PDA

Просмотр полной версии : Атерома


leveret
02.12.2010, 20:20
Здравствуйте. Подскажите, нужно ли удалять атерому?
В девять лет мне удалили атерому за левым ухом. Через пару лет появилась еще одна на щеке. Хирург предложил вырезать. Родители и я отказались, т.к на лице останется шрам. Живу с этой атеромой уже 15 лет. Не беспокоит.
Сегодня за правым ухом нащупала еще одну. Болезненная. Скорее всего, эту нужно удалить. Стоит ли вырезать еще и на щеке? Чем она опасна?
В размерах не изменяется, не воспаляется, не болит. Под кожей на глубине примерно 2-3 мм. Ее не видно. Можно только пальцем прощупать

Gallen
02.12.2010, 20:34
Всегда недоумевал, чем "шишка" лучше рубца???

dmitrovsurgeon
02.12.2010, 20:38
Опасна как раз тем, что воспаляется. При этом, как правило, требуется вскрытие гнойника. Убрать радикально капсулу атеромы удается крайне редко. То есть требуется повторная операция в "холодном" периоде. Естественно, что первичное удаление неинфицированной атеромы возможно выполнить с лучшим косметическим эффектом.


leveret
02.12.2010, 20:39
Всегда недоумевал, чем "шишка" лучше рубца???
в моем случае шишку не видно вообще. Чем опасна атерома? Она живет на моей щеке 15 лет

andreymaltsev
02.12.2010, 20:45
Возможная проблема/опасность любой атеромы - есть вероятность ее инфицирования. В большинстве случаев инфекция локальна, абсцесс не выходит за пределы капсулы атеромы. В этом случае, тем не менее, обычно требуется хирургическое вмешательство. При этом бывает, что хирург не закрывает рану, она затягивается самостоятельно, т.н. вторичным натяжением. В этом случае формирующийся рубец потенциально может быть несколько более заметным, чем после "чистой" плановой ликвидации неинфицированной атеромы с наложением швов.
Естесственно, не исключено, что гнойный воспалительный процесс может выйти за пределы капсулы атеромы, распространиться на ткани щеки, потребовать более широкого доступа при операции (соответственно - проблемы с эстетикой), применения антибактериальных препаратов и т.п. Последняя ситуация - редка.
Учитывая возможность инфицирования атеромы их и рекомендуют ликвидировать оперативно планово.
Также не исключена ситуация,ч то Вы с этой атеромой счастливо доживете до глубоких седин безо всяких проблем.
Взвесить все эти вероятности - очень непросто, поэтому зачастую решение остается чисто за пациентом.

Skirr
02.12.2010, 22:16
Небольшое дополнение.

При инфицировании атеромы есть вероятность того, что удалить её полностью не удастся, будет рецидив. А значит, потребуется повторная операция.