PDA

Просмотр полной версии : Панические атаки при беременности


Naira99
18.11.2010, 19:43
Здравствуйте,меня зовут Наира. Мне 33 года. Я живу в г.Сочи. Меня очень интересует один,вернее несколько вопросовсвязанных с моим психологическим и немного физическим состоянием.У меня есть два сына ,!10 лет и 7лет!) И Я снова беременна-7-8 недель срок:)) иногда бывают панические расстройства. меня они очень пугают,хоть я и пытаюсь не обращать внимания. Таблетки нельзя успокаивающие,купила Ново-пассит,иногда его принимаю...Ночью сплю плохо,иногда не сплю,как в бреду.. Затем ..непонятно с чем связанная тахикардия доводящая до спазм в голове и ноющие ,давящие ощущения в груди,похожие на боль в сердце..Кардиограмма показывает аритмию синусовую....УЗИ в норме!!!:))В общем терминов не знаю медицинских,но думаю предельно ясно объяснила:)) Я очень мнительный человек,по крайней мере им стала..и на каждый щелчек реагирую..С горонами все впорядке...щитовидка вроде немного увеличена,но гинеколог говорит что это нормально для беременной:)
Мне очень хочется выносить и родить это чудо света ЗДОРОВЫМ!!
Вопрос: Иогут ли усилиться ПА??? и если да,то что делать?.... И что скажете на счет тахикардии и ощущений в сердце??!!
Зараннее БЛАГОДАРЮ!!!!!!

Naira99
18.11.2010, 19:49
Здравствуйте,меня зовут Наира. Мне 33 года. Я живу в г.Сочи. Меня очень интересует один,вернее несколько вопросов связанных с моим психологическим и немного физическим состоянием.У меня есть два сына ,!10 лет и 7лет!) И Я снова беременна-7-8 недель срок:)) иногда бывают панические расстройства. меня они очень пугают,хоть я и пытаюсь не обращать внимания. Таблетки нельзя успокаивающие,купила Ново-пассит,иногда его принимаю...Ночью сплю плохо,иногда не сплю,как в бреду.. Затем ..непонятно с чем связанная тахикардия доводящая до спазм в голове и ноющие ,давящие ощущения в груди,похожие на боль в сердце..Кардиограмма показывает аритмию синусовую....УЗИ в норме!!!:))В общем терминов не знаю медицинских,но думаю предельно ясно объяснила:)) Я очень мнительный человек,по крайней мере им стала..и на каждый щелчек реагирую..С горонами все впорядке...щитовидка вроде немного увеличена,но гинеколог говорит что это нормально для беременной:)
Мне очень хочется выносить и родить это чудо света ЗДОРОВЫМ!!
Вопрос: Могут ли усилиться ПА??? и если да,то что делать?.... И что скажете на счет тахикардии и ощущений в сердце??!! Как все это может отразитья на родах и послеродовой период??
Зараннее БЛАГОДАРЮ!!!!!!

RadmilaPon
19.11.2010, 02:21
Здравствуйте!
Опишите свои панические расстройства подробнее.
Чем Вас пугают эти расстройства?
С какого времени Вы стали мнительным человеком?


