PDA

Просмотр полной версии : Закладывает ухо давно, пожалуйста помогите


Garee
19.10.2005, 08:34
Здравствуйте.
Обращаюсь за помощью к специалистам на этом форуме, потому что обращение в больницу было безрезультативным, ЛОР сказала, что с ухом все в порядке. Уже около полугода закладывает левое ухо, абсолютно все признаки тубоотита, также присутствует тянущее ощущение под этим ухом, ходил к челюстно-лицевому хирургу по совету ЛОР, чтобы проверить слюнные железы, с ними тоже без проблем. В ухо капал ципромед, пил неделю амоксиклав, не помогло, также не помогают капли в нос нафтизин и т.п. Скажите, пожалуйста, есть ли еще какие-нибудь медикаментозные средства для лечения тубоотита, т.к. такое состояние терпеть уже нет сил, разговаривать нормально не могу из-за того, что все произносимые слова и дыхание отдаются в этом левом ухе, помогите.

LOR
19.10.2005, 20:28
Ключевым симптомом в Вашем описании я вижу ощущение "дыхания" слышимого в ухе. В некоторых случаях такие страдания вызываются не вполне тубоотитом, а скорее обратным ему состоянием - зиянием слуховой трубы. Как правило, это временное состояние, появляется и исчезает когда ему захочется. Действенных мер по борьбе с этим не могу назвать.

Однако, был случай: Дело было в Крыму. У пациента заложенность, ощущение слышимого дыхания в ухе возникали в определенное время года в перид бурного цветения. Помогали антигистаминные средства и кортикостероидные спреи для носа.

MedicKen
19.10.2005, 20:55
Согласен с LOR.

Сегодня видел пациента, у которого такая проблема возникла после травмы. Барабанная перепонка движется в такт дыханию.

Профессор (отохирург, проводит у нас тематическую курс, один из ведущих отохирургов Европы) предложил ему сделать тимпанотомию с ограничением гиперподвижности барабанной перепонки при помощи хряща.

Окончательное решение по проблеме Garee можно принть только после осмотра.