PDA

Просмотр полной версии : классическая гуманистическая психотерапия - что это такое?


Lord Vader
24.10.2005, 20:31
Ув.Anthioh

Классическая гуманистическая психотерапия - что это такое?

(После недельного обитания на форуме почуствовал тягу к знаниям :) )

Divisenko
24.10.2005, 20:40
Уважаемый Лорд Вадер, прежде чем начну излагать свои соображения, можно ли узнать, врач ли Вы, если да, то какую специальность практикуете? Это так, для облегчения общения...

Lord Vader
24.10.2005, 20:57
Уважаемый Лорд Вадер, прежде чем начну излагать свои соображения, можно ли узнать, врач ли Вы, если да, то какую специальность практикуете? Это так, для облегчения общения...

Да,я имею высшее медицинское образование.Специальность большего значения не имеет,так как основные принципы,я полагаю,общие для врачей всех специальностей.


Divisenko
24.10.2005, 21:13
То есть Вы не практикующий врач? Или практикующий? Почему бы Вам не открыться? Кто Вы все-таки по специальности? Специальность в профессии врача имеет огромное значение, "психические" специалисты по стилю мышления сильно отличаются от "терапевтических" и "хирургических", как и те между собой. К чему играть в анонима?
Лекций читать я пожалуй не буду, скажу в двух словах.
Классическая гуманистическая психотерапия - здесь я, пожалуй, несколько неточно выразился. Та психотерапия, которую я практикую - просто гуманистическая, или экзистенциально-гуманистическая. Вмешательства гуманистической психотерапии основываются на ответственности каждого человека за свою жизнь, на предпосылке, что сутью человеческой жизни является самореализация.
Поиск в Яндексе даст Вам много информации. Если заинтересует что-то конкретное в моей практике, то задавайте вопросы. Теоретизировать здесь на форуме - не вижу смысла... И, кстати, что Вы хотели сказать своими рассуждениями про религию?

Lord Vader
24.10.2005, 21:44
То есть Вы не практикующий врач? Или практикующий? Почему бы Вам не открыться? Кто Вы все-таки по специальности? Специальность в профессии врача имеет огромное значение, "психические" специалисты по стилю мышления сильно отличаются от "терапевтических" и "хирургических", как и те между собой. К чему играть в анонима?
Лекций читать я пожалуй не буду, скажу в двух словах.
Классическая гуманистическая психотерапия - здесь я, пожалуй, несколько неточно выразился. Та психотерапия, которую я практикую - просто гуманистическая, или экзистенциально-гуманистическая. Вмешательства гуманистической психотерапии основываются на ответственности каждого человека за свою жизнь, на предпосылке, что сутью человеческой жизни является самореализация.
Поиск в Яндексе даст Вам много информации. Если заинтересует что-то конкретное в моей практике, то задавайте вопросы. Теоретизировать здесь на форуме - не вижу смысла... И, кстати, что Вы хотели сказать своими рассуждениями про религию?

Да,я практикующий врач.
Анонимность - может быть игра,желание быть не таким как в жизне,может быть некоторая безответственность и вседозволенность,которую не можешь себе позволить в реальности,возможность высказать то,что думаешь,не оглядываясь по сторонам - осудят тебя или одобрят.

Психотерапия в последнее время у меня вызывает определенный интерес - так как процент эффекта плацебо у многих моих больных оказался очень высок.

Если не трудно посмотрите эту ссылку.Будет ли ее достаточно для понятия основ психотерапии?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Lord Vader
24.10.2005, 22:18
И, кстати, что Вы хотели сказать своими рассуждениями про религию?

А насчет религии в медицине выскажусь чуть попозже,приустал немного,а тема довольно обширная и дисскутабельная.


Divisenko
24.10.2005, 22:41
Да, видимо это Ваше право - быть безответственным и позволить себе вседозволенность, но откуда такая зажатость, страх осуждения (вы, часом, не в "органах" работаете? :eek: )? И потом, на консультативном форуме быть безответственным - э... неэтично, что ли, быть таким... :confused: Вы уверены, что туда попали?
Коллега(?) /как-то неуверенно я Вас коллегой называю, ведь Вы до сих пор не показали этого.../, книжки и ресурсы по психотерапии Вы читать можете, конечно... Но чтобы начать практиковать психотерапию, нужно хотя бы знать основы психопатологии и психиатрии, чтобы не быть "кухонным" психотерапевтом. И еще, что очень важно: психотерапия - НЕ есть плацебо-терапия! Я уже говорил про разное мышление разных групп специалистов, и Ваше замечание про плацебо - замечательная иллюстрация этому...

Несмотря на свое ёрничанье, я готов ответить на Ваши вопросы по психотерапии, когда пойму: как, где, и с какой целью Вы готовы применять эти знания.

bill
25.10.2005, 07:34
"Да,я практикующий врач.
Анонимность - может быть игра,желание быть не таким как в жизне,может быть некоторая безответственность и вседозволенность,которую не можешь себе позволить в реальности,возможность высказать то,что думаешь,не оглядываясь по сторонам - осудят тебя или одобрят".
Такой подход - инфантилен и одобрятся не может. Так что дальнейший выбор за вами, а вот играть и флудить на этом форуме просто не дам.

Lord Vader
25.10.2005, 07:46
Такой подход - инфантилен и одобрятся не может. Так что дальнейший выбор за вами, а вот играть и флудить на этом форуме просто не дам.

Зря Вы удалили мое сообщение.Но это подтверждает то,что я в нем написал.


Aminazinka
25.10.2005, 08:51
То, что в этом форуме нет флудистов, Вы могли заметить и без нашей помощи. Либо Вы представитесь (врачи на этом форуме знают друг друга по именам), либо тема будет репрессирована по причине флема.

Lord Vader
25.10.2005, 09:15
То, что в этом форуме нет флудистов, Вы могли заметить и без нашей помощи. Либо Вы представитесь (врачи на этом форуме знают друг друга по именам), либо тема будет репрессирована по причине флема.

У нас немного разные взгляды на понятие флуд.Жаль,что тема не будет продолжена.

Aminazinka
25.10.2005, 09:16
Отлично, Вы сделали свой выбор. Тема закрыта.