PDA

Просмотр полной версии : глаукома и нитраты


DRUG_
06.11.2005, 06:28
Какая сейчас точка зрения офтальмологов к применению нитратов (коротких, длинных и т.д.) при глаукоме? а то я от нашего окулиста никакого толкового ответа добиться не могу, а сам их по необходимости пользую...

vadimbondar
06.11.2005, 08:02
В настоящее время существуют очень продвинутые препараты и нитраты не используются

Rodionov
06.11.2005, 08:26
Я так понял, Ростислав Ярославович имел в виду противопоказания к нитратам (нитроглицерин, изосорбида ди- и мононитрат) при глаукоме.


vadimbondar
06.11.2005, 09:29
да , занчит не понял...вобщем можно применять... Если брать современные позиции с обной стороны нитраты не могут повышать продукцию водянитсой влаги ,так как она образуется не путем фильтрации , а путем секреции , а с другой стороны они могут улучшать кровоснабжение зрительного нерва , который при гаукоме страдает... так что если терапевт настаивает на нитратах, то наздоровье.

Важно помнить, что этот вопрос примененния или неприменения препаратов при глаукоме решается не столь на оснавании инструкции к перпарату, сколь на основании причины повышения внутриглазного давления, ( увеличена секреция/ снижен отток) и это решается по данным тонографии и гониоскопии.
Так же важно состояние артериального давления и сосудов:)

vadimbondar
06.11.2005, 09:32
да , значит не понял...вобщем можно применять... Если брать современные позиции с обной стороны нитраты не могут повышать продукцию водянитсой влаги ,так как она образуется не путем фильтрации , а путем секреции , а с другой стороны они могут улучшать кровоснабжение зрительного нерва , который при гаукоме страдает... так что если терапевт настаивает на нитратах, то наздоровье.

Важно помнить, что этот вопрос примененния или неприменения препаратов при глаукоме решается не столь на оснавании инструкции к перпарату, сколь на основании причины повышения внутриглазного давления, ( увеличена секреция/ снижен отток) и это решается по данным тонографии и гониоскопии.
Так же важно состояние артериального давления и сосудов:)

DRUG_
06.11.2005, 17:40
да , значит не понял...вобщем можно применять... Если брать современные позиции с обной стороны нитраты не могут повышать продукцию водянитсой влаги ,так как она образуется не путем фильтрации , а путем секреции , а с другой стороны они могут улучшать кровоснабжение зрительного нерва , который при гаукоме страдает... так что если терапевт настаивает на нитратах, то наздоровье.

Важно помнить, что этот вопрос примененния или неприменения препаратов при глаукоме решается не столь на оснавании инструкции к перпарату, сколь на основании причины повышения внутриглазного давления, ( увеличена секреция/ снижен отток) и это решается по данным тонографии и гониоскопии.
Так же важно состояние артериального давления и сосудов:)

А если нет времени решать вопросы с тонографией и гониоскопией а нитраты необходимы? какие конкретные противопоказания? из анамнеза - глаукома (причем какая она именно пациенты не всегда могут сообщить).


vadimbondar
06.11.2005, 21:21
А если нет времени решать вопросы с тонографией и гониоскопией а нитраты необходимы? какие конкретные противопоказания? из анамнеза - глаукома (причем какая она именно пациенты не всегда могут сообщить).
При глаукоме нитраты (читсо теоретиески) могут поднять внутриглазное давление за счет повышения кровообращения в цилиарном теле , которое СЕКРЕТИРУЕТ (а не фильтрует ) водянистую влагу, это чисто теоретически , однако практически не видно проблем с нитратами. Кроме того при глаукоме , высокое внутриглазное давление зачастую снижает продукцию водянистой влаги ( давит на цилиарное тело) и следовательно опять же усилить продукцию ( что сомнительно) не страшно.

Еще зрительный нерв , который страдает от этого всего, он в случае нитратов должен быть в выйграше , так как кровообращение должно улучшаться , притом нету эффекта обкрадывания ( коллатералей нет).

Современные препараты - это препараты резерва - ингибиторы карбоангидразы ( аналоги диакарба) в капельном режиме могут сильно подавить секрецию (азопт , трусопт ( дорзаломида гидрохлорид , бринзаломамида гидрохлорид)) и тогда совсем будет нейтрализован возможный эффект.

Однако опять, внутриглазная жилкость образуется путем секреции , а не фильтрации и поетому давление сосудов в циллиарном теле мало важно.... Думаю можно смело назначать нитраты не думать о глаукоме...


Чтобы уж совсем обезопасить себя , надо проверить давление и поля зрения до и после назначения... С ориентировкой на поля зрения. Исходя из действия , мне почему -то кажется , что поля должны быть лучше после применения нитратов.

PS
Спасибо , я хоть и детский окулист , но постоянно работаю со взрослыми. Вы дали мне идею исследовать это , думаю , что должно быть только лучше. Т.к. Мы окулисты в первую очередь ( на современном этапе) заботимся о состоянии именно зрительного нерва. А давление , даже нормальное может приводит к прогрессу глаукомы.

Я подниму карты и посмотрю сам и напишу об
это :)

DRUG_
06.11.2005, 22:57
Вадим Андреевич, спасибо за ответы.
Жду вашу статистику по картам, очень интересно!