PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок не дышит носом


Litta
03.10.2005, 17:44
Месяца три назад девочка (2 года) простыла. Насморк продолжался дня три. Потом всё утихло, но я заметила, что ребёнку стало труднее дышать носом. Через некоторое время я обратилас к ЛОР-специалисту, но никаких отклонений он не обнаружил. Сейчас дочка переболела снова, опять насморк, который через два дня закончился. А вот через нос малышка перестала дышать совсем. Даже поесть теперь ей трудно (периодически открывает рот чтобы набрать воздуха). Говорит "в нос". Ночью спит тревожно и очень громко дышит во сне. Такое ощущение, что слизь не отходит совсем. Что можно предпринять в такой ситуации?

DrOleg
03.10.2005, 18:13
по всей видимости придется снова пойти к ЛОРу
Капаете (капали) ли какие-то капли в нос и помогают ли они (хотя бы временно)?

Litta
03.10.2005, 21:29
По совету доктора капаем Vibrocil (1-2 раза в день), который не помогает совершенно. Также пытаемся промывать носик морской водой.


DrOleg
03.10.2005, 22:27
тем более нужно показаться ЛОРу - у ребенка могут быть "аденоиды"

Alexdoc
03.10.2005, 23:08
да ЛОРу ребенка показать надо,а еше и пульмонологу-алергологу! а дышит шумно только во сне? кашляет? свистит?есть аллергия?
распросите болит ли голова?
но больше всего похоже на гаиморит, аденоиды, или проявления алергического ринита.
постораитесь полностью описать клиническую картину картину и что помогает хоть както ,если лечитесь.

Litta
04.10.2005, 14:12
да ЛОРу ребенка показать надо,а еше и пульмонологу-алергологу! а дышит шумно только во сне? кашляет? свистит?есть аллергия?
распросите болит ли голова?
но больше всего похоже на гаиморит, аденоиды, или проявления алергического ринита.
постораитесь полностью описать клиническую картину картину и что помогает хоть както ,если лечитесь.
Да, дышит шумно только во сне. Не свистит. Стала хуже разговаривать. Такое ощущение, что полный рот слюны. Голова не болит, но иногда жалуется, что болит нисик.
Аллергия? Трудно сказать, иногда краснеет область вокруг ануса, но тогда и стул бывает жидким. Высыпаний на теле нет.
Из лекарств не помогает ничего. Вчера пробовала залить нос морской водой и попыталась отсосать содержимое носа. Слизь есть и очень густая где-то в глубине носа.
После проделанной вчера процедуры сегодня снова "потёк" нос.


Alexdoc
04.10.2005, 17:15
Так к ЛОРу сходили?

Litta
04.10.2005, 17:40
К сожалению, нас записали только на конец месяца.

Alexdoc
04.10.2005, 21:27
Может в таком случае обротится в частную клинику..


MedicKen
04.10.2005, 21:51
По совету доктора капаем Vibrocil (1-2 раза в день), который не помогает совершенно. Также пытаемся промывать носик морской водой.

Настоятельно рекомендую показаться ЛОР-врачу. Заочные консультации - не помошник.

Скорее всего имеет место аденоидит, гипертрофия аденоидных вегетаций. Возможно есть проблемы с параназальными синусами.

Заочно с целью облегчения состояния можно порекомендовать только сосудосуживающие капли (не более 5-7 дней), например, назавин (от года до 6-ти лет) по 2 капли 3 раза в день в обе половины носа. Закапали, подождали 3-5 минут, взяли резиновую грушу (если ребенок не умеет сморкаться) и отсосали содержимое из носа.

Не переборщите с сосудосуживающими каплями. Много не капайте - 2-3 капли достаточно!

Остальные рекомендации даст Вам ЛОР-врач на приеме. После разрешения этой острой ситуации нужно решить вопрос о дальнейшей тактике по поводу возможно имеющейся гипертрофии аденоидных вегетаций.

Виброцил обладает слишком слабым действием, рекомендую его детям до года.

Litta
05.10.2005, 10:35
Может в таком случае обротится в частную клинику..
Дело в том, что в частную клинику мы уже обращались, где никаких отклонений обнаружено не было. Нам выписали Vibrocil и посоветовали не искать проблем у ребёнка.

