PDA

Просмотр полной версии : Лечение микроспории при лейкозе, какая тактика?


Safirasan
03.11.2010, 05:36
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Находится на лечении девочка, 6 лет с микроспорией волосистой части головы. С декабря 2009г у нее диагносцирован острый лимфобластный преВ-клеточный лейкоз. Сейчас ремиссия. +Миокардиодистрофия,Н0.+Токсический гепатит. Находится на поддерживающей терапии пуринетол 50мг е/д; метотрексат 20мг*1 раз в неделю. Обсемененность очагов большая, на местном лечении динамики никакой, гематологи говорят о флуконазоле Гризеофульвин назначать боюсь, тербинафин тоже. Читала данные об эффективности лечения итраконазолом, но достоверной информации нет. Может, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Да, кровь сейчас у девочки спокойная, БАК в пределах нормы.

Dr.Anisimova
05.11.2010, 08:41
- сначала есть смысл сдать биохимию (последние анализы?функция печени?), т.е., если не трудно, побольше объективной информации - от этого зависит и назначение препаратов
- конечно, лабораторно диагноз уже подтвержден?
Читала данные об эффективности лечения итраконазолом, но достоверной информации нет.
- какие препараты в принципе можно использовать и в какой дозе(итраконазол также) :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

FBN
06.11.2010, 02:28
Опыта использования интраконазола при этом заболевании у меня нет, поэтому относительно этого препарата ничего не могу сказать.
Если выбирать между тербинафином и гризеофульвином, то, ИМХО, при микроспории волосистой части головы (если есть свечение волос под лампой Вуда) препаратом выбора является гризеофульвин. В моей практике препарат обычно хорошо переносился детьми.

PS: Недавно ко мне на прием обратилась мама с девочкой, больной микроспорией волосистой части головы. Врач - дерматолог назначила этой больной тербинафин. Девочка принимала тербинафин (ламизил, потом тербизил) 7 недель (+ местное лечение - крем Фунготербин).
Через 7 недель приема тербинафина практически все волосы в очаге оставались пораженными (светились под лампой Вуда). Препарат оказался совершенно не эффективным (обычно в такие сроки, при приеме гризеофульвина, волосы уже не светятся под лампой Вуда; очень редко остаются только единичные светящиеся волосы).

После этого я назначил больной гризеофульвин (+ наружно крем клотримазол 2 раза в сутки). Через 4 недели было свечение только отдельных волос в очаге, через 5 недель свечение волос прекратилось.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.


Safirasan
06.11.2010, 12:05
Уважаемая Мария Юрьевна, кровь у девочки сейчас спокойная, биохимия в норме. И лабораторно конечно же все подтверждено. Меня в данном случае смущает больше наличие противопоказаний к гризеофульвину(само собой лечим этим препаратом, как наиболее эффективным при микроспории), а именно:"системные заболевания крови, лейкопения, острые и подострые заболевания печени и почек с нарушением их функций, печеночная недостаточность, злокачественные новообразования" На навредим ли мы еще больше, назначив гризеофульвин?

Dr.Anisimova
06.11.2010, 19:33
кровь у девочки сейчас спокойная, биохимия в норме.
- на мой взгляд, Ваш ориентир и Ваша подстраховка именно оценка функции печени ДО, во время(можно биохимию каждую неделю, либо по жалобам проводить), Вы можете как гризеофульвин выбрать, наблюдая и за переносимостью-всегда можно отказаться, перейти на другой препарат, либо сразу выбрать с учетом рекомендаций гематологов: флуконазол/итраконазол(см. по статье-неплохая-гайд именно для ребятишек)
Guidelines for the management of tinea capitis in children.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
- здесь важно не наличие как факт соп. заболевания, а показатели биохимии-это позволит Вам не навредить и вовремя остановить лечение-основные побочные касаются именно функции печени
- проблематично было бы, если бы показатели были бы не в норме, тогда необходимо было подбирать дозу и препарат более осторожно с постоянным контролем