Naira99
19.11.2010, 11:21
Здравствуйте!! Началось ве четыре года назад.. Стояла на кухне,готовила,начала кружиться голова,стало страшно,я легле,не помогло,стало еще страшнее,начался гул в голове сильный и было ощущение что мне вводят наркоз..похоже на предобморочное состояние..Жуткий страх что мне конец.... Ну а дальше скорая помощь..феназепам,анаприли,потому что тахикардия была такой что слюну не могла сглотнуть...я молилась как истеричная... Через дней двадцать повторилось... потом чаще и чаще...затем постоянный страх,тревога,куча фобий повылазило.... боялась одна быть даже дома,я понимала что умираю...никто из врачей не понимал что со мной.. Обратилась в ПНД ,там....кошмар,мне прописали такие антидепрессанты что как я начала ими полбзоваться чуть пульс не перестал бить..я просто слегла и была похожа на растение.... - Аэто такие лекарства-Иглонил внутримышечно,рекситин,грандаксин,феназепам и остальное уже не помню...случаем Я нашла в ингтернете свой случай,поняла что это ПА прекратила все это принимать и обратилась к специалисту в этом направлении...он мне назначил : 0,5 рекситина на ночь и афобазо по 1 т. 3 раза в день и психотерапию.....сначало было что то типо обострения ,но потом стало отпускать......Спустя пол года я перестала пить это все...было хорошо,но через еще какое то время опять начался страх и я опять стала принимать рекситин.... и снова сделала промежуток между лечениями.......И полтора года назад у меня опять начались скачки давления с сердцебиением ,страхом,спазмом мозга..жутким тремором аж тело и зубы сводило..опять скорые... Мое ад 100 на 60,а тут подскакивало до 130-140 на 90 ,бывало и под 160 на 100...что я ощущала одному Богу известно....
Вот теперь я ничего не пью и я беременна уже два месяца(не пью таблетки уже больше пол года) и мне боязно что начнется а лекарства нельзя... пару раз уже были атаки и тахикардия приводящая к спазму в голове и панике..и давление в груди и т.д.. в ощем вот так.......доктор назначил магне-,6 и разрешил Ново-пассит...Спасибо что отвечаете!!:))

Naira99
19.11.2010, 11:29
А еще особенно под вечер бывают предпанические ощущени такие как ...ну сейчас начнется ...и иногда бываю как будто не в реальности...,это тоже вызывает страх ...

Divisenko
19.11.2010, 13:07
При беременности и при наличии ПА - необходимо их лечение.
Это может быть психотерапия, при тяжелых ПА - возможно и необходимо применение лекарств, есть некоторые антидепрессанты, которые безопасны при беременности и кормлении грудью. Назначить их должен врач на очном приеме.


Naira99
19.11.2010, 13:27
Спасибо. К сожалению наши врачи не знают таких лекарств. И неужели ниже описанное нельзя избежать без таблеток?? А что можете ответить по поводу физических ощущений, дискомфорта в области сердца и тахикардии, и всего того что я перечислила????????:)

Divisenko
19.11.2010, 13:42
Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
Госпитальная шкала депрессии и тревоги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Индивидуально-типологический опросник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Почитайте статью про панические атаки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Naira99
19.11.2010, 16:04
Огромное спасибо за то что помогаете и поддерживаете людей!!!!!;:)


Naira99
19.11.2010, 18:18
Прошла тесты,результаты говорят о том что мне нужно обратиться к специалистам... А как же насчет того что психика беременных специфична ...этого же в тестах не учли?! Как в данном случае сорентироваться?? По статье я нашла все признаки ПА которые когда либо у меня были... И если со мной случается иногда это и мне не хочется делать того что я делала до беременности ,совсем не значит что у меня депрессия??? В моем понятии депрессия это что то ужасное,т.к. она у меня была...по крайней мере я так поняла...как насчет индивидуальных подходов?????:)))))
Спассибо!!:aa:

Naira99
19.11.2010, 18:34
Здравствуйте!
Опишите свои панические расстройства подробнее.
Чем Вас пугают эти расстройства?
С какого времени Вы стали мнительным человеком?

Меня очень интересует именно ваше мнение о том что я написала!!!: и еще я отмечаю особенно, в последнее время участились случаи тахикардии переходящие в постепенное ,,сжимание мозга'' со свистом и гулом:( ... Причем эта, якобы
тахикардия , начинается по нарастающему и стремительно перерастает в бещанный ритм.... Страшно...

Divisenko
21.11.2010, 22:57
Симптомы, которые Вы описываете - классика "панической атаки".
Насчет таблеток: Доказана безопасность и эффективность для беременных препаратов Сертралина и Эсциталопрама. Также безопасны низкие дозы некоторых транквилизаторов при эпизодическом приеме - для купирования тревоги и панических атак. Очень странно, что Ваши врачи этого не знают. Отправьте их на наш форум.
Насчет психотерапии - найдите возможность найти психотерапевтическую помощь у себя в городе. Это может быть врач психотерапевт или психолог.