DrOleg
05.10.2005, 16:39
Проводили ли в частной клинике пальцевое исследование носоглотки?
(грубо говоря это значит что через рот ребенку прощупывают выход из носа в глотку, таким образом устанавливают наличие или отсутствие аденоидных вегетаций, а также их степень). Вам именно это должны сделать.


dr.Ira
05.10.2005, 17:31
Я бы Вам еще посоветовала прервать местное лечение сосудосуживающими препаратами. Их длительное применение вызывает "обратную реакцию" и усиливает отек слизистой, что, в свою очередь, усиливает "заложенность носа". Попробуйте (разумеется, после очного осмотра у ЛОР-врача и с его согласия ) антигистаминные препараты. Лучше через рот. Не потому, что у девочки аллергия, а потому, что один из механизмов действия антигистаминных препаратов именно уменьшение отека слизистой.

Litta
06.10.2005, 09:36
Проводили ли в частной клинике пальцевое исследование носоглотки?
(грубо говоря это значит что через рот ребенку прощупывают выход из носа в глотку, таким образом устанавливают наличие или отсутствие аденоидных вегетаций, а также их степень). Вам именно это должны сделать.
Спасибо за совет. Вот этого нам как раз и не делали. На следующем осмотре (удалось договориться на эту пятницу) буду настаивать на этой процедуре.

Litta
06.10.2005, 10:14
Я бы Вам еще посоветовала прервать местное лечение сосудосуживающими препаратами. Их длительное применение вызывает "обратную реакцию" и усиливает отек слизистой, что, в свою очередь, усиливает "заложенность носа". Попробуйте (разумеется, после очного осмотра у ЛОР-врача и с его согласия ) антигистаминные препараты. Лучше через рот. Не потому, что у девочки аллергия, а потому, что один из механизмов действия антигистаминных препаратов именно уменьшение отека слизистой.
Мы не злоупотребляем сосудосуживающими препаратами, используем их лишь в крайних случаях.


Litta
06.10.2005, 15:49
Скажите, а при аденоидах может быть густая слизь в носу?

Alexdoc
06.10.2005, 17:45
Скажите, а при аденоидах может быть густая слизь в носу?
не пытайтесь по отдельным симптомам поставить диагноз самостоятельно слизь в носу может быть при многих заболеваниях в том числе и при аденоидите! Раскажите ЛОРу как все началось что делали и какой был эфект от лечения. ;)

DrOleg
06.10.2005, 19:35
На следующем осмотре (удалось договориться на эту пятницу) буду настаивать на этой процедуре.

Только учтите, что она, конечно, несколько неприятна для ребенка
Сообщите нам результат


Litta
07.10.2005, 00:19
Понимаю, что туда куда мы направляемся завтра синускопа скорее всего не будет. Меня интересует, сможет ли врач установить , скажем, гайморит без специального оборудования?
Просто я беспокоюсь, что ребёнка снова не обследуют полностью и отпустят, как в прошлый раз.
Хотелось бы пойти подготовленной, заранее зная, какие процедуры обязаны назначить в нашей ситуации.

Наталкиваясь на подобного рода статьи в Интернете,

...Диагностика гайморита
Диагноз гайморит ставится на основе клинических данных и результатов рентгенографии или компьютерной томографии придаточных пазух носа....

могу предположить, что в нашей поликлинике таких исследований не делают.

DrOleg
07.10.2005, 00:36
я бы не советовал зацикливаться на гайморите: в 2 года он довольно редок - гайморовы пазухи еще только начинают формироваться...

Litta
07.10.2005, 01:28
я бы не советовал зацикливаться на гайморите: в 2 года он довольно редок - гайморовы пазухи еще только начинают формироваться...
А вот аденоиды, по-моему, в таком возрасте явление частое?

Каким ещё способом можно диагностировать аденоиды? Боюсь, что после завташнего посещения ЛОР-кабинета нам придётся потом ещё долго обходить район поликлиники.


Litta
07.10.2005, 01:55
я бы не советовал зацикливаться на гайморите: в 2 года он довольно редок - гайморовы пазухи еще только начинают формироваться...
Я не зацикливаюсь, просто пытаюсь учесть все возможные варианты.

Litta
07.10.2005, 17:03
Были сегодня у доктора - подтвердили диагноз "аденоиды". Удалять их пока не советовали. Выписали Sinupret и Actifed (у ребёнка начался кашель).

