PDA

Просмотр полной версии : гемангиома губы


Irina1211
12.11.2010, 02:43
Здравствуйте! У моей дочери врожденная гемангиома от основания носа с заходом на губу. Сначала было плоское ярко-красное пятно шириной 0,5 см, затем оно увеличилось за месяц в 2 раза, ко 2-ому месяцу это образование опухло на 0,3-0,5 мм. На консультации в 1 мес. с нашим главным детским хирургом(Архангельск) нам рекомендовали ждать и наблюдать, в итоге мы донаблюдались до изъязвления, теряем губу... Сейчас девочке 2мес 6дн, только что приехали из РДКБ, где были у сосудистого пластического хирурга, который нам прописал гормонотерапию и близкофокусную рентгенотерапию(сделали 1 сеанс), сказал, что начался регресс(в центре пятно начало бледнеть), но лечение все равно необходимо. Рентгенотерапия, мне кажется, была эффективна: края гем-мы стали менее четкими+она стала еще бледнее, но гормоны я опасаюсь давать ребенку.Что бы Вы посоветовали?

ostanin_senior
12.11.2010, 08:36
Что бы Вы посоветовали?

В Вашем случае я бы посоветовал следовать назначениям лечащего врача, только так можно получить хороший результат. Если Вам что-то непонятно в назначениях, резоннее задавать вопросы доктору, который их сделал. Проблема у Вас непростая, наберитесь терпения. Всего наилучшего.

Irina1211
12.11.2010, 15:26
Спасибо!


Irina1211
10.03.2011, 22:51
Здравствуйте! После курса гормонов и двух сеансов рентгенотерапии мы решили начать лечение пропранололом. Всю нашу историю выкладываю в фото....

фото переведены в скрытый режим. модератор.

На данный момент ребенку 6 месяцев, пропранолол принимаем 1 месяц, гем-ма светлеет с каждым днем, вот только шрам, к сожалению, никуда не денешь...

Iluhin
10.03.2011, 23:41
Очень хорошая динамика. Могу я поинтересоваться, где был назначен пропранолол? По лечению мне Вам сказть нечего, Вы делаете все, что возможно.

eduardshraibman
11.03.2011, 09:41
Интересно бы тоже было подробнее узнать, в какой клинике и где в России проводят лечение пропраналолом и как осуществляется контроль детским кардиологом за лечением


eduardshraibman
11.03.2011, 11:23
Ирина, об этом центре я читал в интернете-хотелось бы узнать, как контроль осуществляется на практике кардиологом, особенно на начальном этапе лечения пропранололом и как вы потом наблюдаетесь- Вы же живете,как понял, не в Москве?

Irina1211
11.03.2011, 11:36
Здравствуйте! Мы 2 недели лежали в отделении детской кардиологии, где перед началом лечения нам провели все возможные обследования: УЗИ, ЭХОКГ, холтер, ЭКГ. Начинали вводить препарат с минимальной дозы, постепенно увеличивая до нашей нормы, в процессе постоянно мерили давление и чсс + УЗИ и ЭКГ. Через месяц снова на госпитализацию для проверки состояния ребенка и увеличения дозы. Лечение проходим под руководством детского кардиолога, профессора, д.м.н. Колтуковой Н.П.(ГКБ №67, Москва)

eduardshraibman
11.03.2011, 11:51
Спасибо за интересную информацию.Рад Вашим успехам.Рад,что Вы под хорошим наблюдением, т.к. в лечении пропранололом это очень важно(сам препарат очень дешевый,главное -наблюдение и подбор дозы правильные)


easl
11.03.2011, 19:55
Ссылка переведена в скрытый режим.

Irina1211
13.03.2011, 04:10
Уважаемые доктора! Мы сейчас ищем хорошего пластического хирурга, если обладаете какими-либо сведениями, буду очень благодарна за предоставленную информацию....

andkras
13.03.2011, 09:56
Мне кажется, Вам пока рано этим заниматься.


Irina1211
13.03.2011, 10:14
мне кажется, надо заранее быть готовыми, оценить возможности наши(материальные) и доктора.....

Iluhin
13.03.2011, 18:36
Подождем мнения доктора Останина - как я понимаю, у него большой опыт в челюстно-лицевой хирургии.

Irina1211
13.03.2011, 18:44
я уже читала ваши рассуждения по поводу лечения/нелечения гемангиом, поверьте, нам, родителям, дети которых нуждаются в помощи Врачей, это неинтересно. У вас совета просят, а вы тут спорите, кто умнее... Печально


Iluhin
13.03.2011, 19:06
На форуме есть участник, который, на мой взгляд, может компетентно Вам ответить, искать ли пластического хирурга сейчас, или подождать. Вам предложено дождаться его мнения. Не нравится - не ждите.
Должен заметить, что гемангиома губы по всем стандартам требует активного лечения. Вы пришли на форум, когда такое лечение Вам уже было предложено:
Сейчас девочке 2мес 6дн, только что приехали из РДКБ, где были у сосудистого пластического хирурга, который нам прописал гормонотерапию и близкофокусную рентгенотерапию
Именно поэтому Вам был дан совет следовать рекомендациям лечащего врача.
Обсуждение в форуме вызывают только рекомендации, которые вызывают сомнения у участников-врачей, и направлены они не на выявление самого умного, а на защиту наших пациентов от неверных рекомендаций. Если Вы этого не осознали, попробуйте просто поверить на слово и воздержаться от каких-либо оценочных высказываний в будущем.

