PDA

Просмотр полной версии : физио процедуры


сидоркина
23.10.2005, 13:48
Я все-таки хочу продолжить тему про иммунитет как раз с того места, где она прервалась. На этом сайте нет раздела физио-процедуры(если есть подскажите , где искать). Хотелось бы узнать о дополнительных средствах воздействия на организм с целью минимаизации рецедивов герпеса(иммуномодуляторы и ацикловир+ закаливание , спорт, здоровый образ жизни, применяются)

ivkoko
23.10.2005, 14:07
Достоверных данных о том, что физиопроцедуры снижают частоту рецидивов нет.

Divisenko
23.10.2005, 21:19
Я все-таки хочу продолжить тему про иммунитет как раз с того места, где она прервалась. На этом сайте нет раздела физио-процедуры(если есть подскажите , где искать). Хотелось бы узнать о дополнительных средствах воздействия на организм с целью минимаизации рецедивов герпеса(иммуномодуляторы и ацикловир+ закаливание , спорт, здоровый образ жизни, применяются)Еще забыли про психогигиену и психопрофилактику. Состояние иммунитета очень сильно зависит от психологического состояния и мировоззрения.


сидоркина
24.10.2005, 18:21
Сергей Иванович, а что Вы думаете о "лечении" герпеса гипнозом?

Lord Vader
24.10.2005, 19:12
Еще забыли про психогигиену и психопрофилактику. Состояние иммунитета очень сильно зависит от психологического состояния и мировоззрения.

А от религиозных убеждений?

Aminazinka
24.10.2005, 19:14
А от религиозных убеждений?
Достоверных данных нет и получено быть не может.


Lord Vader
24.10.2005, 19:21
Достоверных данных нет и получено быть не может.

А почему нет,вроде бы зарубежные исследователи проводили исследование среди верующих и неверующих больных и доказали благотворное действие молитв?

Lord Vader
24.10.2005, 19:23
Между религией и психотерапией есть что то общее - убеждение (лечение) словом,например

Melnichenko
24.10.2005, 19:29
Поскольку результаты ДВУХ исследований одной и той же группы врачей по молитвам и результатам лечнеия публиковались очень широко( первое- с эффектом на малой группе) и второе - без эффекта со значительным расширением группы, и обсуждались и у нас на форуме годков эдак 4 тому.. Не сочтете за труд найти ? кстати, и у Сольвей на новостях было когда -то..
Любопытно, что доказан следующий факт - не менее 30 лет тот или иной опубликованный результат цитируется. даже если автор впоследствии опроверг его и написал опровержение, так что осталось каких- нибудь 25 - 26 лет..


Lord Vader
24.10.2005, 19:45
Но я думаю,что если священик или психотерапевт внушит больному уверенность в исцелении - то от этого будет польза.

Aminazinka
24.10.2005, 19:48
Между религией и психотерапией есть что то общее - убеждение (лечение) словом,например
Мне жаль, что Вы не видите разницу между религиозной верой (убеждением) и психотерапией. Но это не суть важно, судя по всему Вы не психотерапевт.
А почему невозможно - по простому соображению - делить пациентов по типу религиозных убеждений неэтично. Ни один комитет этого не пропустит. По степени религиозности (там, где положено) уже разделили - фанатиков уже можно лечить.

Aminazinka
24.10.2005, 19:50
Но я думаю,что если священик или психотерапевт внушит больному уверенность в исцелении - то от этого будет польза.
А вот это уже интересно. По каким мотивам чужие дядьки и тетки будут улучшать Ваше здоровье, если Вы им не заплатили? Так что священникам давайте оставим религию. А исцеление вследствие веры - Ваш собственный продукт. Не дайте к нему примазаться кому-то еще, так лучше будет и для психики безопаснее.


Lord Vader
24.10.2005, 19:59
А исцеление вследствие веры - Ваш собственный продукт.

Речь шла об уверенности (но можно и веры) пациента в исцеление,а не исцеления вследствии веры.Наверное это задача (внушить эту уверенность) каждого врача,а не только психотерапевта.

Lord Vader
24.10.2005, 20:01
По каким мотивам чужие дядьки и тетки будут улучшать Ваше здоровье, если Вы им не заплатили?

А если им заплатят?

Lord Vader
24.10.2005, 20:08
Мне жаль, что Вы не видите разницу между религиозной верой (убеждением) и психотерапией. Но это не суть важно, судя по всему Вы не психотерапевт.
А почему невозможно - по простому соображению - делить пациентов по типу религиозных убеждений неэтично. Ни один комитет этого не пропустит. По степени религиозности (там, где положено) уже разделили - фанатиков уже можно лечить.

Разве психотерапия не использует методы убеждения?


А почему невозможно - по простому соображению - делить пациентов по типу религиозных убеждений неэтично. Ни один комитет этого не пропустит. По степени религиозности (там, где положено) уже разделили - фанатиков уже можно лечить.

Женщину - мусульманку не должен осматривать мужчина врач - а это уже разделение пациентов по религиозным убеждениям.И это очень этично по законам Корана и по законам мусульманских стран.
Христанин не должен допускать даже мысли об аборте,самоубийстве.И все это соприкасается с медициной.Так что делить может быть и не надо,а учитывать вероисповедание больного надо.


Divisenko
24.10.2005, 20:12
Сергей Иванович, а что Вы думаете о "лечении" герпеса гипнозом?Гипноз он ведь разный бывает... Классический (директивный, авторитарный) - я против такого гипноза. Есть и другой гипноз - эриксоновский (по имени Милтона Эриксона, легенды современной психотерапии, основателя эриксоновского гипноза :rolleyes: , вдохновителя НЛП и стратегической семейной психотерапии). Вот этот гипноз я одобряю. Иногда применяю в своей практике элементы этого гипноза (трансовые методики). Но классическая гуманистическая психотерапия мне все-таки ближе - это насчет лечения герпеса.

Lord Vader
24.10.2005, 20:22
Но классическая гуманистическая психотерапия мне все-таки ближе - это насчет лечения герпеса.

Можно задам вопрос вместо гр.Сидоркиной?
А что это такое?

PS.Без всякого подвоха :) Просто интересно.

Divisenko
24.10.2005, 20:22
Для Аминазинки и Лорда Вадера - обсуждение вышло за тему (в том числе и по моей вине)... однако, нужно создать топик "Психотерапия и Религия" или "Медицина и Религия".

Для Лорда Вадера - создайте пожалуйста новую тему в разделе Психотерапия, там и пообщаемся...