Теперь у меня вот какой вопрос:
возможно ли остановить рост аденоидов, чтобы операцию, если понадобится, сделать в более взрослом возрасте?


DrOleg
07.10.2005, 18:10
Сказали какая степень "аденоидов"? Каким образом подтвердили диагноз? Делали ли то, о чем я говорил?
А на приеме Вы задали этот вопрос?

dr.Ira
07.10.2005, 18:11
Аденоиды - это такая лимфатическая ткань. С возрастом имеет тенденцию рассасываться. Показания для удаления аденоидов совершенно определенные, любой грамотный ЛОР их знает. До 4-х - 5ти лет аденоиды удаляют только в редких, совершенно определенных случаях. Лечение, которое Вам назначили - принятое (это те самые препараты, о которых я Вам писала раньше. Они помогут снять отек и улучшить носовое дыхание.)
Будьте здоровы!

Litta
08.10.2005, 00:33
Сказали какая степень "аденоидов"? Каким образом подтвердили диагноз? Делали ли то, о чем я говорил?
А на приеме Вы задали этот вопрос?
Степень не указали, но сказали, что аденоиды небольшие и оперировать их нет надобности. Проверяли, понимаю, специальным зеркалом. Засунули его в рот ребёнку на секунды две, не больше, так как девочка успела-таки увернуться. Осмотрели также уши и нос.
Доктор оказался не очень то разговорчивым и никаких рекомендаций на будущее не дал. "Вылечите насморк и наблюдайте", - ответ был очень краток.

MedicKen
08.10.2005, 08:14
Степень не указали, но сказали, что аденоиды небольшие и оперировать их нет надобности. Проверяли, понимаю, специальным зеркалом. Засунули его в рот ребёнку на секунды две, не больше, так как девочка успела-таки увернуться.

Это был задняя риноскопия. Как доктор в 2 года смог провести эту манипуляцию я не знаю. За 2 секунды оценить состояние носоглотки :) Вообщем маг и кудесник осматривал Вашего ребенка.

С назначенной терапией в принципе согласен. Будьте внимательны - от актифеда ребенок может стать сонливым.

DrOleg
08.10.2005, 12:46
Выписали Sinupret и Actifed ...
Напишите через пару дней, помогли ли лекарства

Litta
08.10.2005, 20:13
Что-то мне нравятся эти лекарства - ребёнок не просто сонный, он вялый. Дневной сон затянулся, спит уже 4 часа. Пробовала будить - безрезультатно. Плачет и просит дать поспать.

MedicKen
08.10.2005, 20:27
В какой дозе Вашему ребенку назначен Актифед?

Litta
09.10.2005, 08:46
В какой дозе Вашему ребенку назначен Актифед?
По 2,5 мл 3 раза в день.

DrOleg
10.10.2005, 09:45
Доза не большая.
А как спал ночью?
Умеренная сонливость допустима...
Как нос?

Litta
10.10.2005, 12:55
Стало хуже. Вчера стали болеть ещё и ушки. Запор. Девочка боится сходить в туалет. Соответственно, болит и живот.
С носом дела лучше не стали - по-прежнему забит, слизь теперь уже жёлтая.
Как же помочь малышке?

DrOleg
10.10.2005, 16:21
Стало хуже. Вчера стали болеть ещё и ушки. Запор. Девочка боится сходить в туалет. Соответственно, болит и живот.
С носом дела лучше не стали - по-прежнему забит, слизь теперь уже жёлтая.
Как же помочь малышке?

Похоже, нужно сходить к педиатру
Если действительно болят уши, то придется вернуться на какое-то время к сосудосуживающим каплям в нос

Alexdoc
10.10.2005, 16:21
да так и хочется посмотреть ребенка и разобраться на месте! сколько времени ребенок не ходит в туалет? Раньше были проблемы со стулом? снимок пазух лор не предлогал сделать? ушки болят.. она говорит что болят, держится за них? Опять таки вам нужен ЛОР!

MedicKen
10.10.2005, 19:38
Стало хуже. Вчера стали болеть ещё и ушки. Запор. Девочка боится сходить в туалет. Соответственно, болит и живот.
С носом дела лучше не стали - по-прежнему забит, слизь теперь уже жёлтая.
Как же помочь малышке?

