поставили диагноз(на основе биопсии легкого и лимфоузла)-лимфогранулематозное воспаление при саркоидозе Бека.
Врач -фтизиатр прописала на 3 первых месяца Преднизалон(никомед) -25мг (утром и днем 15мг и 10мг); витаминЕ- 1,2г; аспаркам-0,75г; пентоксифиллин -0,3г; витамин В6 -30мг; сироп солодки -30мг; изониазид -по 1таблетке вечером и омез (профилактика эзофагита-дополнительный диагноз при обследовании).
После недельного приема начались скачки давления-( до 160/115), рассредоточенность внимания, головокружения, врач дополнительно прописала эналаприл -10мг,для контроля за давлением, и сказала "Что альтернативы преднизолону нет, так что будем пытаться контролировать давление".
Но прошло несколько дней а побочные эффекты периодически возвращаются.
Подскажите пожалуйста , что можно сделать, для уменьшения побочных эффектов или альтернативу преднизалону.

Melnichenko
03.12.2010, 19:14
Разумнее было бы спросить о побочных явлениях абсолютно ненужной солодки в данной ситуации - именно эта последняя вызывает клинические проявления избытка минералокортикоидов и не имеет ни малейшего отношенеия к лечению саркоидоза

evgeniyvlad
04.12.2010, 08:29
Врач-фтизиатр сказала, что таким образом будем поддерживать функцию надпочечников, и это поможет потом проще их запустить после окончания приема преднизолона. Забыл написать еще прописали (по 15 процедур ультразвука с гидрокортизоном и ингаляции с декзаметазоном )


Melnichenko
04.12.2010, 08:34
Врач ошиблась - или дезинформирована , солодка не снимулирует надпочечник в плане профилактики её угнетения и вообще к глюкокортикоидной функции не имеет отношения , но обеспечивает минералокортикоидные воздействия - иными словами , увеличивает давление ( что и було ошибочно принято доктором за некое профилаткическое влияние )

evgeniyvlad
05.12.2010, 08:45
Врач ошиблась - или дезинформирована , солодка не снимулирует надпочечник в плане профилактики её угнетения и вообще к глюкокортикоидной функции не имеет отношения , но обеспечивает минералокортикоидные воздействия - иными словами , увеличивает давление ( что и було ошибочно принято доктором за некое профилаткическое влияние )

Благодарю за информацию. От солодки отказались. Также будьте добры, порекомендуйте, пожалуйста, чем можно заменить Преднизолон Никомед в плане уменьшения побочных реакций (головокружение, рассеянность внимания, тахикардия, артериальная гипертензия). Заранее благодарен.

Melnichenko
05.12.2010, 15:14
Если нужны стероиды с противовоспалительной целью, преднизолон не нуждается в замене
Повышение АД могло быть вызвано солодкой, доза ПЗ будет менятся со временем.
МЕньшей минералокортикоидной активностью бладает метипред - обсудите с доктором такой варинат. Вполне возможно , что после отменя солодки вопрос вообще исчезнет


evgeniyvlad
06.12.2010, 09:01
Спасибо, что находите время на ответ. От солодки отказались, давление начинает стабилизироваться. Хотя в инструкциях некоторых лекарственных препаратов, в частности ГЛИЦИРАМ, указанно что,добываемая из корня солодки Монозамещенная аммонийная соль глицирризиновой кислоты оказывает стимулирующее действие на функцию надпочечника.
Ссылка удалена. Модератор.
А также в большинстве БАДах солодки написано о том же. Возможно из-за этого врач и дезинформирована.

Melnichenko
06.12.2010, 21:10
Врач получает информацию с помощью медлайна , ключевые слова набирают и получают ответ . Я не совсем поняла , зачем мне информация , нарисованная на БАДах, когда я могу читать руководства , гайды и статьи в реферируемых жуналах.Глицерам - препрат, известный тошлько на наших просторах.
Причины дезинформировнаности врача меня не волнуют - меня волнуют причины получения им информации из некачественных источников Glycyrrhiza & adrenal - 70 источников в пабмед , в чем пробелма ? Псевдогиперальдостеронизм на лакрице - детская задачка для 4-го курса института .

evgeniyvlad
07.12.2010, 22:03
Спасибо за информацию. Извините если по некомпетентности своей показался невежливым. Подскажите, а не пытались ли эндокринологи заняться саркоидозом Ведь насколько я знаю иммунная система, гиперактивностью одной из составляющих которой и является саркоидоз, прямо и косвенно регулируется различными гормонами (надпочечников, щитовидки, половыми) и друг на друга они также влияют.


Melnichenko
08.12.2010, 17:18
Саркоидоз касается нас в той степени , в которой поражаются конкретные органы и в той степени ,в которой проводится лечение стероидами ( эффект , напомню , прекрасный )
В таких ситуациях ( ваша , нпрм ) мы и выступаем консльтантами.
Ваша ситуация особенная из-за ярко выраженного побочного эффекта казалось бы невинного препарата , и это чудо , что Вы вообще упомянули об этом на заочной консльтации - обычно такие вещи просто опускаются , для пациента по какой-то странной аберрации идей растущее на Земле вещество лишено химических свойств- хотя на самом деле является сложным химическим коктейлем непостоянного состава.

Любое вещество , имеющее воздействие на что -либо в организме не может действовать , не задевая тех или иных его структур.
Я пожелаю вам успеха- а эндокринологи занимаются частыми вопросами системных заболеваний (и по мере раскрытия их механизмов могут достаточно углубляться в них - у организма три основные интегративные системы- нерваня , иммунная и эндокринная , при этом многие их медиаторы идентичны или сходны)
Предполагается что в далеком будущем эти три системы даже на уровне практической медицины будут оцениваться и контролироваться интегративно

evgeniyvlad
08.12.2010, 21:15
Спасибо за исчерпывающе полный ответ. Приятно было пообщаться со специалистом своего дела.