Naira99
22.11.2010, 13:15
СПасибо Вам!! А можете написать какие транквилизаторы можно принимать.???? Мне приходится иногда спасаться глубоким дыханием :))..,

Naira99
22.11.2010, 19:27
А еще..скажите.. Можно ли ,.. И вообще возможно ли выйти из этого состояния , или же изцелить себя методом не обращать внимания???? Оно же проходит , появляется периодами.. Вот если попытаться отвлечь себя в этот момент..... Как вы думаете?????

RadmilaPon
22.11.2010, 19:44
С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью врача психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Цитата из статьи про ПА, на которую дал Вам ссылку Сергей Иванович.
Трудно осознать вытесненные конфликты. Вы вольны не обращать внимания на то, о чем уже очень ярко сигнализирует Ваше тело. Отвлекаться и дальше.
Или обратиться за помощью, которую Вам рекомендовали.


Divisenko
22.11.2010, 21:00
СПасибо Вам!! А можете написать какие транквилизаторы можно принимать.????
В низких дозах возможен прием, например, феназепама. Но лекарство должен назначить врач.

Naira99
23.11.2010, 12:01
Как то давно...Может это является причиной, потому что во время атаки именно этого я и боюсь.... В общем пришла на прерывание беременности в женскую консультацию, не боялась.. Разве только немного.... В общем мне вкололи какую то мерзкую анестезию не дождались пока я усну начали делать, я почувствовала какой то запах лекарств тем самым видимо им дала команду что подействовал наркоз. Вакуум делала заведущая, никогда гадину не забуду, мне было так больно, я сказала еле поворачивая язык что мне больно, на что анастезиолог велел мне закрыть рот.. Вы не представляете какие глюки я ловила.. Вот это была вечность самых жутких панических атак какие только бывают. Я под наркозом то толком и во
сознании была, я помню как что то впилось больно, помню как с кресла снимали, помню как я боролась чтоб выйтти из этого состояния, жуткий страх того что я такая останусь, с ума сойду, честно это была для меня сильная травма!!!! С тех пор я не делала наркоза, только обезболиванием. И каждый раз когда у меня что то похожее наступало на предобморочное состояние.. Что то похожее хоть каплю на то что я испытала под наркозом, даже легкое ощущение нереальности как это быявает при сосудистой дистании ну или как там называется ... Сразу начиналась
ь паника!!! Как вы думаете, это могло послужить моему состоянию????
До сих пор я помню эту жуть, и каждый раз как что то кольнет в боку я сразу думаю, не дай Бог апендикс! Не дай Бог наркоз! И вот о родах думаю, а вдруг кессарево, а вдруг наркоз! Слава Богу, успокаивает мысль что есть что то что колят в спину и ты не спишь..

Naira99
23.11.2010, 13:13
Все это может быть следствием плохого наркоза?? Я похожие ощущения испытала во время него!!


RadmilaPon
24.11.2010, 00:28
Панические атаки - проблема психологическая, не соматическая.
У Вас есть выбор: 1) дальше искать причину "поломки" в теле, 2) решать психологические проблемы. Начать с врача-психотерапевта.

Naira99
24.11.2010, 11:05
А я про психологическую
поломку и говорю... У меня остался страх после наркоза, может это. Я ходила к психологу, очень долго... Мне стало лучше. Потом рецидив... Я наверное слишьком мнительная, все близко к сердцу.. Накручиваю ... В общем что уж писать незнаю.... Я знаю что это не соматическое.. Знаю что надо к психолога и я к нему хочила.. Он говорит что я сама себя загоняю накручивая и .... В общем спасибо за ответы, очень признательна!

Naira99
27.11.2010, 00:24
Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов касающихся лекарств.. Насколько часто и в какой дозе можно принимать феназепам, чтоб не вредило ребенку на раннем сроке и можно ли иногда рассасывать валидол, и как часто???он мне помогает когда в груди спирает( и из чего он состоит):) Спасибо!!


Divisenko
29.11.2010, 00:09
Насчет валидола - не подскажу. Это лучше у акушеров-гинекологов спросить. Но думаю, что валидол - безопасен.
Насчет феназепама - только с врачом на очном приеме.

