Вход

Просмотр полной версии : Помогите опредилиться!Даун или ....?


Alexdoc
08.11.2005, 02:19
Поступил ребенок 2лет 9мес (10кг) с клиникой ангины, бронхит, двухсторонний отит, выраженые явления аденоидита, носовое дыхание отсутствовало, печень+4! в анамнезе ООО 3мм,стеноз ЛА (планируют оперироватся в Бакулевке), родители азербайджан(насчет близкородственности незнаю)
По внешнему виду вроде Даун а вроде и несовсем особеноо после того как выздоровел.фотки в начале госпитализации! Интересно кто что скажет :D задавайте вопросы

Aminazinka
08.11.2005, 02:33
Зачем гадать? Генетический анализ - и все ясно. Лицо аденоидное (поскольку с носовым дыханием беда), но это ничего не значит. И кстати, ЗПР тоже в данной ситуации - не диагностический признак, поскольку для него есть по крайней мере две причины, кроме Дауна.

Alexdoc
08.11.2005, 02:42
у меня нет возможности это сделать! потом родители даже не подозревают что что то нетак с генетикой! мол и дядя такой и брат двоюродный) я не ставлю задачу поставить правильный диагноз мне интересно обсуждение!кстати скажите эти две причины! зпр-это задержка психомоторного развития?


Aminazinka
08.11.2005, 04:09
Да, ЗПР - задержка психического развития. Фото ребенка (жаль, что не с открытыми глазами) не дает возможности точно сказать, что с ним. Черты лица кажутся пропорциональными (учитывая этническую принадлежность), пропорции головы тоже не дают причин говорить, что "голова маленькая", непонятно только, почему ребенок почти 3 лет в памперсах... Но для психических отклонений есть две явные причины - нарушенное носовое дыхание (сколько оно длилось?), возможно, сердечная недостаточность (печень здоровенная, стеноз ЛА - есть откуда взяться). Так что мозг вполне мог пострадать и без Дауна. К тому же вот эта гиперподвижность, которую продемонстрировала третья фотография - это не соединительнотканные дела?
И еще, вроде бы характерным признаком является расстояние между первым и вторым пальцами на кистях и стопах - оно должно быть увеличено. Опять же по фото мне трудно оценивать, но если Вы все еще видите ребенка, оцените рост по возрасту и пропорциональность конечностей (конечности короткие, рост, как правило, значительно ниже нормы - так пишут в книжке).

bill
08.11.2005, 07:40
Помимо особенностей строения глаз у больных с синдромом Дауна ( монголид) : маленькая округлая голова, гладкая влажная отечная кожа, сухие истонченные волосы, маленькие округлые уши, маленький нос, толстые губы,
поперечные бороздки на языке, который зачастую высунут наружу, так как не помещается в полости рта.
Пальцы короткие и толстые, мизинец сравнительно мал и обычно загнут вовнутрь. Расстояние между первым и вторым пальцами на кистях и стопах увеличено.
Конечности короткие, рост, как правило, значительно ниже нормы. Половые признаки развиты слабо.
Это конечно же просто набор стигм. Другое дело сам диагноз. Необходим анализ.

Tanya G
08.11.2005, 09:07
А на гипотиреоз ребенок обследован? Думаю, ТТГ не помешает.


Light
08.11.2005, 10:15
я не ставлю задачу поставить правильный диагноз мне интересно обсуждение!
Коллега, ИМХО, так ставить вопрос не корректно. Мы же говорим о конкретном пациенте, а не о проблеме вообще.
А насчет невозможности провести генетическое обследование в Москве - извините, не верю.

papadoctor
08.11.2005, 20:08
Коллега, ИМХО, так ставить вопрос не корректно. Мы же говорим о конкретном пациенте, а не о проблеме вообще.
А насчет невозможности провести генетическое обследование в Москве - извините, не верю.
На Дауна не очень похоже.Да и фотографии рук должны были быть сделаны с ладонной сторны. Я бы исключал Gaucher disease и проконсультировался с генетиками ( хотя бы для самообразования)

nata-k
08.11.2005, 20:35
В предыдущих топиках прекрасно описан набор внешних признаков. Но в наше время ставить диагноз синдром Дауна по внешним признакам?! :confused: Это не допустимо. Кариотипирование - простой и наиболее доступный анализ.


