PDA

Просмотр полной версии : Приступы сильной злости, постоянное раздражение


tamiti
26.11.2010, 15:32
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, 26 лет. Уже чуть больше 2-х лет домохозяйка (безработная). Сейчас двое маленьких детей погодок (сыну 1,6, дочери 3 мес.).
Всё чаще начинаются агрессивные срывы. Я и раньше частенько была «не в духе», но теперь с рождением дочери вообще чувствую себя психически неуравновешенной. Самое грустное, что бывает достается сыну – я терплю, терплю долго его капризы, а потом внутри что-то щелкает и не могу удержаться, что бы не шлепнуть его. Хотя сама против рукоприкладывания в воспитании детей.
Причину своего состояния понимаю и осознаю. Только не знаю как выкарабкаться из этого. Думала принимать успокоительное, но боюсь – кормлю дочь грудью.
А причина вот в чем.
Я всегда была личностью свободной, самостоятельной. В 17 лет уехала из родительского дома за много тысяч километров, делала что хотела, было много знакомых, друзей, подруг – в общем студенческая жизнь кипела.
С тех пор как вышла замуж чувствую себя загнанной в клетку, привязанной и зависимой (что очень злит и раздражает). Все знакомые растерялись, единственная близкая подруга предала и пропала, близких никого рядом нет. Перед первой (незапланированной) беременностью я ко всему еще потеряла работу. В итоге: уже 2 года сижу дома как наседка с двумя маленькими детьми (вторая беременность тоже не была специальной) в четырех стенах. Муж постоянно на работе, я никуда не могу выйти, т.к. не с кем оставить детей (платным няням доверять своих сокровищ боюсь), не с кем поговорить, пообщаться. Отношения с мужем тоже давно не сахар. Он что-то от меня постоянно хочет, а я так устаю, что каждое его слово и действие раздражает. Я уже не говорю, о супружеском долге – для меня теперь это вообще каторга. Пыталась много раз с ним говорить на эту тему – мне это ничего не дало. И его понять могу – он мужчина, у него потребности, а я к концу дня как выжатый лимон, к тому же постоянно злая и раздражительная. 2 года у меня длится «День сурка» - одно и то же изо дня в день, мне кажется что мое терпение подходит к концу и скоро «бомба» взорвется. Помогите пожалуйста советом, как не потерять мужа и перетерпеть все это? Возможно мне просто нужно человеческое общение, выговорится… не знаю…

tamiti
26.11.2010, 15:41
результаты пройденных тестов:

Госпитальная шкала депрессии и тревоги

Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.


Шкала Бека

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 28.Умеренная депрессия.
У Вас есть повод обратиться к врачу.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста:
Ложь: 3
Аггравация: 3
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 2
Агрессивность: 4
Ригидность: 8
Интроверсия: 9
Сензитивность: 5
Тревожность: 5
Лабильность: 4

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера,
что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.
Рекомендуется консультация специалиста.


Шкала эмоциональной возбудимости

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть,
есть повод проконсультироваться у специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 77
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.
Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Divisenko
29.11.2010, 00:15
Думаю, что выговориться - полезно, но решит ли это проблемы?
По крайней мере, можно это пробовать.
Насчет помощи - как вариант, сходить к очному специалисту - врачу психотерапевту или психологу, для того чтобы решить - сможете ли Вы справится самостоятельно, при помощи психотерапии, или уже можно и нужно назначать лекарства (например, антидепрессанты).
Заочно об этом судить трудно.


tamiti
04.12.2010, 18:29
Спасибо, что отозвались, я уже и не надеялась :ab: И пожалуйста, заранее извините меня за сумбурные предложения и ошибки, мне сложно писать и сосредоточится на мысли, т.к. постоянно отвлекаюсь на детвору.

Думаю, что выговориться - полезно, но решит ли это проблемы?
Думаю может решить. Так как рядом в городе у меня нет никого с кем бы я могла просто поболтать по душам. Мама живет далеко и ей не всё можно сказать. Подруг нет совсем.
В общем часть моей нервозности заключается в том еще, что даже выговорится некому, всё коплю в себе уже очень давно. Муж постоянно на работе, а вечером не до разговоров, потом сильная усталось и долгожданный сон.

Насчет помощи - как вариант, сходить к очному специалисту - врачу психотерапевту или психологу
К сожалению город очень маленький. Подобных специалистов нет. Да и возможности выйти куда-то совсем нет, т.к. одна с детьми сижу и оставить их некому. Сейчас вообще муж в больницу лег и я осталась даже без него. Запаслась настойкой валерианы, но пока, слава Богу не пришлось её применить, держусь сама. А говорят "Один в поле не воин" ...

Divisenko
05.12.2010, 12:14
Специалистов нет - что-то не верится.
Что Вы делали чтобы их (специалистов) найти?