Irina1211
13.03.2011, 19:51
А почему тогда вы в своих ЧАВО не пишите, что гемангиомы на лице требуют безотлагательного лечения? По поводу пластики: мы прекрасно знаем, что сейчас нам рано ее делать, просто хотелось бы найти адекватного доктора и знать, сколько все будет стоить. Извините, если обидела.

Iluhin
13.03.2011, 20:38
А почему тогда вы в своих ЧАВО не пишите, что гемангиомы на лице требуют безотлагательного лечения?
Потому что это не так. Раздел ЧАВО создан не для того, чтобы по нему принимать решение о поведении в той или иной ситуации, это не пособие, не руководство к действию. Это ответы на часто задаваемые вопросы, не более того, и написаны они грамотно и в соответствии со своими задачами.


eduardshraibman
13.03.2011, 22:41
А почему тогда вы в своих ЧАВО не пишите, что гемангиомы на лице требуют безотлагательного лечения?.это неверно,так как в статье о гемангиомах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BC%D1%8B написано :Лечение может быть предложено и по поводу гемангиом открытых частей лица, где возможно возникновение косметического дефекта (нос, губы, щеки...)...И статья выполняет важную задачу в оzнакомлении родителей с темой и правильным подходам,которым(как часто замечаем из сообщений) нередко предлагают хирургическое лечение в тех случаях, когда в этом нет необходимости и гемангиомы сами проходят в течение неск лет

Irina1211
16.03.2011, 18:40
Лечение может быть предложено и по поводу гемангиом открытых частей лица, где возможно возникновение косметического дефекта (нос, губы, щеки..)- Лечение может быть предложено, а может быть и не предложено.... Уважаемые доктора, не мне вам обяснять периоды развития гемангиомы, в любом случае возникнет дефект тканей, Вы знаете, я видела немало детей, которым было предложено лечение-выжидание, криодеструкция, хирургическое иссечение... Последствия малоприятные....Я ратую за то, что бы доктора более ответственно относились к детям, у которых гемангиомы находятся на лице, всего-то...

eduardshraibman
16.03.2011, 18:48
в любом случае возникнет дефект тканей, Вы знаете, я видела немало детей, которым было предложено лечение-выжидание, криодеструкция, хирургическое иссечение... Последствия малоприятные....Я ратую за то, что бы доктора более ответственно относились к детям, у которых гемангиомы находятся на лице, всего-то...
Нет, не в любом случае возникнет дефект тканей. Вы сами понимате, что все зависит индивидуально от размера,характера и расположения гемангиомы(порой и от компетентности принимающего решение врача).Ведь у каждого вида лечения есть свои плюсы и минусы, свои побочные реакции и возможные осложнения.Все решается очными врачами


Iluhin
16.03.2011, 21:18
Это консультативный раздел. Здесь задают вопросы "что делать?". Вопросы "кто виноват?" - на Литлван или в ЖЖ.

Irina1211
16.03.2011, 21:46
к администраторам: удалите мой профиль.


Iluhin
16.03.2011, 21:48
Читайте правила. Тема закрыта.

Irina1211
19.04.2011, 00:11
принимаем пропранолол 3-ий месяц, гемангиома значительно побледнела, припухлость спала
фото в скрытом режиме

Iluhin
19.04.2011, 02:02
Перевести фото в скрытый режим?

Irina1211
19.04.2011, 08:51
Да, пожалуйста, переведите. Хотелось бы еще, конечно, узнать мнение доктора Останина по поводу нашей ситуации.

Gallen
19.04.2011, 09:56
Как только доктор Останин ответит вам (посмотрит фото), тогда и переведём ссылку в скрытый режим, иначе коллега не сможет увидеть фотографию.

Irina1211
19.04.2011, 10:43
Хорошо, спасибо.

Iluhin
19.04.2011, 12:31
Давайте так. Фото я скрыл, если и как только доктор Останин появится и выразит желание помочь - я перешлю фото ему по электронной почте, адрес у меня есть.

ostanin_senior
23.04.2011, 20:34
Да, пожалуйста, переведите. Хотелось бы еще, конечно, узнать мнение доктора Останина по поводу нашей ситуации.

Простите, давно не заглядывал на форум. Вышлите фото, я посмотрю, постараюсь Вам помочь.

Irina1211
25.04.2011, 09:56
Отправила фото на электронную почту.

ostanin_senior
25.04.2011, 11:07
Отправила фото на электронную почту.

Фотографии я посмотрел. Коррекцию губы можно сделать, когда захотите. Останется небольшой рубец, симметричный колонке фильтрума со здоровой стороны. Если Вы продолжаете наблюдаться в РДКБ, обратитесь к профессору А.В.Лопатину, заведующему отделением челюстно-лицевой хирургии, это прекрасный человек и специалист. Всего наилучшего!