Alexdoc
09.11.2005, 16:31
Коллега, ИМХО, так ставить вопрос не корректно. Мы же говорим о конкретном пациенте, а не о проблеме вообще.
А насчет невозможности провести генетическое обследование в Москве - извините, не верю.
в мои обязаности перед пациентом входило вылечить его от инфекции
в рекомендациях я мог посоветовать консультацию генетика но нужно ли им это?При сборе анамнеза я спросил у мамы насчет генетики,но она мне сказала мол и дядя такой и брат двоюродный при том что она очень просила меня это(подразумевая все стигмы) тоже вылечить!Я посчитал что нестоит дальше углублятса в тему, к томуже мама практически не понимала по русски ( Насчет невозможности провести генетическое обследование я не говорил!

Alexdoc
09.11.2005, 16:35
А на гипотиреоз ребенок обследован? Думаю, ТТГ не помешает.
нет не обследован

Aminazinka
09.11.2005, 16:42
Тогда мне не совсем понятно, с какой целью Вы открыли эту тему, коллега. Академический интерес тут не уместен. Повлиять на ситуацию своим мнением мы не можем. Вам это зачем?


Alexdoc
09.11.2005, 16:43
На Дауна не очень похоже.Да и фотографии рук должны были быть сделаны с ладонной сторны. Я бы исключал Gaucher disease и проконсультировался с генетиками ( хотя бы для самообразования)

если бы была возможность (не было инфекции) я б свозил его к Солониченко тк время от времени мы это практикуем :)

Dr. W.N.
09.11.2005, 17:09
Есть предложение тему закрыть, фото удалить, т.к. этика заочных консультаций в любом случае нарушена. Искать с-м Дауна должен генетик, и без этого никуда. Помимо с-ма Дауна существует масса сходных наследственных синдромов. В Медкниге на эту тему литературы масса.

Alexdoc
09.11.2005, 17:38
разрешения у родителей были получены! с обьяснением где я могу использовать фотографии) незнал что это надо было написать!
также отцу(который говорил по русски) я обьяснил мои подозрения очень доходчиво он озадачился но больше не спрашивал а только просил получше полечить и выписать самые лучшие витамины чтоб все прошло :D


DRUG_
09.11.2005, 18:00
В таком случае, разместите здесь вместе с фото информированное согласие или уберите фото.

Alexdoc
09.11.2005, 18:09
что вы подразумеваете под информированым согласием?

DRUG_
09.11.2005, 18:59
разрешения у родителей были получены! с обьяснением где я могу использовать фотографии)
Вы работает Врачом и не знаете, что такое информированное согласие?
Официальный юридический документ, подписанный вами и родственниками, в котором указано, что Вам разрешают делать фото\видео и др записи и использовать их в научных и лечебно-диагностических целях...
Не забудьте, что в данном случае должен быть пункт разрешающий Вам публичное использование фотоматериалов.
В противном случае Вы нарушаете права пациента на конфиденциальность и врачебную тайну.


Alexdoc
09.11.2005, 19:33
да работаю Врачом и не знаю! и уверен что знают об этом очень немногие доктора работаюшие в россие! по крайне мере на фотографирование пациентов. Про согласие на манипуляции, операции знаю но про фото нет! вышлите форму по мылу пожалуйста [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BBC
09.11.2005, 20:02
да работаю Врачом и не знаю! и уверен ...
Коллеги у нас с вами не так много законов, регламентирующих оказание медицинской помощи. Ну давайте уже прочтем ОЗОЗ! Все! Хотя бы один раз.
Все основные моменты разобраны именно в нем. Читаем.

Статья 61. Врачебная тайна
Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Любое согласие/несогласие пациента в процессе оказания медицинской помощи оформляется в письменном виде. Законодательством не регламентирована форма документа, поэтому она может быть составлена в произвольной форме, но должна недвусмысленно отражать согласие пациента на публичное оповещение о факте его заболевания и т.д. в таких-то целях, с учетом возможности его (пациента) идентификации (в нашем случае, фотография лица пациента).

