PDA

Просмотр полной версии : семья на грани развода


jullyetta
22.10.2010, 18:53
Здравствуйте. Мне 25 лет. В браке живу 1,5 года. Сыну 1г. и 3 мес. Так получилось, что 1-ый год семейной жизни был одним из тяжелейших испытаний для нас. Наш сын появился на 30 неделе беременности (экстренное КС). Беременность протекала хорошо - ни разу не лежала на сохранении, работала,как обычно (наниматель даже хотел предложить поработать на больничном). И вот в один день сходила на плановый прием к гинекологу и вернулась только через месяц домой уже небеременная и без ребенка... Как выяснилось позже, у сына была острая внутриутробная асфиксия... 2 месяца реанимации... остановка сердца.. страшные диагнозы и неблагоприятные прогнозы.... Год реабилитации в больнице... За этот год я хоронила сына 2 раза... Я не хотела иметь ребенка-инвалида, по мне, лучше один раз отплакать, чем плакать всю жизнь... Но случилось чудо и страшные диагнозы не подтвердились... Это был очень тяжелый период в нашей жизни. Тяжело было всем: и мужу, и нашим бабушкам, всем... Я никогда не верила в своего ребенка... Мне даже мама постоянно говорила, что я не вижу в нем ничего хорошего, только плохое.... В данной ситуации я вела себя как ребенок: постоянно плакала, муж как-то был более сдержан, он всегда верил, а я нет. Муж очень любит сына и меня. Но спустя 1,5 года муж начал пить... У нас разладилась сексуальная жизнь, мне вобще это не надо..., а муж не может, у него сильная половая конституция. Я оттолкнула всех родственников от себя... Я устала от постоянных разглогольствований, мне нужна была конкретная помощь, как поставить на ноги ребенка, а не истории, про знакомых (мол, у той дочка год отлежала в реанимации, и сейчас ходит здоровая)... У меня нет друзей. Я никуда не хожу. Пошла на работу (работаю дома), думала переключусь, но все равно не получается. Мне кажется, что мужу стало скучно со мной... Он упрекает меня, что я не общаюсь с его родней (к нам даже в гости бабушки перестали заезжать), что отношусь к нему, как к собаке... А мне кажется, что он мне мало помогает с ребенком, по дому. Да вот еще и пить начал. Я теперь даже не могу на него понадеятся, чтобы оставить на него ребенка, потому что он становится просто неадекватным: может уснуть так крепко, что даже не разбудишь... Хотя на прошлой неделе, я с ним разругалась и ушла ночевать к маме, на утро муж мой настолько искренне раскаивался, что я даже не думала, что это повоторится.... Но это повторилось...
У него отец горький пьяница. Мать нормальная, живет с ним около 25 лет, что-то держит, видимо... Я злюсь, когда свекровь привозит выпившего деда к внуку (мне кажется, что она все еще пытается с помощью внука перевоспитать своего мужа)... У меня вобще очень много претензий к свекрови в части воспитания сына... Хотя, может, это я сделала в свое время неправильный выбор... Муж меня ОЧЕНЬ любил, и я его тоже. Он всегда старался, хотя и раньше мог выпить лишнего.
У меня часто срываются с губ слова о самоубийстве. Хотя на самом деле я так никогда не сделаю... Но если в моей жизни случится еще что-нибудь такого рода, то психушка точно по мне плачет... Со своей мамой я никогда нормально не общалась - постоянные нравоучения: "делай так", "а я же тебе говорила, что он дерьмо" и т.п. Я просто запуталась... Мне иногда кажется, что муж мой будет копией своего отца (пьяницей), но как говорится "надежда умирает последней", ведь человек задумывается над своим поведением (пока) и я сама не такая уж и "шелковая".... Я сама выросла в семье, где отношения далеки от идеальных.... Мой отец не был пьницей, но он гулял, родители ссорились постоянно. Мама сейчас постоянно дает мне советы, а я и слушать не хочу, считаю, что человек не добившейся чего-либо в жизни не может учить чему-то другого... А ошибок ее не хочу повторять, хотя может, и живу сейчас по такому же сценарию...
Буду благодарна, если поможете мне расставить какие-то акценты.. укажете над чем подумать...

duel
23.10.2010, 10:16
Здравствуйте, Джульетта.
Пройдите, пожалуйста, тесты вот по этой ссылке, результаты сообщите здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Акценты над чем именно Вы хотели бы расставить? О чем думать и для чего?

jullyetta
26.10.2010, 13:07
Здравсвтуйте. Попоробовала пройти тесты (не получилсоь только индивидуально-типологический опросник, быстро возвращается назад). Вот результаты:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Алекситимия: 79
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!


