PDA

Просмотр полной версии : атерома ли это?


kmea
11.11.2010, 13:30
Здравствуйте уважаемые врачи. У моего ребёнка 1г1 мес 3 недели назад на волосистой части головы около родничка(ещё не совсем закрылся) выскочила шишка(не падали).Ощущается только на ощупь, когда гладишь ребёнка по голове.При нажатии не беспокоит ребёнка, если трогать, то она плотная, кожица отходит.На осмотре хирург лишь провёл по голове и направил к невропатологу.Невропатолог впервые с этим сталкнулась тоже.Сделали НСГ.Сейчас результата к сожалению нет, но врач узи сказала, что это не грыжа, не киста.И вообще, когда она ставит датчик на эту шишку под ней вообще ничего не видно,только плотное образование.Она сделала предположение, что это что-то может быть в кости?Я ,начитавшись интернета ,подумала ,что по симптомам похожа на атерому.Но тогда вопрос-можно ли её увидеть на узи,ведь это вроде и есть киста?И ,если это атерома,можно ли подождать с операцией до 3х лет и можно ли вообще оперировать её с помощью лазера или радиоволн?

ostanin_senior
11.11.2010, 13:39
Но тогда вопрос-можно ли её увидеть на узи,ведь это вроде и есть киста?И ,если это атерома,можно ли подождать с операцией до 3х лет и можно ли вообще оперировать её с помощью лазера или радиоволн?

На самом деле атеромы такой локализации у маленьких детей исключительно редки, даже не упомню, чтобы видел атерому в такой области. Более вероятно, если исключить связь с черепом, что это - дермоидная киста. Содержимое её плотное, может восприниматься при УЗИ как солидное образование. Я бы порекомендовал повторить УЗИ этого образования в динамике. В любом случае, если нет беспокойства у ребёнка, можно подождать с операцией. Только имейте в виду, что "лазер" и "радиоволны" имеют конкретные показания к применению, и в ряде случаев простой скальпель гораздо эффективнее.

kmea
11.11.2010, 13:54
Я бы порекомендовал повторить УЗИ этого образования в динамике. Только имейте в виду, что "лазер" и "радиоволны" имеют конкретные показания к применению, и в ряде случаев простой скальпель гораздо эффективнее.
Спасибо.В динамике это через какое время?И что должно быть видно (или не видно) в положительной динамике.Когда понять что час, так сказать настал.
Жалко девочке делать операцию на голове. Ведь будет шрам и залысина.
Если подтвердится что это киста, лучше сделать операцию до 3хлет или это не важно.
А детям не делаю лазер?


ostanin_senior
11.11.2010, 14:13
Спасибо.В динамике это через какое время?И что должно быть видно (или не видно) в положительной динамике.Когда понять что час, так сказать настал.
Жалко девочке делать операцию на голове. Ведь будет шрам и залысина.
Если подтвердится что это киста, лучше сделать операцию до 3хлет или это не важно.
А детям не делаю лазер?

Если роста нет, то можно провести повтоорное обследование через 4-6 месяцев. При положительной динамике образование будет уменьшаться и пройдет, без динамики - останется таким же, при отрицательной динамике - будет расти. Когда Вы увидите рост, или поймёте, что ребёнку больно и т.п., обратитесь к хирургу и получите необходимую помощь. Делать девочке операцию на голове просто так никто не будет, но если будет необходимость, то с наличием рубца придётся смириться, тем более, что никакой залысины, как правило, не бывает. Конкретный возраст не важен, иногда оперируем в 3 месяца, иногда - в три года, всё зависит от клинической картины.
И про "лазер". Это - не мифическое средство, а конкретный хирургический прибор, который используют для получения определённых преимуществ, и в детском возрасте тоже. В Вашем случае, на мой взгляд, лазер никаких преимуществ не даст.
Всего наилучшего!

kmea
11.11.2010, 14:57
Огромное спасибо вам за подробный ответ.можно ещё пару вопросов.
Невропатолог назначил мазь Траумель на 1 неделю.Как вы думаете стоит или нет.?И вообще у невропатолога уже наверное нет смысла наблюдаться, т е надо искать другого хирурга.
И вопрос насчёт Узи-т.е надо только чтобы врач делала замеры этого образования,да? Ведь всё равно ничего не видно.
А часто ли эта киста проходит у детей или всё же большая вероятность операции.?

ostanin_senior
11.11.2010, 15:05
Огромное спасибо вам за подробный ответ.можно ещё пару вопросов.
Невропатолог назначил мазь Траумель на 1 неделю.Как вы думаете стоит или нет.?И вообще у невропатолога уже наверное нет смысла наблюдаться, т е надо искать другого хирурга.
И вопрос насчёт Узи-т.е надо только чтобы врач делала замеры этого образования,да? Ведь всё равно ничего не видно.
А часто ли эта киста проходит у детей или всё же большая вероятность операции.?

Если нет беспокойства у ребёнка, то я бы никаких средств не применял. В Вашей ситуации диагностику, наблюдение и лечение должен проводить грамотный хирург, а не невролог. УЗИ покажет всё: размеры, наличие кровотока, плотность, расположение, наличие оболочки и т.п. Дермоидная киста, равно как и атерома, не проходит. Просто рост может быть настолько медленный, что позволяет отложить операцию.
Простите, мы с Вами теоретизируем на тему "Атерома или дермоидная киста", но Вам нужно очно обратиться к врачу. Мои рекомендации можете использовать только в случае небольшого бессимптомного небеспокоящего образования. Надеюсь, Вы понимаете, что окончательное и правильное решение можно принять только после осмотра ребёнка.


kmea
12.11.2010, 13:47
Скажите а дермоидная киста может передаваться по наследству?.Оказалось ,что у дедушки моего ребёнка тоже такая была.Правда он ничего не делал с ней, она тоже с детства у него была и тоже на волосистой части головы.

ostanin_senior
12.11.2010, 14:34
Скажите а дермоидная киста может передаваться по наследству?.Оказалось ,что у дедушки моего ребёнка тоже такая была.Правда он ничего не делал с ней, она тоже с детства у него была и тоже на волосистой части головы.

Маловероятно, и это знание ничего не изменит.