PDA

Просмотр полной версии : Хроническая депрессия?


RBS_Vader
16.11.2010, 01:49
Здравствуйте.

Хочу попросить совета относительно ситуации. Сама ситуация очень сложная:

32 года, очень затяжное депрессивное состояние, корнями уходит ещё в школьный период. Из-за избыточного веса и связанного с ним социального клейма - 2 попытки суицида и неоконченное среднее образование c дальнейшим отсутствием самореализации в профессиональной сфере. Возможно, присутствует избегающее расстройство личности. Два года назад предпринята последняя попытка решить проблему с весом и социальной изоляцией (включая интимную), на этот раз успешно (предыдущие попытки результата не давали), однако, после некоторого оживления примерно год назад социальная жизнь вновь сошла практически в ноль. На тот же период (осень прошлого года) пришлось обострение депрессивного состояния, сопровождавшееся значительной потерей дееспособности. Попытка лечения венлафаксом привела к восстановлению дееспособности, но прием препарата сопровождался оущещниями в стиле "всё вокруг серо" с периодическим обострением суицидальных мыслей и нежелания жить в целом. Также, жёсткая диета привела к серьёзному ухудшению здоровья (3 операции на почках и некоторый набор веса). За прошедший год ощущение тоски и бессмысленности существования значительно усилилось. Самооценка крайне низкая, социальные контакты практически отсутствуют или ограничиваются интернет-коммуникацией. Интимная жизнь также отсутствует, что усиливает депрессию. В качестве защитного механизма наблюдается деперсонализация (или нечто похожее). По крайней мере, насколько это видится мне.

Результаты медикаментозного лечения привели к опасению относительно антидепрессантов (боязнь усиления суицидальных настроений). На текущий момент имеется полное отсутствие видения возможного позитивного выхода из ситуации, что также приводит к обострению депрессивного состояния. Со времени последней консультации к специалистам не обращался, так как потерял веру в какой-либо положительный исход.

По совету подруги решил попробовать обратиться сюда. Есть ли ли возможность как-то улучшить ситуацию? К сожалению, место жительства — Таллинн, Эстония, что исключает возможность консультации и лечения у российских специалистов.

Результаты тестов:

===
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
===
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 44.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
===
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
===
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: RBS_Vader
Ложь: 0
Аггравация: 8
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 4
Агрессивность: 6
Ригидность: 4
Интроверсия: 9
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 3
===
Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :Алекситимия: 90
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
===
Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
===

Divisenko
18.11.2010, 00:50
44 балла по шкале Бека - серьезная вещь.
Почему Вы не обратитесь за очной помощью врача психотерапевта или психиатра?

RBS_Vader
18.11.2010, 13:21
Пытался справиться сам. Не считал, что мои проблемы можно выносить на обсуждение. Только все наработанные лично способы самоподдержки в последнее время уже не помогают. Сейчас жду возможности обследоваться в местной психиатрической клинике.


Divisenko
21.11.2010, 23:29
Не нужно ждать частной клиники.
Мне кажется, что в Эстонии нет проблемы обратиться к государственному бесплатному психиатру?

RBS_Vader
21.11.2010, 23:41
Пока есть медстраховка. Но если честно, нет сил заставить себя доползти.