Обратитесь к ЛОР-врачу незамедлительно. Виртуальные консультации не помогут. Нужен квалифицированный осмотр.

Litta
11.10.2005, 05:48
да так и хочется посмотреть ребенка и разобраться на месте! сколько времени ребенок не ходит в туалет? Раньше были проблемы со стулом? снимок пазух лор не предлогал сделать? ушки болят.. она говорит что болят, держится за них? Опять таки вам нужен ЛОР!
Раньше никогда не было проблем со стулом - ходила ежедневно. Теперь каждый третий день, но с истерикой (к туалету не подходит даже близко). Заметно веселеет лишь после опорожнения кишечника. Постоянно жалуется на боли в животе. До недавнего времени находилась на грудном вскармливании, но из-за проблем с моим здоровьем пришлось прекратить.
Вчера болело левое ухо, со стороны более заложенной ноздри. Сначала начала тереть ухо, а потом пожаловалась на боль.
К ЛОРу в ближайшее время попасть не сможем, но сегодна вызвала педиатра на дом. Осмотрела уши, светового рефлекса (извините, если неправильно выражаюсь) нет, но явного воспаления тоже. Выписала капли в уши Otinum и согревающие компрессы. Но так как ребёнок с трудом даётся выполнить эти процедуры предложила давать Ibufen для снятия воспаления.
Как и два предыдущих врача советовала постараться вылечить нос. Но как это сделать? Девочка не умеет сморкаться. Нос забит слизью. Такие лекарства, как Vibrоcil, Ephorbium compositum не помогают даже на время. Может, закапать носик чем-то посильнее? Со вчерашнего дня начали галотерапию.

MedicKen
11.10.2005, 07:04
Виброцил и эуфорбиум в этом случае не помогут. Нужны капли с хорошим сосудосуживающим эффектом (например, називин).

Отсутствие светового конуса уже говорит как минимум о проблемах со слуховой трубой.

В Вашем случае скорее всего уже необходимо назначение топических секретолитиков, топических антибиотиков. Но такие нзначения может дать только ЛОР-врач после осмотра. Проблемы со стулом могут быть вызваны проблемми с ушами.

Alexdoc
11.10.2005, 19:09
Если у вас такие проблемы с ЛОРом я бы госпитализировал ребенка в стационар!
нехочется пропустить отит (который по видимому уже развился) и возможные осложнения, тк ребенок маленький они могут быть очень серьезными

MedicKen
11.10.2005, 21:20
Если у вас такие проблемы с ЛОРом я бы госпитализировал ребенка в стационар!
нехочется пропустить отит (который по видимому уже развился)

А что сделает педитр в стационаре? Педиатр уже смотрел.

Нужна консультация ЛОР-врача.

Alexdoc
11.10.2005, 21:34
в стационаре есть лор отделение.Детское лор отделение где работают не педиатры, а педиатры ходят к ним и консультируют если что непонятное))

P.S может конечно не во всех детских больницах есть специализированое ЛОР отделение

Litta
13.10.2005, 17:36
К сегодняшнему дню состояние ребёнка значительно улучшилось. Запора нет, уши больше не болели. Правда, покраснели и немного гноятся глазки. Вот только заложенность носа не проходит совсем, а уговорить закапать никак не получается. Мажу грудку Eucobal бальзамом чтобы пары хоть как-то попадали в нос. Продолжаем ходить в соляную комнату.
Что ещё можно предпринять?

dr.Ira
13.10.2005, 20:36
Теперь лечите глазки. :) Судя по всему, у малыша вирусная инфекция (учитывая наличие конъюнктивита, можно думать об адено-вирусе, хотя, принципиального значения это не имеет :) ). Вы, главное, решите, кому больше мешает заложенный нос - Вам или малышу. Если малышу он не мешает, то и не делайте ничего - как Вы знаете,большинство вирусных инфекций проходят без лечения.

