PDA

Просмотр полной версии : экссудативный диатез- нужно ли лечение?


katenkaur
23.06.2010, 21:53
Добрый день!
Около 2 мес на коже головы у сына (немного выше виска) периодически появляются 2 пятна розового цвета. Выложила фото, надеюсь, что-то можно увидеть на них:). Сначала появилось одно пятно, оно то исчезало, то вновь появлялось, потом было сильное обострение появилось второе пятно. Ребенка они не беспокоят, видимо. Веду дневник питания, но не могу выявить явный аллерген - может 4-5 дней бледнеть, оставаясь цвета кожи просто мелкими "пупырышками", а потом на те же продукты, что ела до этого давать реакцию. Мажу фенистил гелем и бапантеном. Немного помогает. Остальная кожа чистая, не сухая. Из других жалоб - иногда стул с "зеленью" и слизью, по результатам капрограммы повышено содержание жира и жирных кислот, а также слизи. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и в каком направлении следует начинать лечение. Наша педиатр считает, что до 6 месяцев - пока устанавливается пищеварительная система-на такие вещи не стоит обращать внимания, но я опасаюсь развития атопического дерматита (FAQ читала) - действительно ли стоит подождать и просто наблюдать?
Спасибо!

katenkaur
01.07.2010, 10:28
Уважаемые специалисты, неужели никто не может подсказать? Похожи ли высыпания на АД?
Спасибо!

ОльгаШа
01.07.2010, 19:17
К сожалению, по фото трудно что-то понять. Ребенка можно показать дерматологу.

В принципе, педиатр права в том, что у части детей высыпания, внешне похожие на атопический дерматит, связаны с незрелостью организма, повышенной чувствительностью кожи в этом возрасте, дети такое состояние благополучно перерастают.


katenkaur
02.07.2010, 19:27
спасибо за ответ!
Я собиралась пойти к дерматологу но врач убедила в том, что пока в этом смысла нет - они мол все равно только на строгую диету сажают ,а с таких диет мол у них результат потом один - анемия. Поэтому пока и не пошла.

katenkaur
04.10.2010, 22:36
Добрый день!
Сыну 8 мес., смешанное вскармливание - грудь+прикорм. Ввожу очень неторопливо, пока пошли только кабачок, тыква, греча, кукурузная каша, чернослив и банан. Где-то с неделю или чуть больше на теле появились участки с шершавой кожей, вызуально они не отличаются, только если приглядеться - увидишь мелкие "пупырышки", но если провести по тельцу - сразу ощущаешь эти участки. Началось на ягодице, теперь - на боках и на спине у шеи. А со вчерашнего дня - уже ярко-красные очень сухие пятна на подбородке, даже кожа стянута как бы на них. Они появляются к вечеру, с утра их нет. Мажу мустеловским кремом+циндол (по рекомендации врача). Последний введенный продукт - банан, при введение первые 2-3 дня реакции не было ( ввела 6 дней назад, 2 дня не даю).
Вот как же теперь понять - на что это высыпало и как быть дальше - так как аллерген выявить не удается - отменять весь прикорм на неделю и снова постепенно вводить? А если это мои "грехи" в диете? (как раз позавчера съела красную икру, рыбу). Запуталась совсем с тем, как дальше кормить реьенка и есть самой:(. Помогите, пожалуйста!

Dr.Nathalie
05.10.2010, 07:42
Фото.


katenkaur
05.10.2010, 18:57
19907Наталья Рашидовна,
фото сделала, но получилось, по моему, не очень качественно. малышок очень сопротивляется. А на теле вообще фото не получается - ничего не видно, только на ощупь шершавость. ВОкруг рта - опять появляется к вечеру, утром нет ничего, днем незначительно.

