PDA

Просмотр полной версии : Наука поможет зачать девочку?


Язва
25.10.2005, 20:16
У нас с мужем на двоих 4 мальчика. :cool:

У него 2 от первого брака, у меня мальчик от первого брака и совместный тоже мальчик. Ну, в принципе, это естественно, что при таких обстоятельствах хочется девочку. Перерыла кучу информации на этот счет. Планирование по обновлению крови, диеты, даты зачатия - это в лучшем случае. Остальное и вовсе на уровне шаманства.

Самое интересное, даже оклонаучные способы полны противоречий друг другу. А как показывают данные опросов (на форумах для беременных), достоверность четкая - 50/50.

Еще гшде-то слышала, что у резус-отрицательных женщин однополые дети (у меня Rh(-)). Но сестра с такой же кровью родила-таки 2 девочек и третьего мальчика.

Что на этот счет думают генетики? Реально сдать какой-нибудь анализ (какой?), проверить вероятность? возможно есть какие-то методы (искуственное оплодотворение?). или все по прежнему в руках Божиих?

nata-k
25.10.2005, 20:41
Ваша последняя фраза наиболее реалистична :p .
женщина дает ребёнку всегда Х хромосому. А пол ребёнка зависит от того какой сперматозоид (с Х или с Y хромосомой) примет участие в оплодотворение. 2 варианта- значит 50/50.
Правда,может быть, если сперматозоиды имеют несколько сниженную активность, то в оплодотворении принимают участие более лёгкие - те что с Y хромосомой. Качество спермы можно проверить. Но вряд ли, можно будет с полной уверенностью прогнозировать что либо.
Удачи!

Tanya_M
25.10.2005, 21:02
Есть еще искуственное оплодотворение.


nata-k
25.10.2005, 21:08
Есть еще искуственное оплодотворение.
И что же, при искуственном оплодотворении используют один конкретный сперматозоид?! Да ещё и смотрят какую половую хромосому он несёт?!

Язва
25.10.2005, 21:27
Есть еще искуственное оплодотворение.
я слышала о том, что генетики каким-то образом "отсеивают" У-хромосомы. фильтруют что ли.

насколько это реально?

если у нас генетически заложена возможность рожать только мальчиков (такое может быть?), это можно как-то доказать? например, проверить сперму на наличие "девочек"? может быть так, что у нас они просто не могут получаться (из-за физеологичеких возможностей организмов)

где можно почитать что-нибудь об этом?

yakov
25.10.2005, 22:20
Поищите в google по словам sex selection или gender selection.


Tanya_M
26.10.2005, 10:45
И что же, при искуственном оплодотворении используют один конкретный сперматозоид?! Да ещё и смотрят какую половую хромосому он несёт?!
А еще смотрят при подсадке эмбрионов.

nata-k
26.10.2005, 13:08
А еще смотрят при подсадке эмбрионов.
Что-то сомнительный это способ. А если все эмбрионы окажутся с Y хромосомой? :eek: Слишком это сложный путь..
Много робот ведётся в мире для возможности осуществления этого вечного желания родителей. Но хорошо ли это будет, вмешиваться желанию людей в этот тонкий баланс? Не уверена...
Есть семьи, где много мальчиков. Но и есть семьи где много девочек. Решение некоторых вопросов, я думаю, нужно оставить Великой Природе.

yananshs
26.10.2005, 14:14
Верно. В Китае огромная проблема в связи с некоторыми правительственными законами по регулированию рождаемости. Теперь количество мужчин значительно превосходит количество женшин, и неженатые мужчины не находят ничего лучшего как пополнять криминальные структуры.


katechka
26.10.2005, 16:50
Верно. В Китае огромная проблема в связи с некоторыми правительственными законами по регулированию рождаемости. Теперь количество мужчин значительно превосходит количество женшин, и неженатые мужчины не находят ничего лучшего как пополнять криминальные структуры.
Скажите пожалуйста, а как они смогли с помощью правительственных законов увеличить количество мужчин? По-моему, этого можно добиться, только если девочек убивать после рождения. В других случаях добиться увеличения численности особей мужского пола по отношению к особям женского достаточно трудно.
В какой-то стране (может, в том же Китае, не помню), был издан закон - в семье не рожать больше одной девочки. Если их будет две - будут очень невыгодные экономические условия для их выращивания. Таким образом, если в семье первым рождался мальчик, рожали детей дальше до тех пор пока не родится девочка. А если рождалась девочка - на том и останавливались. Путем подсчетов можно прийти к заключению, что такие условия не способствуют увеличению пропорции мальчик/девочка. Их остается равное количество.

yananshs
26.10.2005, 17:00
Многие китайские женшины делали аборт, если плод был женского пола.

"China's "missing girls", as demographers have dubbed them, are the unintended consequence of China's one-child policy, where sons traditionally have been more highly valued than daughters."... "The arrival of new technologies, especially ultrasound scanning, has made it possible for Chinese couples to know the sex of their unborn baby and, in many cases, have an abortion if it was a girl."

