PDA

Просмотр полной версии : Что это такое могло быть?


Malasha
30.10.2001, 07:49
Неделю назад легла я спать, как обычно. Ночью проснулась от того, что папа в коридоре свет зажег. Лежу и чувствую, что что-то не очень мне хорошо. Не сильно, а немного совсем. Ладно, думаю, пойду посмотрю, что он там ходит. Ему иногда плохо бывает и приходится валокордина капать. И вот пока я до кухни дошла, чувствую, что мне совсем плохо стало. С ним-то, слава Богу, все было нормально. А я совсем помираю. Не то тошнит, не то нет. То ли повысилось давление, то ли понизилось. Глотнула минералки - не помогло это. Затрясло. Думаю, что надо бы неотложку вызвать. И понимаю, что доехать она уже не успеет. Я не то, чтобы испугалась, но подумала, что это уже конец. Дошла до кровати, села. Трясло со страшной силой и зубы начали громко стучать то ли со страха то ли от того, что так плохо. Все это продолжалось с того момента, как я встала, максимум 10 минут. Потом чуть легче стало и я легла. Очень быстро заснула и утром даже не вспомнила об этом. Что это такое могло быть?

Vitalii
30.10.2001, 09:50
Малаша!
Если в середине ночи разбудить человека не важно от чего, не важно чем, то можно попасть на перепад работы системы терморегуляции организма, что дает описанные Вами ощущения. Если ночная активность длиться не долго и человек снова засыпает, вегетативная нервная система входит в норму и не оставляет никаких последствий. Психологическая окраска произошедшего случая не имеет никакого отношения к работе систем терморегуляции (Ваш озноб). Данное состояние не является болезненным и не требует лечебных мероприятий: Вас просто не вовремя разбудили.
С уважением, Виталий.

Malasha
31.10.2001, 07:21
Спасибо за ответ, Виталий.
Только мне кажется, что Вы, как и YBLOKO, считаете, что я прикалываюсь и поэтому отвечаете соответсвенно. Серьезно воспринимать Ваш ответ я не могу. Потому как от озноба не умирают. И зубы у меня стучали не от холода.


Vitalii
31.10.2001, 10:15
Малаша!
Я Вам отвечал серьезно.
То, что Вы описали есть нарушение терморегуляции и обусловлено тем, что Вас разбудили в фазу глубокого сна. Психологическая окраска в данном случае с тревогой за отца понятна. Но сами ощущения вызваны именно тем, о чем я Вам написал. Подобные состояния очень подробно описываются канонами восточной медицины с позиции теории меридианов, где «энергетика» человека переключается с меридиана на меридиан каждые два часа. По подобному механизму появляются ночные «голодные» боли у больных с язвенной болезнью, всем известен факт предутренних (в районе 5 часов утра) обострений заболеваний сердца и сосудов - наиболее частое время для развития инсультов и смерти от инфарктов.
Биоритмология, Малаша, очень интересная и даже сегодня еще мало изученная ветвь медицины, так что с ее позиций я могу дать единственно правильное отношение Вашему состоянию – ощущения «переключения режимов» терморегуляционного центра. Проснись Вы на пол часа позже, подобного состояния уже не почувствовали.
Если Вас не удовлетворяет данное объяснение, то кроме биоритмологии и нейрофизиологии существует масса других точек зрения: так например, невролог объяснил бы это состояние вегето-сосудистой дистонией, т.е. более высокой чувствительностью Вашей вегетативной нервной системы к происходящим внутри организма метаболическим процессам; всевозможные колдуны и знахари – подключением к Вам кого-либо, вампира энергетического, например. Но я Вам дал научное объяснение описываемого Вами состояния. Состояния знакомого многим, чья работа связана с ночными сменами. Уверяю Вас, что лечить это ничем не следует. Желаю Вам и Вашему отцу здоровья.
С уважением, Виталий.