PDA

Просмотр полной версии : Отказ от груди


mach2005
07.10.2005, 17:48
Малышу 3 мес.Жена в панике:вот уже 2 недели ребёнок не берёт грудь.При попытке покормить его грудью-кричит,выгибается.Ребёнок весел,гулит,непохоже чтобы у него что-то болело.Начали докармливать малыша из бутылки,но ест плохо-за день примерно 300 грамм.Что делать?Как приучить ребёнка снова к груди,т.к.иначе ни есть ни успокаиваться он не может?Может он всё-таки чем-то болен? Заранее спасибо за ответ.

dr.Ira
07.10.2005, 18:03
Для начала Вам нужна очная консультация педиатра.

DrOleg
07.10.2005, 18:07
[В Вашей ситуации трудно установить причину проблем с питанием заочно. Однако похоже, что ребенок не столько "отказался от груди", сколько имеет сниженный аппетит (не хочет есть ни грудь, ни смесь). Достаточно ли у Вашей жены молока? Она должна была сцеживать его все это время. Пробовали ли кормить сцеженным молоком? Сколько весит ребенок, какой вес при рождении и как менялся вес за последние 2 недели? не изменился ли характер питания вашей жены 2 недеди назад?


mach2005
07.10.2005, 18:57
[В Вашей ситуации трудно установить причину проблем с питанием заочно. Однако похоже, что ребенок не столько "отказался от груди", сколько имеет сниженный аппетит (не хочет есть ни грудь, ни смесь). Достаточно ли у Вашей жены молока? Она должна была сцеживать его все это время. Пробовали ли кормить сцеженным молоком? Сколько весит ребенок, какой вес при рождении и как менялся вес за последние 2 недели? не изменился ли характер питания вашей жены 2 недеди назад?
Жена как раз и кормит сцеженным молоком из бутылки,никаких смесей.Молока в принципе всегда хватало,ещё и сцеживалась.Ребенок весит 6800 гр,при рождении 3500,1 мес +1700,2-ой +1000, 3-ий +600,за последнии 10 дней +200.Характер питания не изменился,диету соблюдает,молоко на вкус сладкое.

DrOleg
08.10.2005, 12:54
Жена как раз и кормит сцеженным молоком из бутылки,никаких смесей.Молока в принципе всегда хватало,ещё и сцеживалась.Ребенок весит 6800 гр,при рождении 3500,1 мес +1700,2-ой +1000, 3-ий +600,за последнии 10 дней +200.Характер питания не изменился,диету соблюдает,молоко на вкус сладкое.

Какой стул у ребенка? Нет ли поноса, срыгиваний, колик?
Нет ли молочницы? Сдавали ли анализ крови в 3 месяца?
Как спит? Подумайте, нет ли еще каких-то жалоб?
Он очень много прибавил за 1-й и 2-й месяц, сейчас похоже возвращается к норме

mach2005
08.10.2005, 14:15
Какой стул у ребенка? Нет ли поноса, срыгиваний, колик?
Нет ли молочницы? Сдавали ли анализ крови в 3 месяца?
Как спит? Подумайте, нет ли еще каких-то жалоб?
Он очень много прибавил за 1-й и 2-й месяц, сейчас похоже возвращается к норме
Стул у ребёнка с регулярностью 1-5 раз в сутки абрикосового цвета,поноса нет,вчера был зелёный,а сейчас опять в норме. Срыгиваний и колик нет.Молочницы нет,анализы в норме.Днём спит или на руках или в коляске по 1-2 часа,так было с рождения,ночью спит со мной часто ворочается,если его прижать к себе успокаивается ,спим 9-10 часов,ночью грудь берёт ,но не всегда.Сегодня взял и днём,но лактация уже не та,он выел всё за 1 кормление.Ребёнок огчень любопытный,во время еды отвлекается,однако весёлый,говорливый.


Litta
09.10.2005, 08:53
Из своего личного опыта:
в 2,5 месяца с нами произошла подобная ситуация - ребёнок не брал грудь, но в целом был весел и здоров. Попробуйте кормить его полусонным. То есть сначала пробуете как-нибудь усыпить, а потом предлагаете грудь. Мы так и питались месяца два, практически только по ночам. Как оказалось потом, причиной были ранние зубы (в 3 месяца).
Удачи вам и терпения!

Tanya G
09.10.2005, 09:35
Это может показаться банальным, но зачастую при кормлении из бутылочки с "мягкой" соской ребенок перестает брать грудь, особенно с тугим соском - так ему проще кормиться, не прилагая усилий... Обратите внимание на то, чтобы отверстие в соске было очень маленьким (если уж он получает молоко из бутылочки), и все же постарайтесь подольше задержаться на грудном кормлении. Кстати, докорм можно проводить не из бутылочки (или рожка, как ее раньше называли), а из ложечки.
А какова причина того, что кормили сцеженным молоком? Еще - внимательно осмотрите полость рта ребенка - может, все же молочница есть?

