PDA

Просмотр полной версии : пародонтит


_john
10.11.2005, 12:48
Мне 28 лет. Стоматолог сказал мне что у меня парадонтит. Скажите, можно ли вылечить его полностью, т.е остановить процесс и как это сделать.

alexshishka
10.11.2005, 17:00
Благодаря разработкам в последнее время новых методов лечения пародонтита, а также учитывая Ваш молодой возраст и, надеюсь, не очень запущенную болезнь, можно рассчитывать на хорошие результаты лечения и оптимистический прогноз.

Некоторые современные методы сочетают физический (лазер, ультразвук) и медикаментозный факторы (так называемые факторы роста). Классическое лечение - сочетание хирургического (кюретаж патологических зубодесневых карманов, снятие твёрдых отложений, остеопластика) и медикаметозного факторов.

Пародонтит заболевание хроническое, то есть излечение происходит только с потерей последнего зуба. Возникает вопрос, а стоит ли его лечить? Каждый должен ответить сам, учитывая, что лечение требует материальных затрат и немало времени. С позиции медицины лечение необходимо. Почему же?

Во-первых, при регулярном проведении лечебных курсов и тщательной гигиене зубы стоят во рту на порядок дольше. Во-вторых, воспаление, сопровождающее пародонтит, влияет на весь организм в целом, снижается иммунитет, могут обостряться хронические заболевания внутренних органов. Пародонтит является фактором резко отягощающим, а иногда и вызывающим заболевания сердечно-сосудистой системы, ревматоидные болезни. В развивающейся стадии болезни также резко нарушается эстетика.

Лечение пародонтита в основном хирургическое. Терапевтические методы (различные полоскания, смазывание десны мазями, методики физиотерапии) самостоятельно используются только в начальных стадиях. Пародонтологическое лечение в большинстве случаев сочетается с зубным протезированием. Иногда требуется консультация терапевта и эндокринолога, так как очень часто заболевание протекает на фоне общей патологии.

Лечит пародонтит стоматолог-пародонтолог. Усилия врача направлены на достижение стабилизации процесса, перевод активной фазы течения в фазу ремиссии, стойкого улучшения. Основа всего лечения - тщательное удаление отложений, в особенности из-под десны, устранение травмирующих факторов, таких как, короткие уздечки губы, языка и ликвидация воспаления. Удаляются зубные отложения различными инструментами, как ручными, так и ультразвуковыми, обязательно под обезболиванием. Методики самые различные, чаще всего применяют так называемый закрытый кюретаж, отложения снимаются без разрезания десны, но иногда применяют открытые способы, предварительно сделав разрез и отслонив десну от зуба. Чем качественней проведен этот этап, тем выше шансы на успех.

В последнее время появились методики и препараты (остеопластика), позволяющие после хирургических вмешательств несколько повысить высоту и плотность костной ткани, окружающей зуб.

Вторая важная составляющая лечения - противовоспалительная терапия: антимикробное полоскание, мазевые повязки. При необходимости врач назначает медикаменты, физиотерапевтические процедуры (лазеролечение, ультразвук с различными мазями, электрофорез). Для уменьшения подвижности зубов их шинируют. При наличии короткой уздечки губы или языка проводятся пластические операции.

Обычно при не осложненном течении бывает достаточно 4-5 посещений у пародонтолога. В дальнейшем пациенту даются рекомендации для дальнейшего самостоятельного долечивания, назначаются сроки следующего посещения. Для достижения стойких результатов необходимо проведение повторных курсов лечения не реже, чем 1 раз в 6 месяцев.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Лечение пародонтита
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Продуктивное лечение пародонтита