По поводу акцентов и о чем думать и для чего: есть такое мнение, что то, как мы видим окружающий нас мир, это есть отражение нашего внутреннего мира. Получается, если для меня все окружающие меня родственники кажутся несостоявшимися, неинтересными для меня людьми, я испытываю постоянную злость (не хочу лишний раз общаться со свекровью и ездить к ним в гости, постоянно ругаюсь с мамой, потому что она меня постоянно учит, вечно чем-то недовольна в отношениях с мужем), значит "я сама есть это зло", я точно такая же...


duel
27.10.2010, 09:59
Джульетта, Вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту. Если у Вас в действительности имеет место депрессия, то Вам необходимо лечение. К тому же Ваше эмоциональное состояние может влиять и на Ваше соматическое здоровье и благополучие.

Что касается Вашего видения мира (и других людей), то оно действительно определяется Вашими внутренними установками. Однако не могу не заметить, что это "вИдение" может осуществляться и через призму Вашего эмоционального состояния, через Вашу болезнь. Всегда ли у Вас было подобное отношение к родным и близким?

jullyetta
27.10.2010, 19:01
Здравствуйте.
Всегда ли у Вас было подобное отношение к родным и близким?
__________________________________________________ ____________

... знаете, получается, что да.
На днях меня муж упрекал, что я звоню его маме, только тогда, когда ругаюсь с ним, а в других ситуациях, даже, видя, что по телефону звонит свекровь, даже трубку не подниму. Упрекал меня, что я отношусь к его маме, как к своей (так как со своей я ругаюсь постоянно).... мне страшно себе признаться, но я стесняюсь своего мужа, т.к. он у меня очень "деревенский" парень (одевается немодно, разговаривает безграмотно и т.п.), хотя я его в первую очередь полюбила за его искренность, теплоту и доброту...

duel
30.10.2010, 10:47
Что вызывает Ваше раздражение близкими? Что именно раздражает в матери, свекрови, муже?

Что мешает помнить, за что именно Вы полюбили своего супруга в минуты недовольства им?


jullyetta
31.10.2010, 12:54
В матери раздражают ее постоянные нравооучения, советы, о кторых я ее не просила и т.п.
В свекрови раздражает ее "альтруизм". Впервые встретила семью, где трое мужиков и никто из них не приучен ни мыть посуду, ни убирать за собой, не следить за собой (мыться-бриться). Она все тянет на себе (по-видимому, ей так нравится): даже ремонт в доме делает сама. Если намечается день рождение внука, крестины и т.п., то когда я сажусь обсуждать план проведения мероприятия, то муж меня отправляет к своей маме. Меня просто убило, когда я с сыном лежала на реабилитации в больнице, свекровь прискакала, наготовила мужу еды, все ему перестирала (хотя перед уходом я спрашивала его, надо ли тебе что-нибудь готовить и ответ был отрицательным)... Поэтому я ее отталкиваю от себя, не хочу, чтобы она барала на себя заботы о нашей семье. Я хочу, чтобы прежде всего муж заботился о нас, а не его мама!!!

А вот, что мешает мне помнить за что я полюбила супруга в минуты недовольствия им - ... возможно, мое нежелание быть для него мамкой...

duel
02.11.2010, 10:19
Чем так плоха для Вас роль мамы? Почему забота, желание свекрови помочь вызывает у Вас раздражение? Чем не устраивают советы близких?
Разговаривали ли Вы с мужем о своих желаниях?

jullyetta
26.11.2010, 13:51
Здравствуйте. Честно вопрос "Чем плоха для меня роль мамы" поставил меня в тупик... У меня встречный вопрос: а что наводит Вас на эту мысль? Я считаю, что вижу роль "мамы" по-другому, чем моя свекровь и мама. Причем, не во всех вопросах. Я никогда не отрицала, что из каждой семьи можно взять что-то хорошее (и оно действительно есть), но всеобъемлющая забота моей свекрови - это утопия, а постоянные нравоучения моей мамы - это порой ее желание реализовать свои несбывшиеся желания, которые она навязывает мне. Только ей никогда не было интересно, а хочу ли я этого?
С мужем я периодически разговариваю о своих желаниях. Я не могу сказать, что он ничего не пытается менять... Но делает это потом... В момент разговора с ним, он отнекивается, возражает, у него тоже ко мне всегда находятся претензии, но все-таки что-то да и поменялось.