В любом случае, недокорма быть не должно...
Насчет совета кормить в полусонном состоянии - совершенно не согласна.

dr.Ira
09.10.2005, 10:14
Педиатр уже посмотрел малыша? И что при осмотре?


mach2005
09.10.2005, 10:31
Из своего личного опыта:
в 2,5 месяца с нами произошла подобная ситуация - ребёнок не брал грудь, но в целом был весел и здоров. Попробуйте кормить его полусонным. То есть сначала пробуете как-нибудь усыпить, а потом предлагаете грудь. Мы так и питались месяца два, практически только по ночам. Как оказалось потом, причиной были ранние зубы (в 3 месяца).
Удачи вам и терпения!
Litta скажите пожалуйста как ребёнок прибавлял в весе по вы кормили его полусонным,хватало ли ему того что он съедает.Мы тоже сейчас кормимся во сне.Спасибо.

mach2005
09.10.2005, 11:24
Это может показаться банальным, но зачастую при кормлении из бутылочки с "мягкой" соской ребенок перестает брать грудь, особенно с тугим соском - так ему проще кормиться, не прилагая усилий... Обратите внимание на то, чтобы отверстие в соске было очень маленьким (если уж он получает молоко из бутылочки), и все же постарайтесь подольше задержаться на грудном кормлении. Кстати, докорм можно проводить не из бутылочки (или рожка, как ее раньше называли), а из ложечки.
А какова причина того, что кормили сцеженным молоком? Еще - внимательно осмотрите полость рта ребенка - может, все же молочница есть?

В любом случае, недокорма быть не должно...
Насчет совета кормить в полусонном состоянии - совершенно не согласна.
До того как он перестал брать грудь мы никогда не давали ему бутылочек и сосок и никаких докормов и сейчас ещё не докармливаем,только молоко грудное.Но чувствую что скоро придётся докармливать.Подскажите сколько должен 3-х месячный малыш съедать за день и как лучше его кормить смесью,наш педиатр ничего не говорит.Молочницы нет , могут ли это быть зубки.

mach2005
09.10.2005, 11:30
Педиатр уже посмотрел малыша? И что при осмотре?
п
Педиатр смотрел и ничего по поводу причин отказа не сказал.Говорит докармливать, но как сколько ничего не говорит,за 10 дней прибавка в весе 200 гр. её это устроило,малыш ей улыбался гулил и она сказала что всё хорошо.И ещё нам сделали акдс и после этого совсем мало ест.Скажите как узнать режутся ли зубы.


DrOleg
10.10.2005, 09:43
Но чувствую что скоро придётся докармливать.Подскажите сколько должен 3-х месячный малыш съедать за день и как лучше его кормить смесью,наш педиатр ничего не говорит.Молочницы нет , могут ли это быть зубки.

Докармливать не спешите.
Он должен сьедать за день около 900,0, но это очень относительно, главное - состояние ребенка, которое в Вашем случае, похоже, не страдает. Тем более, у вас есть резерв веса около 1 кг.
То есть грудь все таки берет, но не так охотно как раньше?
Зубы в таком возрасте маловероятны, признаки их прорезывания - припухание десен, некоторые дети "чешут" десны рукой. Но как правило все это появляется не раньше 5 месяцев
Кормить "полусонным" можно, но после кормления все же не забывайте держать "столбиком". Можете кормить чаще, и вообще "подстраиваться" под его аппетит

dr.Ira
10.10.2005, 09:53
Скажите, а сколько раз в день Вы кормите (пытаетесь кормить) ребенка? Каждые 3 часа, каждые 3,5, каждые 4 часа?

mach2005
10.10.2005, 12:48
Докармливать не спешите.
Он должен сьедать за день около 900,0, но это очень относительно, главное - состояние ребенка, которое в Вашем случае, похоже, не страдает. Тем более, у вас есть резерв веса около 1 кг.
То есть грудь все таки берет, но не так охотно как раньше?
Зубы в таком возрасте маловероятны, признаки их прорезывания - припухание десен, некоторые дети "чешут" десны рукой. Но как правило все это появляется не раньше 5 месяцев
Кормить "полусонным" можно, но после кормления все же не забывайте держать "столбиком". Можете кормить чаще, и вообще "подстраиваться" под его аппетит
Сейчас берёт ,но не так охотно как раньше,съедат понемножку ,долго не сосет.У него небольшая припухлость и покраснение в районе нижнего левого клыка и он постоянно грызёт пальцы ,погремушки.Иногда капризничает, но стоит погрызть что -либо -затихает.


mach2005
10.10.2005, 12:52
Скажите, а сколько раз в день Вы кормите (пытаетесь кормить) ребенка? Каждые 3 часа, каждые 3,5, каждые 4 часа?
Как начинает капризничать , так и предлагую грудь:иногда берёт,иногда ещё больше пищит.Промежутки всегда разные.

