PDA

Просмотр полной версии : Что делать и как быть?


firuza
28.09.2005, 15:12
Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Разрешите обратиться к вам с просьбой о консультации.
Мне полных 26 лет и я на 7-ой неделе беременности (беременность первая).
В течение последнего года принимала препарат Тирозол вследствие установленного тиреотоксикоза (ТТГ – 0,02; пульс – 160 ударов в минуту, зоб – 3-ей степени, узлов нет). Это, видимо, генетический тиреотоксикоз, поскольку страдали все женщины в семье. Тиреотоксикоз проявился после сильнейшей ангины, примерно через месяц. После начала приема Тирозола чувствовала себя неплохо, тем более, в сравнении с периодом до его приема. Последний анализ ТТГ по состоянию на 20.07.2005 составил 0,92 на фоне приема препарата, зоб – 1-ой степени, пульс 70 ударов, 90-при нагрузках.
Примерно месяц назад я перестала принимать Тирозол. Кроме того, примерно тогда же перенесла (опять) некротическую ангину. Сейчас изменений в самочувствии нет, но ТТГ – 0,03, УЗИ: правая доля – 5,4х2,6х2,1, объем – 14,7, левая – 5,4х2,6х2,1, объем – 14,7, перешеек непонятно, кажется, 4. Структура неоднородная. Узлов нет. Пульс 80, никаких признаков тиреотоксикоза нет.
Сейчас пью Элевит и Йодомарин. Вот, ну и в связи с этим у меня вопросы.
1. Нужно ли мне возобновлять прием Тирозола? Если да/нет, то какие могут быть последствия для ребенка? Если будут последствия в обоих случаях, то какие менее опасны?
2. Какие дополнительные меры предосторожности нужно соблюдать в моем случае при вынашивании?
3. На сколько хватит «запаса прочности», т.е. без приема препаратов как долго будет длиться период ремиссии?
4. Существует ли угроза выкидыша при таком низком ТТГ?
4. У какого врача, кроме эндокринолога и гинеколога необходимо наблюдаться?

Спасибо заранее, что потратили время на прочтение. И спасибо заранее за возможные ответы.
С уважением,
Фирюза.

Melnichenko
28.09.2005, 17:05
Начнем с того, что термин "ГЕНЕТИЧЕСКИЙ" тиротоксикоз вы употребляете совсем- совсем некстати...

Будем надеяться, что у вас иммуногенный тиротоксикоз ( диффузный токсический зоб в русской номенклатуре, б-нь Грейвса- Базедова- наиболее употребимое наименование за рубежом)- к нему есть наследственная предрасположенность, но это совсем даже не неиммуногенный аутосомно- доминантный тиротоксикоз, о существании которого вы не имеете ни малейшего представления и не будете иметь, надеюсь.
Исходя из этой версии и будем строить ответ.

!. Строго говоря, было бы лучше, если бы проблема с тиротоксикозом была решена до беременности.

2.Наличие диффузного токсического зоба- НЕ повод для прерывания беременности, но вынашивать ее надо с умом.
Вот Вы - пожалуй, почти единственная категория женщин в России. которым иодомарин в целом и не нужен- не вреден, но не нужен.

Теперь, пока я буду смотреть остальную переписку. загляните на сайт Тиронет для больных и почитайте раздел "Беременность и заболевания щитовидной железы" - а потом поговорим дальше.

Melnichenko
28.09.2005, 17:08
Продолжу с конца- да, угроза выкидыша существует.
Нет смысла сейчас решать вопрос о том, больше или меньше стала железа по объему- не в том суть, проблема в ее работе.
Еще хуже сообщение о некротической ангине, из-за которой Вы прервали прием тирозола - если есть данные- каким было количество лейкоцитов во время этой ангины, возникшей на фоне тирозола ?


firuza
29.09.2005, 12:33
Уважаемый пр. Мельниченко!
Спасибо Вам огромное, что уделили время! Хотела бы принести извинения за нескладное объяснение (…я и предположить не могла, что слово «генетический» можно неверно употребить… :)).
Таким образом, разрешите мне несколько детализировать и кое-что перефразировать в описании.

Непонятные проблемы у меня начались году в 2001 – тогда ухудшение самочувствия. Но полный клинический осмотр на тот момент не выявил никаких отклонений. Я живу в Алматы и это, насколько я знаю, йододефицитная зона. И здесь считают, что все проблемы из-за нехватки йода.