Solonichenko
10.11.2005, 10:28
Поступил ребенок 2лет 9мес (10кг) с клиникой ангины, бронхит, двухсторонний отит, выраженые явления аденоидита, носовое дыхание отсутствовало, печень+4! в анамнезе ООО 3мм,стеноз ЛА (планируют оперироватся в Бакулевке), родители азербайджан(насчет близкородственности незнаю)
По внешнему виду вроде Даун а вроде и несовсем особеноо после того как выздоровел.фотки в начале госпитализации! Интересно кто что скажет :D задавайте вопросы

Уважаемые коллеги !
У ребенка достаточно отчетливый дауноподобный фенотип (макроглоссия,диспластичные и уменьшенные ушные раковины, брахидактилия), а в клинике - зад-ка физического развития, ВПС (стеноз лег.артерии) с гепатомегалией, мышечная гипотония (судя по позе ребенка и гипермобильности кисти).
Безусловно необходимо хромосомное исследование.
Думаю, что в НИИССХ им Бакулева так и будут поступать и советовать консультацию генетика.
С уважением Солониченко ВГ


Alexdoc
10.11.2005, 17:06
Коллеги у нас с вами не так много законов, регламентирующих оказание медицинской помощи. Ну давайте уже прочтем ОЗОЗ! Все! Хотя бы один раз.
Все основные моменты разобраны именно в нем. Читаем.


Любое согласие/несогласие пациента в процессе оказания медицинской помощи оформляется в письменном виде. Законодательством не регламентирована форма документа, поэтому она может быть составлена в произвольной форме, но должна недвусмысленно отражать согласие пациента на публичное оповещение о факте его заболевания и т.д. в таких-то целях, с учетом возможности его (пациента) идентификации (в нашем случае, фотография лица пациента).

тоесть : Законодательством не регламентирована форма документа, поэтому она может быть составлена в произвольной форме, но должна недвусмысленно отражать согласие пациента на публичное оповещение о факте его заболевания и т.д.
предложите вариант те кто пользуется

E.E. Studentsov
10.11.2005, 20:01
Something like this:
Authorization to Obtain/Utilize Images
MINOR CHILD
 General Use  Specific Project: ____________________________________________
I, (print full name) ______________________________________________ , being eighteen (18) years of age or over, hereby grant permission to the (your name or official organization) to interview, photograph, and/or videotape my minor child, (child name),; and/or to supervise any others who may do the interview, photography, and/or videotaping; and/or to use and/or permit others to use information from the aforementioned interview and/or the aforementioned images in medical and educational activities…. (where) for the following without compensation:
Signature: __________________________________ Date: _____________
Signature
Witness: ___________________________________ Date: _____________
Signature
Name and mailing address (please print)
Name: _________________________________________________
Address: _______________________________________________
E-mail: _____________________ Phone: ____________________


BBC
11.11.2005, 13:41
Мы не клиника и, естественно, не занимаемся лечением больных, но, работая с организаторами здравоохранения, используем в практических занятиях формы правовых документов. Нижеприведенный текст не может рассматриваться, как образец, и написан мной только для проведения семинара по биоэтике.

----------------------------------------

Я имярек, проходящий лечение в больницарек, разрешаю моему врачу (ФИО) производить в процессе лечения документирование материала путем аудио-, видеозаписи или иным выбранным им способом.

До подписания настоящего разрешения я ознакомлен с моими правами на конфиденциальность персональных данных и соблюдение врачебной тайны, в соответствии с требованиями ОЗОЗ; имел возможность задать все интересующие меня вопросы, и получил на них исчерпывающие ответы.

Я разрешаю использовать полученную информацию в (подчеркнуть)
- научных
- образовательных
- иных (расшифровать) целях.
- для получения консультаций специалистов по поводу моего лечения

Я разрешаю использование накопленного материала (подчеркнуть)
- только (ФИО врача) на ограниченном количестве носителей (без тиражирования)
- сотрудникам кафедры (отделения, клиники) на ограниченном количестве носителей (без тиражирования)
- путем тиражирования с возможностью размещения в открытых источниках информации, в том числе в сети Интернет.

Реализуя свое право на конфиденциальность
- я разрешаю использование информации только при условии деперсонализации изображения
- я разрешаю открытое использование моих персональных данных (включая изображение лица, описание хода болезни, места работы, иных данных, позволяющих однозначно идентифицировать меня).

Мне известно, что я могу в любой момент изменить свое решение и отозвать настоящее разрешение без каких-либо последствий для процесса лечения, однако я осознаю, что информация, полученная до этого момента, может быть использована, и ее отзыв может находиться вне возможности моего врача.

yakov
12.11.2005, 12:23
Я удалил файлы с изображениями лица пациента.