Naira99
29.11.2010, 19:03
Спасибо!! Мне мой доктор-гинеколог прописала некие лекарства..такие как : Метипред-0,5 табл.утром,утрожестан- -1 кап. 2 раза,фолибер,и магни-б6.. последние два понятно ..но может ли утрожестан или метипред активизировать пульс?..т.е.если раньше мой пульс в норме был 50-60..редко 70,то теперь обычно 75-80 а то и 90... или это не от лекарств.?? и еще ..ночью встаю по зову мочевого пузыря раз пло 7-8??? :)) ЗАранннее благодарна!!!!


Naira99
02.12.2010, 10:52
Доброе утро Вам! Хочу поделиться последними ощущениями которые начали меня посещать:) С наступлением вечера появляются предпанические состояния которые иногда перерастают в более ощутимые... Получается их утихомиривать но далее следует вот что...: перед сном фильм, и бессонница с чесаниями нервными тела беганьем каждые 20 мин в туалет, психами слезами, перед сном уже появляется какая то тревога, буду ли я сегодня спать... Так уже месяц... Стала принимать на ночь капсулу персена.. Вот сегодня не могла уснуть приняла половинку феназепама, так иногда его и принимаю... Антидепрессанты мне не разрешают принимать... Что будет дальше?? Загоню ли себя в какой нибудь психоз, боюсь этих паник и страхов... Как развивается мой ребенок из за принимаемых таблеток?! Валидол тоже принимаю... Сейчас привезли под заказ витамины,,Мориамин форте"" там целый комплекс витамин.. Честно говоря незнаю что уже в себя такого впихнут чтоб имне и малышу было комфортно и здорово!!! Так хочется ходить беременной и радоваться а я как старая безсильная кляча. Срок уже 10 недель. Я с Вами общаюсь и мне уже легче!!!:)) благодарю Вас всех отзывчивых докторов!!!!!:)

Divisenko
03.12.2010, 20:17
Попросите врачей назначить Вам Сертралин или Эсциталопрам.
Только начинать их прием нужно с низких доз, постепенно повышая.
Это безопасные препараты и при беременности и при кормлении грудью.

Dr.IrMa
05.12.2010, 11:51
По приглашению модератора раздела:
Метипред и утрожестан непонятно зачем назначены - нам не представлены данные анализов и обследований.
Хотя у утрожестана есть некий седативный эффект, но он может быть выражен минимально.
Указанные препараты пульс не увеличивают. Что лишний раз подтверждает, что это не гинекология.
7-8 вставаний ночью "на пописать" - эээ, опять-таки, утрожестан может неееесколько увеличивать частоту пописов, но не настолько же...
С анализом мочи, мы не знаем, все ли в порядке.
Каков уровень глюкозы крови натощак?

Divisenko
05.12.2010, 12:30
Вот тема, ситуация похожа на Вашу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Naira99
05.12.2010, 22:58
По всем анализам , как сказал мой гинеколог, все отлично!!! Только по гормонам то ли ДГА то ли ТГА - четыре. Вот она и боится что если ждем девочку этот гормон вызовет нехорошую реакцию организа, пока не определим пол ребенка надо пить.... Вот... А так и сахар и глюкоза и соли и т.д....все окейно:)))) кстати я на ночь теперь пью по капсуле персена, стала немного но лучше спать, но в туалет бегаю...... :))))

Naira99
08.12.2010, 09:35
Доброе утро! Хочется рассказать еще об одном происходящем со мной факте:):) : каждый вечер только стоит мне лечь в кровать закладывает нос и очень трудно дышать, и еще в груди давит , воздуха не хватает. Но это порой несвязно и происходит поодиночке. Нос закладывали стало после перегесенного насморка на первом месяце когда я еще не знала о плоде. Как это все взаимосвязано и можно ли пользоваться находим, другое не пробивает, и как он может навредить?? Кстати почему то меня ругают за феназепам, и никак не разрушают те АД которые вы раекомендовали!? Но мне все же лучше;) может я просто свыклась с мыслью о том что я беременна и надо стараться не реагировать на ПА...:))?

