PDA

Просмотр полной версии : выгорание?


CHARL
05.11.2005, 11:21
Доброе время суток,к вопросу о синдроме выгорания медицинских работников:
какие действия следует предпринять обнаружив у себя подобное,к кому обратиться-психотерапевту или психологу,?Хотелось бы общаться и точно знать ,что помогут.какой то конкретный адресс ,специалист.?
Дело в том,что состояние ,в котором себя в настоящий момент приходиться ощущать достаточно сложное,трудно понять,что откуда взялось изначально.

Aminazinka
05.11.2005, 11:25
Уважаемая CHARL!
Для начала почитайте вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) . По крайней мере первые несколько страниц содержательны именно касаемо выгорания специалистов.
Если после прочтения материала появятся вопросы - задавайте.

CHARL
05.11.2005, 15:49
--выражается в депрессивном состоянии, чувстве усталости и опустошенности, недостатке энергии и энтузиазма, утрате способностей видеть положительные результаты своего труда, отрицательной установке в отношении работы и жизни вообще. Существует мнение, что люди с определенными чертами личности (беспокойные, чувствительные, эмпатичные, склонные к интроверсии, имеющие гуманистическую жизненную установку, склонные отождествляться с другими) больше подвержены этому синдрому -это в точности про меня написано.
Из всего выше перечисленного сделала вывод,что эта проблема мне знакома.
и что же делать?


bill
06.11.2005, 06:13
Балинтовские группы, балинтовское сообщество.

Найдите тест Бойко-Вайссермана( или просто Бойко), он на форуме поставлее и достаточно надежен.
Далее - представтесь ( профессия, возраст, город).
Учтите, что по выгоранию на русмеде ставилось много информации.

polub-irina
06.11.2005, 18:07
Здравствуйте!
Уважаемая Ирина Геннадьевна!
На форуме Вы разместили статью по выгоранию:"Захаров С. Синдpом выгоpания y вpачей. Стигма пpофессионализма или pасплата за со-чyвствие?" Я хотела бы, если это возможно, просить у Вас выходные данные этой статьи.
Дело в том, что в настоящее время я пишу дипломную работу по психологии на тему: "Синдром эмоционального выгорания у преподавателей клинических дисциплин в мед. ВУЗах, совмещающих преподавательскую и лечебную деятельность". Я хотела бы сделать в работе ссылку на этого автора и его статью. Спасибо за содействие. С уважением, Ирина.

Aminazinka
06.11.2005, 22:09
Уважаемая Ирина!
Эта работа из серии "Публикации в сети". Сослаться можно, например, вот сюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Эта статья введена как новость от 25.01.2005 года.