PDA

Просмотр полной версии : Гипергонадотропный гипогонадизм (аутоимунный)


Rita_2009
19.10.2010, 15:05
Добрый день, Галина Афанасьевна.
Читаю на форуме про ранний климакс, и очень часто в ответах Вы отдельно выделяете аутоимунную причину ГГ.
У меня, скорее всего, как раз именно аутоимунная причина раннего климакса, т.к. поражена еще и щитовидка (ставят АИТ),
АТ ТПО - 1000 (<30),
аутоантитела к рец.ТТГ <1.0 (норма).
ТТГ - 0,007 (0,25-3,5). Т
4 - 18,2 (8,5-20).
Т3 - 5,5 (4,26-8,1).
Св. кортизол в сут. моче - 89 (60-413).
Пролактин в норме.

ФСГ высокий,
АМГ - 0,04, ингибин - 10 (все резко ниже нормы).
Высокий билирубин (30 при норме до 20).
Миастения гравис (тоже высокий уровень антител к АЦХР).

Месячные прекратились внезапно в 26 лет.
Сейчас на УЗИ фолликулы не лоцируются.

Год принимала метипред (лечение миастении), сейчас уже месяц, как с него "сошла". И уже полтора года принимаю фемостон 2/10. На фемостоне цикл регулярный. Но фолликулы не появляются. Яичники "пустые". Отчево высокий билирубин (из-за фемостона)?

Каковы мои шансы на восстановление работы яичников?
Какое лечение может мне помочь?
Чем моя ситуация и мои шансы отличаются от тех, у кого не аутоимунная причина ГГ?
----------------------------
Мне сейчас 28 лет. Рост 160, вес - 65. Месячные с 12 лет, регулярные (26-29 дней). Беременностей не было. В браке 4 года. Из перенесенных вирусных заболеваний: краснуха, свинка, ветрянка, ОРВИ, грипп.
Миастения уже более 10 лет, но проявлялась эпизодами, которые проходили самостоятельно. Диагноз миастении поставлен полтора года назад. Миастения очередной раз проявилась через несколько месяцев после прекращения месячных. И теперь ее уже пришлось лечить метипредом (после постановки диагноза).
-----------------------------
Очень жду Ваших ответов.

Rita_2009
25.10.2010, 14:10
Уважаемые доктора. Ответьте, пожалуйста.
Есть ли хоть какие-то шансы, что все может наладиться? Невозможно смириться с тем, что это "конец".

Dr.IrMa
26.10.2010, 07:33
"ФСГ высокий" - "Сколько вешать в граммах?"


Rita_2009
26.10.2010, 09:32
Извините, не поняла, что Вы имели в виду.
ФСГ был 100, потом - 50, сейчас - 20. Но это на фоне приема фемостона.
Что-то не так спрашиваю?
Спрашиваю, потому, что причина сбоя вероятнее всего аутоимунная.
И именно аутоимунную причину отдельно в своих ответах другим пациентам как-то "выделяла" Галина Афанасьевна.
Поэтому и спрашиваю. Эти заболевания не изучены, и медицина бессильна помочь. Тогда так и скажите, что ничего, кроме ЗГТ до 50 лет не светит..
Просто я хочу понять, в чем РАЗНИЦА между аутоимунными причинами СИЯ и любыми другими.

Кариотип и пр. генетику сдавала. Все в порядке.

Dr.IrMa
26.10.2010, 09:35
Галина Афанасьевна, как Вы понимаете, не всегда имеет круглосуточный доступ к Интернету.
Если Вы уже просили ее консультации, я думаю, стоит дождаться.