Naira99
08.12.2010, 09:38
Простите, сработало Т-9, про насморк.. Назолом можно ли пользоваться?

Naira99
09.12.2010, 10:52
Ясно ..... Понимаю что не отвечаете... Наверное не серьезный вопрос... Есть и еще один..: просыпаюсь утром и ночью с сильным кислым привкусом во рту.. Что это ? Повышенная кислотность? Она связана с приемом витамин? И какие способы ее нейтрализовать ? Благодарю.

Naira99
10.12.2010, 13:43
Скажите, а есть такой форум где доктора отвечают ( вне зависимости своего настроения и вне зависимости от того что у пациентов много бывает вопросов , ) всегда??

Divisenko
10.12.2010, 17:12
Создайте новую тему в разделе Акушерство и Гинеокология [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Здесь будем обсуждать Ваши психологические дела, там можно будет спросить про течение беременности и препараты.
В эту тему акушеры-гинекологи заходят редко...

Naira99
13.12.2010, 10:22
Здравствуйте! Пишу чтоб пожаловаться! Ночами практически не сплю почти уже три месяца! Какой то бред в голове, отрывки снов, обмусоливания всяких ненужных тем и Т.д.... Принимают на ночь по таблетке персена, иногда 0,5 феназепама, бывает расслабляет валидол... Но все это не особо помогает... Беременна 12 недель, по этому до кучи еще в туалет встаю раз по 7-8, пытаюсь утром доспать хоть часок.. Не хочется что б эта бессонница привела к какому нибудь неврозу... Помогите чем можете....:) Спасибо!

Divisenko
13.12.2010, 11:18
Наира, не дублируйте темы, пожалуйста, пишите все, что касается Вашего психологического состояния в этой.
Невроз у Вас уже есть.
от нас была рекомендация - попросить назначить врача лекарства, безопасные при беременности. Подробности - выше, пост № 25 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Naira99
13.12.2010, 15:58
Да я уже запуталась куда писать!!!!! Вы сами мне сказали что на этом форуме доктора редко бывают!!!! Вы сказали мне писать на форуме психологии, там я и обратилась за помощью!!!! Здесь приходится идиотами долго ждать!!! Да неужели же вот так вот лучше не АД сраза, да неужели нет других лекарств попроще!!!!! Я же не просто так обращаюсь и к сайту гинекологов- акушеров и к вам одновременно, я уже столько этих АД наелась за свою жизнь что не хочу пихать своего ребенка!!! А по поводу невроза....как же его не заработать.. Где вы видели беременных умиротворенными и спокойными ?!!! Может гинекологи мне ответят.. Может плод низко расположен..может он давит на мочевой, поэтому так часто позывы .... Как то странно я сама стала отвечать на свои вопросы... Може просто не стоит к вам обращаться! Думаю, наличном , платном приеме мы более обстоятельно изьясняетесь и более вежливо! И еще хотелось бы добавить по поводу эти дурацких нарушений...- глупее ничего не видела! Толком не поймешь где тут что писать и кому..а ваша уважаемая модератор еще и замечания делает, пусть отредактирует блок сначала!!! Огромное Вам лично спасибо! И подскажите как отсюда удалиться??!!

Divisenko
15.12.2010, 00:55
Про гормоны создайте новую тему, просто перейдите по ссылке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В Разделе "Психотерапия" гинекологи бывают редко, как, впрочем, и мы, психотерапевты, заходим редко в раздел "Акушерство".


Кроме антидепрессантов - других надежных лекарств нет. В Вашей ситуации нужны не лекарства "попроще", а надежный препараты, которые уберут тревогу и панические атаки.

Naira99
16.12.2010, 10:04
Да, благодарю,вообще уже нормализуется, видимо на начальном этапе был какой то всплеск гормонов, и то что я не могла принять свое положение....

Divisenko
16.12.2010, 10:06
Да, благодарю,вообще уже нормализуется, видимо на начальном этапе был какой то всплеск гормонов, и то что я не могла принять свое положение....
Вот и хорошо.