PDA

Просмотр полной версии : Наследственность или нет?


tarabu
22.10.2010, 00:15
На сколько я знаю что ревматоидный полиартрит не является наследственным заболеванием, однако врачи все равно указывают среди причин - наследственный фактор.
Моя мама и бабушка болели этим заболеванием, у мамы- на фоне поражений печени, проблем с кровью (точнее- могу посмотреть в медкарточке) и стресса.
Подскажите, пожалуйста, как считают генетики - действительно ли есть ОБОСНОВАННЫЕ поводы для беспокойства? или какие то тесты?

LupusDoc
23.10.2010, 23:19
На сколько я знаю что ревматоидный полиартрит не является наследственным заболеванием, однако врачи все равно указывают среди причин - наследственный фактор.
Ревматоидный артрит сложно назвать наследственным заболеванием, однако, несомненно, генетическое влияние на его развитие велико. Это было подтверждено в исследованиях близнецов, где оказалось что однояйцевые близнецы заболевают РА примерно в 5 раз чаще, чем разнояйцевые. С учетом распространенности РА на уровне 1% в популяции можно считать, что на генетические факторы в развитии заболевания приходится порядка 60%.

В Вашей ситуации риск развития РА превышает таковой для популяции в целом, но он весьма далек от 100% и может быть оценен на уровне 5-10%. Исследований, подтверждающих целесообразность генетического скрининга в подобных ситуациях нет, нет и способов профилактики развития РА (может быть, за исключением отказа от курения, поскольку курение повышает риск развития РА).

tarabu
26.10.2010, 16:23
Огромное спасибо за развернутый ответ! так или иначе этот вопрос давно волновал меня. Рада получить грамотную информацию от специалиста взамен домыслам.