Litta
14.10.2005, 01:21
Теперь лечите глазки. :) Судя по всему, у малыша вирусная инфекция (учитывая наличие конъюнктивита, можно думать об адено-вирусе, хотя, принципиального значения это не имеет :) ). Вы, главное, решите, кому больше мешает заложенный нос - Вам или малышу. Если малышу он не мешает, то и не делайте ничего - как Вы знаете,большинство вирусных инфекций проходят без лечения.
Скажите, а глазки могут воспалиться из-за соли (мы ходим в соляную комнату)?
Проясню ещё немного ситуацию:
У меня нашли Micoplasma pneumoniae, которая вызвала жуткий кашель. Поинтересовалась нужно ли сделать такой анализ ребёнку ведь мы постоянно находимся в одном помещении. Сказали, если кашель малышку не мучает, то делать необязательно - организм справляется. А я вот начала сомневаться, может эта Микоплазма действует на ребёнка именно таким способом? Может, мы не то лечим?

dr.Ira
14.10.2005, 12:21
Ув.Litta! Анализы (любые) делаются с целью исключить или подтвердить диагноз. Диагноз ставится, в основном, на основе жалоб и осмотра. Вот и исходите из этого...

Litta
20.10.2005, 13:07
Ув.Litta! Анализы (любые) делаются с целью исключить или подтвердить диагноз. Диагноз ставится, в основном, на основе жалоб и осмотра. Вот и исходите из этого...
Дело в том, что у врачей нет единого мнения на этот счёт. Одни нас направляют делать анализ, другие (в лаборатории) считают, что это бессмысленно.

Straus
25.10.2005, 18:51
Не знаю, это сюда или к ЛОРам.
…Давеча были у ЛОРа. Сыну 2 года.
Диагноз: ОРВИ, ринофарингит, аденоидит, двусторонний катаральный отит.
Назначения:
1. биопарокс в нос и горло по 4 р\д.
2. анауран в уши 3 р\д по 3 капли.
3. зиртек 5 кап. 1 р\д.
4. тонзилгон по 15 кап. 3 р\д.
5. эреспал 1 ч.л. 3 р\д.

Поводом к обращению (собирались уже второй месяц, да все не удавалось) были следующие симптомы:
1. днем часто дышит ртом.
2. кряхтит, когда садится на корточки и при этом всегда дышит ртом.
Но, что характерно, во сне дышит носом практически всегда. Ртом только иногда на фоне ОРЗ. На прямой вопрос, велики ли аденоиды, ЛОР ответил, что небольшие. Катаральный отит на основании инъецированности сосудов барабанной перепонки. Также отметил, что значительно выражена отечность слизистой носа. За этот год 1 раз болел ОРЗ (тогда расценили как аденовирус) тяжело с температурой до 39 в течение недели (полгода назад), заложенность носа и сопли несколько раз. С сентября пошел в садик, за это время сопливился 2 раза. Так уж получилось, что мы обратились именно на фоне ОРВИ, хотели то сходить не на остроте. В принципе, его настоящее состояние практически не отличается от предшествующих ОРЗ.
… Очень у меня странное впечатление от всего этого.

MedicKen
25.10.2005, 19:56
В принципе классический диагноз. Смущает тонзилгон и отсутствие сосудосуживающих капель в нос. Эреспал под большим вопросом по поводу эффективности.

В этом возрасте аденоиды есть у всех детей и при ОРВИ наблюдается аденоидит с соответствующим отеком и затруднением носового дыхания. Судить о дальнейшей тактике по поводу аденоидных вегетаций нужно по купируванию острого состояния. Если на фоне отсутствия ОРВИ ребенок нормально дышит носом, спит с закрытым ртом, нет ночного храпа и апное, тактика консервативная.

Здоровья Вашему ребенку!

DrOleg
25.10.2005, 20:05
Непонятно, почему не назначили сосудосуживающие капли в нос - если есть отит, то они нужны хотя бы для того, чтобы открыть евстахиеву трубу.
А на счет "аденоидов" тот же вопрос: на основании чего ЛОР сказал что они небольшие - смотрел зеркалом (информативность сомнительна) или пальцем?

MedicKen
25.10.2005, 20:10
"Смотреть зеркалом" - задняя риноскопия - весьма информативна. Только провести эту манипуляцию у 2-х летнего ребенка крайне трудно.

А об аденоидах ЛОР-врач сделал вывод (скорее всего) на основании риноскопии - при обычной риноскопиии при помощи носового зеркала можно увидеть носоглотку и аденоидные вегетации.

Litta
25.10.2005, 23:20
Скажите, как долго можно принимать Синупрет? Ребёнку даём его уже более двух недель, но насморк не проходит. Может, надо заменить на что-то более действенное? Вот только капли в нос нам совершенно не подходят, точнее малышка не даётся закапать.