Dr.Nathalie
05.10.2010, 20:23
Качество, конечно, швах. Но подозреваю, что это раздражение от слюны.
Почитайте про атопический дерматит в ЧАВО и постарайтесь сделать нормальное фото. А то получается гадание на кофейной гуще.

katenkaur
05.10.2010, 21:18
ДА, слюни текут просто рекой. Про АД ЧАВО уже читала, но там написано, что если аллерген явно не выявлен, диету матери соблюдать не нужно, также насколько я поняла, нет необхдимости в строгой диете для малыша. А вот как быть с введением/отменой прикорма - не ясно.
Фото постараюсь сделать, когда спит, весь вечер ловила - он как уж извивался.


katenkaur
06.10.2010, 19:37
Наталья Рашидовна, добрый день!
постаралась сделать более качественные снимки, посмотрите, пожалуйста. Но тело также просто шершавое, на фото не видно сыпи и каких-то изменений - на всякий случай выкладываю и тело. ЧТо скажете?
Педиатр рекомендовала циндолом мазать - но он вроде как сушит же?

katenkaur
06.10.2010, 19:47
В предыфдущем сообщении не получилось выложить фото:(

Dr.Nathalie
06.10.2010, 20:47
Циндолом можно мазать раздражение от слюней. А остальное - увлажняющим кремом.


katenkaur
06.10.2010, 21:13
Спасибо! А новую еду все-таки вводить можно?

Dr.Nathalie
06.10.2010, 21:29
Можно.

katenkaur
19.10.2010, 10:38
Добрый день!
Мальчику 8,5 мес., здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] обсуждалась проблема ухудшения состояния кожи. Сейчас ситуация не улучшилась - на теле также временами появляются/исчезают участки сухой, на ощупь шершавой кожи, на лбу постоянное раздражение в виде мелких красных пятен-бугорков. Раздражение на подбородке прошло. Наша лечащая врач поставила диагноз - экссудативный диатез и направила на капрологи, так как считает, что проблемы кишечника и кожи взаимосвязаны. Скажу сразу, я знаю и поддерживаю точку зрения врачей форума не лечить анализы, но в данном случае позиция нашего врача мне кажется логичной, поэтому анализ был сдан.
Результат анализа:
МАКРОСКОПИЧ. ИССЛ. *
Консистенция КАЯ
Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет КОРИЧНЕВЫЙ
pH 7.0 ед.
Слизь НЕ ОБНАР
Кровь НЕ ОБНАР
Остатки неперевар. пищи ОБНАРУЖ.
ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. *
Реакция на скрытую кровь СЛЕДЫ
Реакция на белок СЛЕДЫ г/л
Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ. .
Реакция на билирубин ОТРИЦАТ.
МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. *
Мыш. волокна с исчерченн. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ
М. волокна без исчерченн. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соединительная ткань отсутствует
Жир нейтральный В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соли жирных кислот В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка неперев. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка перевар. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР
Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР
Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР ед. в преп.
Иодофильная флора патол. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы НЕ ОБНАР
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР.
Эпителий плоский в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР.
Лейкоциты в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР.
Эритроциты НЕ ОБНАР в п/зр.
Простейшие НЕ ОБНАР
Яйца гельминтов НЕ ОБНАР
Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР

По данным результатам врач встревожилась и сообщила, что у ребенка практически не переваривается вся съеденная пища. Назначила: креон перед каждой едой (даже перед ГВ), 3 дня бифидумбактеррин форте, затем - примадофилус 1 мес+ хофитол 2 нед.
Скажите, действительно ли в анализе все так плохо и пища не усваивается? Адекватно ли лечение - с одной стороны не хочу "залечивать", с другой - проблема же есть (или это не проблема?)

Ребенок на смешанном питании - ГВ+прикорм, прикорм с 6,5 мес., трехразоввый прикорм в объеме около 100 гр за прием начался около месяца назад (овощи, каши, фрукты).
Вес_ родился 3500, в 8 мес - 8,700, набор за 5 и 6-й мес 600 грамм, за 7-й - 400 грамм.

ЗАранее спасибо!!


dr.Ira
19.10.2010, 12:28
По данным результатам врач встревожилась и сообщила, что у ребенка практически не переваривается вся съеденная пища.


Когда пища не переваривается, то ребенок не растет и не прибавляет в весе. Хорошо бы и врачу Вашего ребенка это знать. Прочтите также в ЧаВо про Атопический дерматит. Понятие экссудативный диатез использовалось последний раз в прошлом веке.:ad:

katenkaur
19.10.2010, 16:20
спасибо за ответ! Про АД ЧАВО читала, но там не сказано про взаимосвязь с кишечником. Это значит, ее нет?:) Правильно ли я понимаю Ваш ответ - лечить ничего нам не надо?
Кстати, на мой вопрос не АД ли это, врач ответила, что нет пока не АД, но готовность к нему - т.е вот этот самый диатез.:).