PDA

Просмотр полной версии : "большая" манту у 3летнего ребенка


Ada2010
18.10.2010, 05:52
Помогите разобраться!
1. девочке 3 года, рост 104 см., вес 20кг, девочка не болезненная. Пару раз было ОРВИ.
2. Дет.сад не посещает, в контакте с туб.больными не была, в семье ни у кого не было туберкулеза.
3. Привита в роддоме. Все прививки по графику сделаны.В 1 годик манту не ставили,в 2 года размер папулы 15 мм, в 3 года размер при измерении педиатром - 12 мм, фтизиатром (куда нам и выписали направление) - 15 мм. Размер рубчика БЦЖ 10 мм (также измерено фтизиатром). Поставлена на учет в 0 группе.
4. Аллергия не установлена, так как аллерголога у нас в городе нет. Но мной, как матерью подмечено - после употребления сладкого краснеют паха, проблему разрешила - почти не даю сладкого, редко и немного.
5. Кровь и моча - в норме. Никаких иных обследований не назначено, через три месяца рекомендована повторная манту под прикрытием супрастина, ранее манту ставили без прикрытия антигистаминными препаратами.
6. Слова фтизиатра: "Если и повторная манту будет положительна - назначу проф.лечение". Скажите, права ли фтизиатр? Я намерена отказаться от подобного мед.вмешательства в организм здорового ребенка. На мое предположение о поствакциональной реакции или аллергии, мне было сказано "у нас эпидемия туберкулеза, и лечение все равно будет необходимо". Возможно ли отложить лечение хотя бы до 4-5 летнего возраста? Должны ли мне выдать направление по моему требованию в областной центр, где есть возможность провести хоть какие-то дополнительные обследования?

Everybody_lies
20.10.2010, 20:45
Фтизиатр действует по-приказу. Откладывать лечение при доказанной тубинфицированности чревато развитием активного туберкулеза. Можно попросить направления на диаскинтест, если он есть в наличии.

Ada2010
21.10.2010, 04:26
Спасибо за ответ, но в том-то и дело, что туб.инфицированность не доказана. БЦЖ-рубчик большой, может это говорить о поствакционной реакции? Аллерголог (приезжал из областного центра) установил пищевую аллергию. У меня (то есть у матери) также пищевая аллергия. Аллергические состояния могут влиять на результат "манту"? (в приказе я это нашла). С уважениес, Наталья.