PDA

Просмотр полной версии : Профилактика туберкулёза у ребёнка


AnnaSaratov1984
18.10.2010, 15:03
Добрый день, у отца открытя фотма туберкулёза( был снижен имунитет из-за проведения 6 курсов химиотерапии-ангиосаркома). Высеялись палочки.
Пролечился 1 мес. Сдал анализы, предварительная картина-улучшение(ренген, макрота).
Мой ребёнок и я были в контакте с ним, до того как стало известно о туберкулёзе. Ребёнку (2 года, вес 16кг) сделали р.Манту - 6мм, год назад была тоже 6мм. Сдали анализы-кровь, моча-всё в норме. Рентген - снимок не получился, т.к. ребёнок сильно плакал. Фтизиатор до получения р.Манту и др.анализов назначил профилактику-фтизопирам 1табл. в день.
Ребёнок постоянно болеет ОРЗ, начали ходить в садик.
Вопрос в общем вот в чём: скажите пожалуйста, обязательно проводить профилактику??? Получается нам и в сад придётся не ходить 3 мес. Т.к. идёт адаптация, ребёнок очень часто болеет. А принимать противовирусные и противотуберкулёзные препараты - этого не много для маленького ребёнка? И такая доза препарата не большая? СПАСИБО.
Извините, если что не так написала.

Everybody_lies
18.10.2010, 20:20
Здравствуйте. Для ответа нужно уточнить некоторые данные:
У ребенка: дата контакта, даты реакций Манту, БЦЖ привит?
У отца: количество палочек в посеве (надо узнать у лечащего врача).
Неплохо было бы сделать диаскинтест, если он доступен в регионе.

И к сведению-противовирусные препараты при обычной простуде не нужны, тем более, что скорее всего, никаким противовирусным действием не обладают-подробнее в разделе "педиатрия"

AnnaSaratov1984
18.10.2010, 21:34
Спасибо большое, Тамерлан.
завтра всё уточню. Бцж-привит. Последнюю р.Манту делали 15.10.10.-6мм.


AnnaSaratov1984
19.10.2010, 09:18
Добрый день,
Врач сказал, что у отца высеялись палочки(+++) более 100.
Ребёнку первую р.Манту делали в год, точную дату пока не могу сказать(в карте надо посмотреть). А вторую делали 15.10.10.
БЦЖ ребёнок-привит.
Отцу сделали последнюю химиотерапию(ангиосаркома) в августе в НИИ им.Блохина, тогда у него ещё не было туберкулёза. Потом он по состоянию здоровья(отдышка, увеличение кашля, хотя до этого все эти симптомы тоже были) пошёл в больницу, где его положили на дневной стационар, провели обследование, сдал мокроту, где предворительно и поставили туберкулёз в открытой форме. В начале сентября его перевели в тубдиспансер, где и подтвердили высеялись палочки.
Ребёнок был в контакте с моим отцом до конца августа месяца. т.е. до переведения моего отца в тубдиспансер.
Диаскинтест думаю сложно достать, но попробую поговорить с зав.поликлиникой. У нас сейчас даже с Манту проблема, нет её.
Если какие-то ещё данные нужны я предоставлю.
Спасибо.

Annabella
19.10.2010, 10:08
Поскольку ребенок был в высокобациллярном контакте, и это было недавно, проба просто не успела измениться.
Профилактика оправдана, НО только если у папы есть чувствительность к изониазиду - т.е. препарат будет работать. Так что стоит договориться о сообщении тестов лекарственной чувствительности (в Москве есть Бактек, да не один, и так мы можем получить тест на 9-14 сутки) - и после этого решать - назначать ли профилактическое лечение. Если чувствительности к изониазиду не будет - только наблюдать.

AnnaSaratov1984
19.10.2010, 14:18
Спасибо большое за ответ Annabella.
Я проконсультируюсь с врачём, может папе уже делали тест на чувствительность к изониазиду. Я правильно понимаю, это сдаётся кровь и через 9-14 суток выдаётся результат?


Annabella
19.10.2010, 17:43
Это не кровь, это мокрота. Если сдавали на Бактек, то да, максимум 2-3 недели. Если плотные среды - 60-е сутки примерно.

AnnaSaratov1984
21.10.2010, 22:08
Фтизиатор сказал, что отцу делали этот тест, чувствительность к изониазиду - есть.
Ниже снимок рентгена ребёнка и описание.
Хотелось бы ещё вот о чём спросить:
1.Обязательно делать ребёнку КТ?
2.В какое время лучше принмать фтизопирам?
3.1 таблетка для ребёнка вес 16 кг 2 года - правильная доза?
4. Нужно ещё принимать какие-то витамины дополнительно?. Ещё врач сказала соблюдать диету, фрукты исключить - это так?
5.Можно ли принимать фтизопирам с другими препаратами? Ребёнок часто болеет. Сейчас делаем уколы-цефазолин. Может нам на время не ходить в садик?
Спасибо.

Annabella
21.10.2010, 22:15
Запись фтизиатра мне не нужна.
Пожалуйста, прочитайте, как выложить снимки. И сделайте это правильно!


AnnaSaratov1984
22.10.2010, 15:07
хттп://и010.радикал.ру/1010/фд/8е11ддф87307.йпг ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Извиняюсь. за неправильную загрузку снимка.
Вот снимок.
Сегодня была у ренгенолога, он посмотрел снимок и сказал, что обязательно надо делать ребёнку КТ. Я расстроилась, т.к. не представляю как 2-летнему ребёнку можно её сделать и надо ли вообще? Я спашивала у ренгинолога что плохого он видит на снимке, он сказал, что я всё равно не пойму, делайте КТ.
Ответьть пожалуйста на мои предыдущие вопросы, очень прошу.

Annabella
22.10.2010, 21:15
А можно ссылочку поправить?

AnnaSaratov1984
22.10.2010, 23:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


AnnaSaratov1984
25.10.2010, 20:37
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Annabella. Пожалуйста ответьте на мои вопросы. Если я что-то не так сделала поправьте меня.

AnnaSaratov1984
18.04.2011, 08:07
Отец умер 18.02.2011г......

В данный момент моему ребёнку каждые пол.года делают р.Манту. Это будет в течении 2-х лет.

Annabella
18.04.2011, 15:52
Примите соболезнования по поводу смерти отца.
Почему я не ответила - устала уже тратить время на пересказ темы - как выложить снимки. Посмотрите на то, что Вы выложили в октябре, посмотрите в любую тему по диагностике и лечению, где пациенты спокойно выкладывают нормальные изображения.
И в чем теперь Ваш вопрос? Или Вы просто написали, что сейчас происходит?