PDA

Просмотр полной версии : неправильный прикус


Tanya Spb
21.10.2005, 10:10
Добрый день! Пожскажите пожалуйста, может ли неправильный прикус (прогения) влиять на дыхательную функцию в возрасте 30 лет? Нижняя челюсть выдается вперед очень незначительно. Спасибо за ответ.

alexshishka
21.10.2005, 12:25
Вряд ли. Опишите лучше ваши жалобы.
Свободно ли носовое дыхание?
Обеими ли половинами носа?
Нет ли спазма дыхательных путей?
Или под нарушением дыхательной функции Вы подразумеваете одышку?
И почему Вы привязываете это к возрасту?
Опишите подробно.

Tanya Spb
21.10.2005, 12:42
Вряд ли. Опишите лучше ваши жалобы.
Свободно ли носовое дыхание?
Обеими ли половинами носа?
Нет ли спазма дыхательных путей?
Или под нарушением дыхательной функции Вы подразумеваете одышку?
И почему Вы привязываете это к возрасту?
Опишите подробно.

Спасибо за ответ. Периодически ощущение "неудовлетворенного" вздоха. Носовое дыхание свободное, спазмов нет. О возрасте упомянула, так как у меня диагностируется неполное смыкание голосовых связок, интересует, не мог ли неправильный прикус со временем повлиять на неправильное формирование гортани, мешающее дыханию.


alexshishka
21.10.2005, 17:56
Аномалии прикуса, в том числе прогения без сомнения влияют на функцию внешнего дыхания. Есть научные работы в этой области. Этой проблемой много занималась к.м.н. А.А. Адамчик, Ф.Я Хорошилкина. Вот некоторые работы по интересующей нас теме.

Адамчик Алина Анатольевна: Ортодонтическое лечение детей и подростков с аномалиями прикуса и его влияние на функцию внешнего дыхания и ритма сердца;
Ф.Я.Хорошилкина: НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ ПРИ АНОМАЛИЯХ ПРИКУСА
А.А. Адамчик (Краснодар): Исследование функции внешнего дыхания у пациентов с аномалиями прикуса.

Проведены клиническое обследование и лечение 57 пациентов с аномалиями прикуса в возрасте 5 - 18 лет. Исследования проведены до ортодонтического лечения и через 1,5 - 2,5 года после него. Впервые разработана схема диагностики нарушений функции внешнего дыхания и ритма сердца у больных с аномалиями прикуса, изучено влияние ортодонтического лечения на функцию внешнего дыхания и ритма сердца, обоснованы сроки начала терапии.

Усугубление аномалии прикуса на фоне нарушения функции внешнего дыхания и ритма сердца не развиваются или являются незначительными, если устранение причины, приводящей к нарушению прикуса, проводится в более раннем возрасте. По данным телерентгенографического обследования показатели не значительно отличаются от нормы у детей дошкольного и младшего школьного возраста, по сравнению с подростками и взрослыми пациентами. Чем больший срок существуют аномалии прикуса, тем более значительные и распространенные изменения происходят в костях лицевого черепа.

Поскольку исследования доказали, что у пациентов с аномалиями прикуса имеются нарушения функции внешнего дыхания на уровне мелких бронхов, а так же нарушение симпато-парасимпатического взаимодействия ритма сердца, небходимо после окончания ортодонтического лечения пациентов с незначительными нарушениями функции внешнего дыхания и ритма ставить на диспансерный учет.

Профилактику зубочелюстных аномалий необходимо проводить с момента развития эмбриона и плода, с момента рождения, которая заключается в сбалансированном питании беременной женщины, регулярной санации полости рта, получении информации и знаний о возможных причинах развития зубочелюстных аномалий, способах их профилактики, о выявлении генетической предрасположенности (имеющейся аномалии прикуса у родственников жены и мужа, в том числе причин их развития)

К сожалению крайне мало внимания уделяется профилактике аномалий, хотя частота их достаточно велика и имеет тенденцию к нарастанию.

Зубочелюстные аномалии встречаются от 33,7% до 74,0% обследованных детей (Хорошилкина Ф.Я,, 1999). Процент зубочелюстных аномалий значительно выше среди детей, страдающих другими заболеваниями и имеющими вредные привычки. Среди 40% больных с аномалиями прикуса имеется нарушение функции зубочелюстной системы-жевания, речи, дыхания и глотания (Малыгин Ю.М., 1970). С другой стороны нарушение этих функций приводит к возникновению зубочелюстных аномалий. Искусственное вскармливание младенцев рассматривается как один из факторов, способствующих возникновению зубочелюстных аномалий.

Tanya Spb
24.10.2005, 10:12
Уважаемый Алексей! Спасибо за информацию. Есть о чем подумать, хотя не очень утешительные мысли приходят по этому поводу.