PDA

Просмотр полной версии : Фтизиатр говорит сомнений нет


SoskowaI
30.10.2010, 20:56
Здравствуйте. Никак не могу разобраться. Старшем сыну 11 лет.Рост 143 см. Вес 33 кг. Семья благополучная, окружение то же.Мы с мужем каждый год проходим флюрографию. Все впорядке. До этого года реакции на манту у сына не было . Сделали в начале октября манту . результат -П10. Сделали общ. ан. крови и мочи. Анализы хорошие. Пошли к фтизиатру. Сразу приписали изониазид 1 раз в сутки после еды вечером, карсил 3раза и витамины.После врач направила на ренген.(пока не сделали , не работает) Я спросила о диаскритесте. врач ответила , что его делают при сомнении. А у нас сомнений нет.(ответ врача).Когда я спросила в чем д.б. сомнения, так и не объяснила.
Значит ли это , что сын точно инфицирован ?
В каких же все таки случаях делают диаскритест?
Есть ли альтернативные лекарственные средства? Я понимаю , что все оч. серьезно. Но не хотелось бы давть сыну такие сильные препараты.Но и ситуция у нас в районе оч. серьезная с туберкулезом. 1 место в области. Оч. страшно .(Извините за повтор темы)Спасибо.

Annabella
30.10.2010, 21:12
До этого года реакции на манту у сына не было .
Не ставили или отрицательная была? БЦЖ прививали? Тему как задать вопрос не читали, вижу...

SoskowaI
31.10.2010, 08:25
Доброе время суток.
Тему как задать вопрос не читали, вижу...

Извините, что не грамотно поставила вопрос. Признаюсь, читала налетом и в голове каша уже неделю.

Не ставили или отрицательная была? БЦЖ прививали?
БЦЖ прививали. Из карточки записи нет, сама измерила рубец -5 мл. В семь лет даже не помню прививали сына или нет.Манту всегда делали и реакция на манту была всегда отрицательная.


Everybody_lies
31.10.2010, 09:06
Здравствуйте. Если все предыдущие пробы были отрицательными-то это вираж, по нормативным документам показана профилактика. Диаскинтест не помешал бы, но даже в Москве его не так просто сделать.

SoskowaI
31.10.2010, 10:09
Спасибо за ответ.Я правильно понимаю, любой препарат для профилактического лечения одинаково серьезен и последствия от них ото всех одинаковы.Я переживаю за Никиту, все таки 3 месяца лечения скажутся на учебе от препаратов.Ему тяжело учится. От переутомления болит голова и бывает иногда тошнота. Уже не раз отпрашивался с уроков.
Еще вопрос про младшего сына (3,3 года ), что то я совсем запаниковала . БЦЖ в роддоме делали. Всегда делали манту. Реакция так же всегда была отрицательная.Во вторник сделали манту. Результат -П.6 . Неужели тоже необходимо профилактическое лечение? У него немного был насморк при постановке манту и чуть подкашливал.
И еще один может глупый вопрос , но все таки попробую. У нас в районе в этом году после постановки реакции на мант у оч. большого количества детей впервые показало положительный результат. Да же врач об этом говорит.Не может ли это быть связано с не качественной вакциной? Или все таки опять сказывается неблагополучная обставновка с туберкулезом в районе. Спасибо.

Annabella
31.10.2010, 10:47
Где-то у вас там рядом больной ходит бациллярный. Рядом - раз у обоих детей после стольких лет отрицательных проб появились положительные.
Туберкулин - не вакцина. Это какое-то локальное неблагополучие.
А теперь посмотрите, что составляет 50% информации:
читала налетом и в голове каша уже неделю.
Я переживаю что то я совсем запаниковала

Рубец у младшего не указали - а это критично. Если бы все спокойно написали в первом сообщении, уже бы имели точный ответ.
Кому хуже от переживаний, выключенной головы, и нахождения в ней, очевидно, холодной каши, раз выключена голова?


SoskowaI
31.10.2010, 10:55
Рубец сама измерила 4 мл. и слабо виден.

Annabella
31.10.2010, 11:01
Ну короче говоря, если попробуйте найти и сделать диаскин, если нет - надо лечение в принципе начинать, т.к. вираж после стольких лет отрицательных проб, а у младшего рубчик довольно небольшой - показания есть. Только карсилов не надо.