PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли геликобактерная терапия?


Shahla
19.11.2010, 21:05
Уважаемые консультанты.
Неудобно спрашивать, честно изучила многие похожие темы, но в данном случае не знаю, есть ли показания к эрадикации.
Девочке 14 лет, из жалоб сейчас только постоянная тошнота.
Антитела к Helicobacter pylori IgG+M+A -0, 495 (> 0,356 позитив).
Я просила антитела класса IgG, но они сделали суммарные.

Ранее жили в Казахстане.
Желудок ее беспокоит несколько лет- есть запись в мед. карте от 2004 года: жалобы на боли в животе приступообразные, не всегда связанные с характером и приемом пищи. Бывают при физической нагрузке, преимущественно в околопупочной области. Появилась периобическая рвота.

Протокол ФГДС, проведена 2 года назад:
Пищевод свободно проходим, слизистая розовая.КАрдия смыкается. Желудок натощак содержит слизь в большом количестве. Перистальтика сохранена. Складки продольные средней высоты. Слизистая гиперемирована, отечная. Привратник смыкается.
Луковица 12-перстной кишки правильной формы, множественные лимфофолликулы (правильно ли разобрала слово?)

Слизистая залуковичных отделов гиперемирована, циркулярные складки средней высоты.
Вывод (неразборчиво написано): Поверхностный гастрит. Лимфоидная гиперплазия луковицы ДПК. Эрозивный ... дальше не разобрать.

Модераторы пожалуйста объедините все мои сообщения, а то уже 2 раза кукисы чистили...

locot
19.11.2010, 21:34
Показания к эрадикации относительны.
По клинике - больше неязвенная диспепсия.
Вопросы эрадикации возможно обсудить с родителями девочки. Надо их информировать, что ее проведение даст повышение эффективности лечения лишь на 8 % ( цифра озвучена в Руководстве ВОЗ по лечению Нр инфекции в развивающихся странах), а также о побочныхэффектах препаратов эрадикационной схемы.
Однако, на мой взгляд, лучше провести адекватную терапию антисекреторными препаратами ( ИПП).

Shahla
19.11.2010, 21:48
Спасибо за отзыв, доктор.
Забыла указать важное ( важно ли?) из анамнеза:бабушка по отцу оперирована в Израиле-рак желудка.
А какая адекватная терапия ИПП? КАк долго?


locot
19.11.2010, 22:05
1) Бабушка хоть и близкая родственница, но не ПЕРВОЙ линии:)
2) Средними суточными дозами для данного возраста.

alexdr
19.11.2010, 22:17
Антитела к Helicobacter pylori IgG+M+A -0, 495 (> 0,356 позитив).Нет, это - не диагностика.:av:

alexdr
20.11.2010, 17:05
Пользоваться той, что дает результаты, на основании которых можно принимать клиническое решение. Я не знаю, что доступно для диагностики H.pylori у вас. Если бы был список, можно было бы выбирать.