PDA

Просмотр полной версии : Секреторная азооспермия


Gera_81
11.11.2010, 10:58
Здравствуйте. Будем с мужем благодарны за ответы на интересующие нас вопросы:

1. Существует приказ 2003г. Министерства здравоохранения о ВРТ, в котором в пункте о хирургических методах получения сперматозоидов сказано "Показаниями к хирургическому получению сперматозоидов являются: - обструктивная азооспермия; - первичная тестикулярная недостаточность.". В литератре в свою очередь, сказано "..При первичной тестикулярной недостаточности отмечается низкий уровень тестостерона, ухудшение сперматогенеза и повышение выработки гонадотропинов (ГТ)". Я, не являясь медицинским работником, понимаю так: первичная тестикулярная недостаточность то же что и первичный гипогонадизм или гипергонадотропный гигонадизм. Секреторная азооспермия и гипергонадотропный гипогонадиз - болезни сопровождающие друг друга. Теперь вопрос. Почему же клиники все как один методы бипсии предлагают лишь в случаях необструктивной азооспермии, а при секреторной азооспермии единственным выходом предлагают использование спермы донора? для чего в приказе о ВРТ указан пункт первичной тестикулярной недостаточности как причине хирургического вмешательства для получения сперматозоидов?
2. В последнее время часто читаем о необходимости сдачи крови или СГ на уровень ингибина В. Якобы ингибин В является "маркером" в определении результата биопсии априори. Вопрос: возможны ли результаты - повышенный ФСГ, низкий тестестерон, нормальный ингибин? И что это означает для выбора методики "лечения"?

О нас: мужской фактор. Сперматозоиды - 0 (две сдачи 4 года назад). Гормоны: ФСГ - 18,8, тестестерон - 6 (анализ месяц назад, две сдачи 4 года назад примерно с такими же результатами). На ингибин В не сдавали, других анализов не делали. Андролог в биопсии отказывает, предлагает лишь сперму донора.

Спасибо.

Gera_81
11.11.2010, 11:03
"....Почему же клиники все как один методы бипсии предлагают лишь в случаях необструктивной азооспермии...."
Прошу прощения, ошиблась, должно быть "....Почему же клиники все как один методы бипсии предлагают лишь в случаях ОБСТРУКТИВНОЙ азооспермии...."

Kulikov
14.11.2010, 00:47
При повышенном ФСГ ставится диагноз необструктивная азооспермия (она же первичная тестикулярная недостаточность, секреторная азооспермия).

Во всем цивилизованном мире при этом не отказывают людям в шансе иметь своего ребенка и выполняют биопсию яичка (при необходимости из нескольких точек и при необходимости обоих яичек). Эффективность процедуры около 50%. Т.е. выудиь сперматозоиды для ЭКО-ИКСИ удается у каждого второго

Тестостерон может быть при этом и нормальным, инибин Б может быть любым. Прогностически ингибин Б не сильно выручает и наверняка предугадать результаты биопсии не позволяет.

Почему же клиники все как один методы бипсии предлагают лишь в случаях ОБСТРУКТИВНОЙ азооспермии

Неправда, не все.


ElmANdrolog
22.01.2011, 01:53
Во-первых, снижение концентрации ингибина В указывает на снижение функции гонад.
Следовательно, можно еще до биопсии предположить (но не утверждать!), что имеет место секреторный вариант азооспермии.

Во-вторых, ингибин В — независимый маркер гаметогенеза, так как его уровень не находится в прямой связи с содержанием в сыворотке половых гормонов (тестостерона и эстрадиола). Т.е., возможен вариант нормального содержания ингибина даже при снижении тестостерона.

в-третьих, ингибин В с большой долей вероятности предсказывает успех процедуры TESE при азооспермии. Его низкая концентрация может указывать на неадекватный сперматогенез.