PDA

Просмотр полной версии : Манту 15 мм-когда к фтизиатру?


iri09
17.11.2010, 18:36
Девочка 6,5 лет
БЦЖ 1мес 2мм, 3 мес 5мм, 6мес рубец 3мм
РМ 2005 5мм
2006 10мм (были в ТД заключение аллергическая реакция)
2009 папула 4 мм
сделали в минувшую пятницу в саду, медсестра намерила 15 мм
(то что видела я: рука после пробы чесалась, папулы не было было покраснение, на 5 день почти не осталось следов--немного красное, уплотнения нет вообще; Я считаю что медсестра ошиблась с замерами.

сегодня на 5 день были у педиатра, она посмотрела сказала, что надо было в саду не делать (мы прививки в саду не делали не разу до этого случая) и если была папула 15 мм то на 5 день она бы не исчезла)

Сегодня мы сделали прививку от гриппа больше откладывать уже не куда (раньше не получалось делали прививку от кори).

В саду дали направление к фтизиатру.

Вопросы:
Как срочно нам к нему надо попасть?
Есть ли смысл попытаться попасть как можно раньше, чтобы доктор увидел что 15мм не могли за неделю рассосаться?
Или не спешить, собрать анализы (у нас последние июньские), сделать флюорографию маме и детке (у папы свежая).
Или не делать ничего, повторить пробу перед школой (но как быть с записью в карте для школы из сада?)

Everybody_lies
17.11.2010, 20:39
К фтизиатру Вам в любом случае, так как вираж. Думаю, тянуть не надо с визитом, возможно, ребенка сразу отправят на диаскинтест. Если нет-тогда и будете собирать анализы.

iri09
17.11.2010, 21:32
Спасибо за ответ!

Позвонила в тубдиспансер, там сказали записываться, имея при себе анализы крови, мочи и рентген (детки и родителей).

Когда нам можно сдать анализы, учитывая, что сегодня сделали прививку от гриппа?
Есть смысл попробовать попасть на прием в какой-нибудь диспансер завтра-послезавтра, пока на руке остались какие-то следы пробы?


Everybody_lies
17.11.2010, 23:14
Какие-либо изменения в крови после прививки редки, сдавать анализы можете хоть завтра. Остаточные явления после Манту не имеют диагностической ценности, из-за этого спешить не нужно.