PDA

Просмотр полной версии : гиперпролактинемия


neofit
15.10.2005, 07:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли смотреть BIGпролактин, с каким интервалом нужно смотреть пролактин повторно при первичном обнаружении гиперпролактинемии? Пациентка 26 лет начала проходить обследование перед планированием беременности, т е забеременеть еще не пыталась, в анамнезе медицинский аборт четыре года назад, нормального питания, месячные регулярно, проходила обследование у гинеколога подтверждено наличие овуляции ( методом УЗИ), отделяемого из сосков нет. Случайно обнаружено повышение пролактина, были повторно взяты анализы через месяц свТ4 21,2 (9-22) ТТГ 1,37 ( 0,4-4,0) АТ ТПО 17 (< 35) пролактин 2014,8 (40 - 530) СТГ 42,2 (0,2-13,0), планируется проведение КТ головного мозга.

Light
15.10.2005, 08:39
Поскольку повышение пролактина было выявлено однократно, надо сейчас повторить анализ. Если будет повышен, - исключать BIG-гиперпролактинемию. Клинически-то всё спокойно.

Melnichenko
15.10.2005, 18:45
Почему КТ, а не МРТ, почему вообще смотрели пролактин, чем СТГ хуже пролактина в данной ситуации: тоже ведь не мал - т.е чем не повод посмотреть ИПРФ?И почему сразу не провести гель -фильтрацию ?
Дзеранова ( ЭНЦРАМН) - ее тема, направляйте.


neofit
16.10.2005, 14:13
КТ есть в нашем распоряжении, Я так поняла что МРТ лучше? Если лучше постараюсь организовать МРТ. Пролактин смотрели сначала в коммерческом мед. центре. Обязательно направлю в ЭНЦ. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть протоколы обследования и лечения таких пациентов, может быть можно пройти учебу в ЭНЦ?

Melnichenko
16.10.2005, 16:05
В оценке гипофиза МРТ предпочтительнее.

Протоколы ведения таких больных... Гммм ... А какие это больные ?
Скорее это протоколы вынимания денег из пациентов- чего хотела пациентка с самого начала- беременности. Что ей мешало решать эту проблему с мужем,а не с поликлиникой ?

Если говорить о технической стороне, то предлагается следующее решение- посокльку опредление пролактина по делу и без оного - добрая традиция далеко не только отечественной эндокринологии. то, во избежание создания лишних хлопот, предлагается во всех случаях дополнять ислдеоватение пролактина гель - фильтрацией или ультрацентрифугированием.
Но ведь мы все равно не остановим упороне стремление посмотреть все горомны на всякий случай- ведь зачем-то смотрели СТГ, с ним что будем делать? А если бы пришла идея смотреть паратгормон?

А сертификационные циклы в ЭНЦ- чудесная идея.Надо связаться с ученым секретарем И.М. Беловаловой - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]