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mssLab
26.10.2005, 17:08
Скажите пожалуйста, а как они смогли с помощью правительственных законов увеличить количество мужчин? По-моему, этого можно добиться, только если девочек убивать после рождения. В других случаях добиться увеличения численности особей мужского пола по отношению к особям женского достаточно трудно.
Ну естьтакая мед. процедура как аборт. На хорошем УЗИ пол ребенка можно определить с 12 недель, а прервать беременность можно до 28 недель. Знаю пару, которая именно таким образом хотела родить сына. Правда после очередного прерывания на позднем сроке (после 20недель) оказалось , что погибший плод - мальчик. УЗИ-стка ошиблась.


Tanya_M
26.10.2005, 17:25
Что-то сомнительный это способ. А если все эмбрионы окажутся с Y хромосомой? :eek: Слишком это сложный путь..
Много робот ведётся в мире для возможности осуществления этого вечного желания родителей. Но хорошо ли это будет, вмешиваться желанию людей в этот тонкий баланс? Не уверена...
Есть семьи, где много мальчиков. Но и есть семьи где много девочек. Решение некоторых вопросов, я думаю, нужно оставить Великой Природе.
Искуственное оплодотворение само по себе сложно, и если его уже проводят (НЕ С ЦЕЛЬЮ иметь ребенка определенного пола, а по другим показаниям, пр. бесплодие), то проведение кариотипирования не так уж и сложно, вам как генетику это должно быть известно. И не надо этих если....

yananshs
26.10.2005, 17:29
Мне кажется, уважаемая Язва не жаловалась на бесплодие.

nata-k
26.10.2005, 17:52
Искуственное оплодотворение само по себе сложно, и если его уже проводят (НЕ С ЦЕЛЬЮ иметь ребенка определенного пола, а по другим показаниям, пр. бесплодие), то проведение кариотипирования не так уж и сложно, вам как генетику это должно быть известно. И не надо этих если....

В том-то и дело, что сложность не в процедуре кариотипирования. А все если, нужно обязательно учитывать. Вы должны бы об этом знать как врач :cool: ...

П.С. Почему же вы не опубликовали здесь ваше личное сообщение?
До этого момента желания хамить у меня даже в мыслях не было. :rolleyes: А насчёт дискуссий - форум то дискуссионный! ;)


Язва
26.10.2005, 17:57
на общих основаниях я больше рожать не хочу. ибо детей у меня на мой взгляд достаточно. планировать методом аборта - это вообще кощунство ИМХО.

основная проблема в том, что мужа, да пожалуй и меня, периодически зулит мысль "а вдруг получится?" в принципе, если бы какие-то исследования были способны со 100% вероятностью доказать, что "все равно не получится", я бы даже восприняла как успокоительное - для себя и мужа.

в конце концов очень много здоровых брошенных малюток...

если есть возможность 100% зачать девочку (скажем, из пробирки), мы бы, пожалуй родили бы еще.

Tanya_M
26.10.2005, 18:59
В том-то и дело, что сложность не в процедуре кариотипирования. А все если, нужно обязательно учитывать. Вы должны бы об этом знать как врач :cool: ...

П.С. Почему же вы не опубликовали здесь ваше личное сообщение?
До этого момента желания хамить у меня даже в мыслях не было. :rolleyes: А насчёт дискуссий - форум то дискуссионный! ;)
Никто и не говорит о проведении данной пациентке искуственного оплодотворения (и о бесплодии у нее тоже), а о теоретической вожможности планирования пола. А форум для ВРАЧЕБНЫХ консультаций, это да.

Tanya_M
26.10.2005, 19:03
на общих основаниях я больше рожать не хочу. ибо детей у меня на мой взгляд достаточно. планировать методом аборта - это вообще кощунство ИМХО.

основная проблема в том, что мужа, да пожалуй и меня, периодически зулит мысль "а вдруг получится?" в принципе, если бы какие-то исследования были способны со 100% вероятностью доказать, что "все равно не получится", я бы даже восприняла как успокоительное - для себя и мужа.

в конце концов очень много здоровых брошенных малюток...

если есть возможность 100% зачать девочку (скажем, из пробирки), мы бы, пожалуй родили бы еще.
Планировать "методом аборта" - это вообще не метод. Возможность зачать девочку в пробирке есть. Стоит обраться в центр, который занимается этой проблемой. Даже если лабораторно будет установлено снижение подвижности или жизнеспособности сперматозойдов с Х-хромосомой, вопрос решаем, зависит от каждой конкретной ситуации и требует очной консультации и обследования. Всего найлучшего.


katechka
26.10.2005, 22:40
Многие китайские женшины делали аборт, если плод был женского пола.
Да, я как-то не подумала про аборт. У нас в России аборты разрешены до 12 недель, если я не ошибаюсь. И я решила что на этом сроке еще невозможно определить пол. Но в Китае может быть можно делать аборт на более позднем сроке.

Язва
27.10.2005, 16:10
у нас есть центр планирования семьи, там есть генетики. пойдем к ним искать правду:)

еще раз спасибо!

Tanya_M
27.10.2005, 21:49
у нас есть центр планирования семьи, там есть генетики. пойдем к ним искать правду:)

еще раз спасибо!
Удачи Вам!