katechka
10.10.2005, 13:48
До того как он перестал брать грудь мы никогда не давали ему бутылочек и сосок и никаких докормов
Знакомая ситуация, я тоже в свое время не давала никаких сосок и бутылок, ребенок вроде как и не знал, что можно по-другому кормиться. Скажите пожалуйста, а ночью ребеночек спит в своей кроватке или с вами?
Я помню, что у меня была проблема с тем, что ребенок вроде мало ест. Как только я стала спать с ребенком и кормить его ночью - все нормализовалось. Ночью молока больше, и если ребенок ест всю ночь (можно даже самой при этом не просыпаться :-)), он высасывает свою норму. А днем я даже не переживала, что он ест мало. Было иногда ощущение, что иногда днем ребенок "злится" во время кормления, из-за того, что после того как он высосал небольшую порцию молока, остальное выпивается туго.
Докармливать - это тупиковый вариант. Это может привести к тому, что грудного молока станет сначала меньше, а потом оно исчезнет вовсе.

mach2005
10.10.2005, 14:19
Знакомая ситуация, я тоже в свое время не давала никаких сосок и бутылок, ребенок вроде как и не знал, что можно по-другому кормиться. Скажите пожалуйста, а ночью ребеночек спит в своей кроватке или с вами?
Я помню, что у меня была проблема с тем, что ребенок вроде мало ест. Как только я стала спать с ребенком и кормить его ночью - все нормализовалось. Ночью молока больше, и если ребенок ест всю ночь (можно даже самой при этом не просыпаться :-)), он высасывает свою норму. А днем я даже не переживала, что он ест мало. Было иногда ощущение, что иногда днем ребенок "злится" во время кормления, из-за того, что после того как он высосал небольшую порцию молока, остальное выпивается туго.
Докармливать - это тупиковый вариант. Это может привести к тому, что грудного молока станет сначала меньше, а потом оно исчезнет вовсе.
Малыш спит со мной и ночью мы кормимся иногдак даже раз пять,но в основном раза три и в принципе просыпаясь утром просит только часа через два , а до этого не берёт грудь.Спасибо


Litta
10.10.2005, 15:08
Litta скажите пожалуйста как ребёнок прибавлял в весе по вы кормили его полусонным,хватало ли ему того что он съедает.Мы тоже сейчас кормимся во сне.Спасибо.
Норма на грудном вскармливании понятие относительное. Мой ребёнок никогда не съедал за день больше 500 г, тем не менее, в весе всегда прибавляла хорошо (даже тогда, когда кормились только ночью).

DrOleg
10.10.2005, 15:53
Малыш спит со мной и ночью мы кормимся иногдак даже раз пять

Ну вот! Вы сначала напугали нас, сказав что ребенок ест не больше 300,0 в сутки, а теперь выходит, что он постоянно сосет грудь + сцеженное молоко (может быть имели в виду, что 300,0 из бутылки??)
То есть отказа от груди как такового нет.

mach2005
10.10.2005, 16:34
Ну вот! Вы сначала напугали нас, сказав что ребенок ест не больше 300,0 в сутки, а теперь выходит, что он постоянно сосет грудь + сцеженное молоко (может быть имели в виду, что 300,0 из бутылки??)
То есть отказа от груди как такового нет.
Вот сегодня мне уже кажется , что период отказа практически проходит.Сегодня мы исключительно сосём грудь.А на прошлой недели не брал вообще, вот тогда мы и ели 300 гр за день из бутылочки, поэтому я и переживала. Надеюсь восстановить лактацию до прежнего уровня.Спасибо за поддержку


mach2005
10.10.2005, 16:41
Норма на грудном вскармливании понятие относительное. Мой ребёнок никогда не съедал за день больше 500 г, тем не менее, в весе всегда прибавляла хорошо (даже тогда, когда кормились только ночью).
Думаю, что мой малыш съедает не больше,однако прибавлял неплохо, а врачив поликлинике говорят, что это мало и надо докармливать, а я пока не особо хочу давать смесь.Спасибо

Litta
11.10.2005, 06:01
Думаю, что мой малыш съедает не больше,однако прибавлял неплохо, а врачив поликлинике говорят, что это мало и надо докармливать, а я пока не особо хочу давать смесь.Спасибо
Если малыш в весе набирает хорошо, то докармливать не надо. А молоко восстановите прикладывая чаще ребёнка к груди, особенно в подутренние часы. Вам порекомендую тёплое питьё и достаточный отдых.
Если нужны будут советы от кормящей мамы со стажем всегда буду рада помочь.
Успехов!


mach2005
11.10.2005, 12:41
Если малыш в весе набирает хорошо, то докармливать не надо. А молоко восстановие прикладывая чаще ребёнка к груди, особенно в подутренние часы. Вам порекомендую тёплое питьё и достаточный отдых.
Если нужны будут советы от кормящей мамы со стажем всегда буду рада помочь.
Успехов!
Огромное спасибо за поддержку.