PDA

Просмотр полной версии : Анализ баланса микроэлементов


tann
08.10.2005, 23:49
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каких лабораториях (или хотя бы какого рода лаборатории следует искать) можно сделать такой анализ в Петербурге. Все, что пытаюсь найти в интернете находится в Москве.

Спасибо.

doctor101
08.10.2005, 23:57
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каких лабораториях (или хотя бы какого рода лаборатории следует искать) можно сделать такой анализ в Петербурге. Все, что пытаюсь найти в интернете находится в Москве.

Спасибо.
Странно, что Вы начали с интернета, зачем?
Направление на химический анализ уровня микроэлементов, при наличии для этого показаний, может дать любой лечащий врач.И делается в обычной лаборатории.

Rodionov
09.10.2005, 08:05
Нее... :p
tann похоже ищет диагностику "микроэлементозов" :D по волосам


Tanya G
09.10.2005, 09:51
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каких лабораториях (или хотя бы какого рода лаборатории следует искать) можно сделать такой анализ в Петербурге. Все, что пытаюсь найти в интернете находится в Москве.

Спасибо.
А зачем Вам это нужно?

tann
09.10.2005, 14:41
Здравствуйте,

Я полезла для начала в интернет, чтобы иметь представление о проблеме и подумала, что может быть существуют специальные лаборатории, куда проще обратиться, потому что обращение в районную поликлинику всегда оборачивается огромными временными затратами.

Я вчера задавала свой вопрос в разделе "Стоматология", связанный с тем, что стоматолог обратила внимание на наличие темных пятен на деснах и сделала предположение, что это может быть связано с интоксикацией тяжелыми металлами:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Про диагностику по волосам я тоже услышала буквально вчера, когда на меня посыпались интернетные ссылки из гугла. Судя по реакции д-ра Родионова я делаю вывод, что это все ерунда? Буду признательна за Ваши мнения. Спасибо.

Rodionov
09.10.2005, 19:15
Я знаком с человеком, который был "у истоков" диагностики дефицита микроэлементов по волосам. В основе этой идеи лежит соображение, что микроэлементы в наиболее постоянный концентрации откладываются в волосах (в то время как кровяные концентрации вариабельны). Разгоняя на спектрофотометре сожженные волосы авторы методики пытались сравнивать полученные значения с нормой (откуда они её взяли - загадка века :p )
В свою очередь, видя "дефицит" или "избыток" того или иного микроэлемента, авторы пытались давать те или иные рекомендации по восполнению этих элементов.

НО! Как Вы понимаете, больших и серьезных исследований (в сегодняшнем понимании) данной методики не проводилось, поэтому ВСЕРЬЕЗ говорить о данной методике, на мой взгляд, НЕЛЬЗЯ.


Alon
09.10.2005, 20:05
Коротко говоря, идея определять концентрацию микроэлементов в волосах не очень нова, это делают последние 40-50 лет, в основном методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Предварительно волосы отмывают,сжигают или растворяют в азотной кислоте и т.д. Волосы в свое время были избраны в качестве показателя "клеточного" содержания микроэлементов. Нормы определялись стандартным способом, как и у любых других лабораторных показателей. Однако, применительно к волосам имеют большое значение всякие "технические" детали ( которые всегда при определении микроэлементов очень важны из-за постоянного риска загрязнения пробы). Например, оказалось, что имеет значение цвет волос, применялись ли красители волос, темп роста волос, с какого участка волоса взята проба ( у основания, концы ...) и пр.
Ясных дростоверных практических рекомендаций по использованию этой пробы (содержание микроэлементов в волосах) в клинической практике пока нет.
Кстати, содержание микроэлементов в крови (плазме, сыворотке, эритроцитах, лейкоцитах) довольно постоянно и неплохо изучено, как в норме, так и при некоторых патологиях.

sartorius
21.01.2006, 22:27
Анализ уровня микроэлементов как в волосах, так и в крови делают, например, в Центре исследования и контроля воды (лаборатория спектральных методов анализа) на ул. Комсомола... дом не помню. Там есть и атомно-абсорбционная спектроскопия, и масс-спектрометрия, и лаборатории постоянно участвуют в программах контроля качества. Вот насчёт референтных значений для волос - совершенно справедливое замечание. Для крови, во всяком случае, они существуют.