PDA

Просмотр полной версии : специализация


sassy
17.10.2005, 23:03
Подскажите , пожалуйста, чтобы получить специальность эндокринолога необходимо вначале пройти интернатуру или ординатуру по терапии?Есть ли ординатура по эндокринологии? Или только специальные курсы по усовершенствованию терапевтов и специализации , если знаете можете ли посоветовать где лучше проходить специализацию в питере?спасибо

Tanya G
18.10.2005, 04:14
Есть первичная специализация, и сертификационный курс... насколько мне известно, сертификат можно получить и без специального прохождения интернатуры или ординатуры по эндокринологии (конечно, с учетом того, что после окончания ВУЗа Вы проходили что-то из них). А почему обязательно ординатуру по терапии? Вы - педиатр? Если так, то специальность детский эндокринолог есть в реестре.

GOREC
18.10.2005, 06:55
С 2006 года по эндокринологии будет только ординатура в качестве первички. Более того, те кто закончил мед.фак после 2000 г уже сейчас не могут пройти обычную первичку.


Tanya G
18.10.2005, 09:33
Уточнила данные. Ординатуру или интернатуру по эндокринологии закончившим педиатрический факультет возможно получить только после прохождения интернатуры по педиатрии. Скорее всего, во взрослой эндокринологии тоже самое...

sassy
18.10.2005, 18:00
я через год заканчиваю медицинский университет по специальности лечебное дело(те не педиатр), вот хотелось бы узнать можно ли сразу идти в ординатуру или интернатуру по эндокринологии или вначале надо окончить интернатуру по терапии -спасибо за ответы , но я все-таки не очень поняла этот вопрос

yananshs
18.10.2005, 18:04
Не знаю, как обстоят дела в России, но для пользы дела, мне кажется, необходимо сначала получить практику в терапии, а потом уже специализироваться в эндокринологии, ИМХО.


sassy
18.10.2005, 18:04
спасибо, татьяна!
из вашего ответа поняла, что терапию проходить придется в любом случае