PDA

Просмотр полной версии : Свекровь выписали с нефростомой. Помогите пожалуйста понять, что дальше...


Demidanna
14.11.2010, 21:53
У моей свекрови следующая ситуация: Ей 71 год
Выписка гласит : МКБ.Коралловидный камень нижней группы чашек левой почки.Камень ЛМС левой почки. Острый обструкционный пиелоенефрит слева. Сахарный диабет 2 типа, средней тяжести, компенсация.
МКБ, коралловидный камень левой почки диагностирован в 2003 г. При настоящем обследовании на обзорной урограмме в проекции нижней группы чашечек левой почки тень камня разм. 2,5 см. В проекции ЛМС левой почки- тень камня 1,5 см. по данным узи правая почка в тип. месте, подвижна, паренхима не изменена, в средней чашечке лоцируется камень разм. 0,4 см. Слева почка с четким, ровным контуром, подвижна, умерено увеличена за счет каликопиелоэктазии (отмечается дилятация ЧЛС- чашечки 0,9 см, лоханка до 2,7 см. в нижней группе чашечек лоцируется конкрмент, разм. 3,4 см. В ЛМС левой почки- камень, разм. 1,8 см. Отмечался высокий лейкоцитоз до 24,5х10 в 9 ст. Учитывая атаку обтурационного пиелонефрита, предпринята попытка катетеризации левой почки, однако провести катетер не удалось. Учитывая тяжесть состояния, риск открытого оперативного вмешательства был высокий, с целью дренирования почки, дальнейшего проведения массивной антибактериальной терапии, выполнена ЧПНС слева. П/ операционный период протекал без осложнений, проводилась противовоспалительная, дезинтоксикационная терапия с положительным эффектом. Учитывая отсутствие признаков острого воспалительного процесса, в удовлетварительном состоянии выписывается под амбулаторное наблюдение.
Анализы: Об. ан. крови: НВ-101;L-11,8; п/я-6;с/я-75;э-2;м-1;л-16;СОЭ-8
Об.ан. мочи: р-я кислая, уд. вес 1012, белок-0,1; лейк-6-8 в п зр. эр-10-20 в п зр
Б/Х крови: мочевина-3,9 ммоль/л креатин 95 ммоль/л
Сахар крови 4,9/5,6/6,8/4,3

Рекомендации: наблюдение уролога поликлиники.
цифран 500 х2 р- 10 дней
нолицин 1тх2 р.-10 дней
фуромаг 2тх3р-10 дней
но-шпа
отвары мочегонных трав.
инсулинотерапия.( протофан 2р. в день по 6 ед., акропид 3 р. в день по 6 ед.)

Мой вопрос собственно состоит в следующем: сейчас состояние свекрови ничуть не отличается от прошлого. Мы сдавали кровь/мочу...показатели не радуют. (если надо- приведу последние данные). Месяц она дома. Если сейчас в больнице снова скажут, что "ее состояние тяжелое и операцию делать нельзя"- сколько можно ждать с катетером из спины? Меня ОЧЕНЬ волнут...ведь это постоянно на антибиотиках...моложе она явно не станет и диабет никуда не денется. Только она мучается и устает от ожидания- вся на нервах. Кроме того в доме еще двое детей, которые из школы-сада сами понимаете приносят всякую инфекцию, осень- время эпидемии гриппа. Стоит ли настаивать на скорейшем проведении окончательного этапа операции? А если соглашаться ждать, то чего конкретно и сколько можно без опасности для пожилого счеловека?

DoctorUro
15.11.2010, 22:46
Если сейчас в больнице снова скажут, что "ее состояние тяжелое и операцию делать нельзя"- сколько можно ждать с катетером из спины?
Нефростома может быть оставлена на сколь угодно долгий срок, это не угрожает жизни. По приведенному описанию трудно судить о степени тяжести состояния и о вызвавших его причинах. Возможно, причиной был пиелонефрит. Возможно, почечная недостаточность. А могли быть и иные причины (соматические, неврологические и т.п.)
Полной нормализации анализов мочи с трубкой и камнями не ждите, это нормально. Что в других анализах? Какой сахар? Есть ли ещё заболевания кроме диабета?
Раньше времени не паникуйте, а если прозвучит отказ от операции сейчас, попросите пояснить в чем именно заключается тяжесть состояния и тогда можно будет ориентироваться на его коррекцию (по мере возможностей).

Demidanna
16.11.2010, 00:06
Уф...немного легче стало- спасибо. просто наш уролог в поликлинике еще "подлила масла в огонь моего сомнения"- она категорично заявила, что "нефростома больше месяца не должна стоять!"
Кроме диабета, в котором сахар держится между 5 и 8 ед. кардиология- гипертония. Но за это время как раз склонность к пониженному давлению наблюдается.
Последний анализ крови показал, что гемоглобин как был низким, так и остается: 105, и количество тромбоцитов увеличено 382++ остальное в норме.
Анализ мочи: белок 0, 201 г/л, присутствует кровь, реакция кислая, лейкоциты: 7-10-15 , эритроциты 10-20-37 в поле зрения.

Да вот именно что на конкретный вопрос :"улучшение каких показателей и до каких цифр мы ждем?"- врач не отвечает... отделывается общими фразами о "тяжелом состоянии" и "операция очень тяжелая и она ее сейчас не переживет".

Спасибо- успокоили, что можно ждать...добиться бы теперь от врача этого- ЧЕГО...ну- "время Ч"- следующий понедельник. Сходим- узнаем.


FRSM
16.11.2010, 00:10
Скажите, пожалуйста, а из нефростомы моча выделяется?

Demidanna
16.11.2010, 00:44
Да, выделяется. Хорошо...но мутная, со слизью. Крови вроде визуально не видно.

FRSM
16.11.2010, 01:42
"...мутная, со слизью."

Необходим тшательный контроль стомы с целью предотврашения её непроходимости.


Demidanna
16.11.2010, 07:38
Да я понимаю...а как это осуществлять? Пока вроде все нормально. Ранка не кровит, держится стома хорошо (т-т-т). Выделяется примерно одно и то же количество мочи. А как еще оценить проходимость стомы "простым взглядом"?

DoctorUro
16.11.2010, 19:21
Пить больше жидкости, следить за наполнением мешка.
Какие препараты от анемии пациентка принимает и в каких дозировках?
На предмет оценки тяжести состояния Вы можете проконсультировать её очно у терапевта (кардиолога) и эндокринолога и, если они сочтут что оперативное лечение допустимо, получить на руки такое заключение. Если нет, то рекомендации по улучшению состояния.

FRSM
16.11.2010, 21:10
Для коллег - как "ухаживать" за нефростомой:


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Demidanna
17.11.2010, 21:08
Должна пить "Сорбифер Дурулекс"...но к сожалению не уверена, что именно это назначение ею выполняется.

FRSM
17.11.2010, 21:25
А Вы могли бы разместить проведенную урограмму?

Demidanna
19.11.2010, 01:08
Узнаю как это делать и постараюсь...это же отсканировать как-то надо?


DoctorUro
19.11.2010, 21:28
Узнаю как это делать и постараюсь...это же отсканировать как-то надо?

Как выложить снимки ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])