Тиреотоксикоз был поставлен весной 2004 года по следующим анализам: Т3 – 2,4 (норма: 0,8-2,0нг/мл), Т4 – 124 (норма: 40-120нг/мл), ТТГ – 0,02 (норма: 0,3-4,0мМЕ/л) и А/тиреоглобулярные а/т – 92 (норма: до 100 МЕ/мл). Анализ крови: Эритроциты – 4,2 (норма 4,5-5), гемоглобин – 138 (норма: 80-100), лейкоциты – 6,2 (норма: 6-8), лимфоциты – 35 (норма: 24-30), моноциты – 5 (норма: 6-8), РОЭ – 6. Экспертиза была проведена примерно через неделю после некротической ангины. Клиническая картина выглядела идентично классической, в частности точно как написано на Тиронет при болезни Грейвса-Базедова.
Назначено лечение по схеме №1 – «блокируй и замещай», описанной в книге «Заболевания щитовидной железы по схеме», Фадеев, Мельниченко, Дедов. Прием Тирозола начался с 30 мг в сутки, плюс Анаприлин – 12 мг в сутки. Где-то через полгода поставили эндокринную офтальмопатию (или эндокринный экзовтальм. к сожелению точно не помню :confused: ) . Хотя МРТ орбит никаких отклонений не показала.
В течение года уровень ТТГ колебался в пределах 0,11-0,18 при норме: 0,3-4,0мМЕ/л. При этом никаких видимых и ощущаемых признаков тиреотоксикоза не было. К апрелю 2005 Тирозол стала принимать по 5 мг в сутки, анаприлин отменили еще в ноябре-декабре 2004. Пропила Л-тироксин. Уровень ТТГ поднялся до 0,95 при тех же нормах. И уже к середине августа 2005 Тирозол отменили совсем.
После чего через неделю началась та же самая некротическая ангина (т.е. ангина была не на фоне приема Тирозола, а спустя примерно неделю после его отмены) и анализ крови почти сразу после ангины выглядел след. образом: Эритроциты – 4,3 (норма 4-5), гемоглобин – 128 (норма: 123-153), лейкоциты – 8,6 (норма: 4-9), лимфоциты – 50 (норма: 19-40), моноциты – 3 (норма: 3-11), РОЭ – 6 (норма: 2-10), ТТГ – 0,12 (норма: 0,3-4,0мМЕ/л).

Сейчас ТТГ – 0,03 (норма: 0,15-5 мМЕ/л), Т4свободный будет только завтра.

Вот. А с беременностью произошло случайно, я планировала в след. году, но раз уж природа дала, то значит надо рожать.

Кроме того, спасибо за ссылку на Тиронет – классная штука, но приводит в ужас. Оч. информативно, и я нашла ответы на 1-ый, 3-ий, и 5-ый вопросы, но возникли еще два вопроса.
1. Могла ли ангина повлиять на такого рода сбои?
2. Почему при снижении ТТГ происходит увеличение Т4? Везде написано, что ТТГ стимулирует выработку Т4, который в свою очередь преобразуется в Т3. И, если я правильно поняла, то при снижении ТТГ должно быть снижение Т4 (как я поняла - ТТГ первично)? Кроме того, если ТТГ вырабатывается гипофизом, то возможно все проблемы именно из-за него, а не из-за ЩЖ?

Спасибо большое.
С уважением,
Фирюза

firuza
29.09.2005, 12:44
Да и еще момент. Я не знаю важно ли это, но так на всякий случай. Лет 15 назад мне удалили кисту (кажется, она называлась тератомой) левого яичника, ну и яичник за одно туда же. Только я не знаю часть или весь. Ну и может остуда тоже какая-нибудь нога растет?

Спасибо еще раз.
С уважением,
Фирюза

Light
29.09.2005, 23:10
1. Могла ли ангина повлиять на такого рода сбои?
Расскажите о своих ангинах поподробнее.
2.Почему при снижении ТТГ происходит увеличение Т4? Везде написано, что ТТГ стимулирует выработку Т4, который в свою очередь преобразуется в Т3. И, если я правильно поняла, то при снижении ТТГ должно быть снижение Т4 (как я поняла - ТТГ первично)?
Вы немножко не разобрались в этом вопросе. ТТГ действительно стимулитует выработку Т4. Но, при этом, уровень ТТГ зависит от уровня Т4: чем больше Т4, тем меньше гипофизом вырабатывается ТТГ. Это называется механизмом обратной связи.
Кроме того, если ТТГ вырабатывается гипофизом, то возможно все проблемы именно из-за него, а не из-за ЩЖ?
Такое бывает. Но это не Ваш случай :)


firuza
30.09.2005, 08:24
Уважаемая Ольга Юрьевна!
Спасибо за ответ. Думаю что проблемы с головой хуже, чем с шеей…ну это если из двух зол выбирать. :)

Про ангины. Как-то так повелось, что раз в год я обязательно болею лакунарнарной ангиной. Причем происходит само собой, как будто время пришло.
Ну и раз в 2-3 года – некротической. Мне даже ставили дифтерию при таких ангинах. Я не могу открыть рот, там все просто сплошной гнойной пленкой обложено, и как будто усики у этого гноя сидят внутри миндалин и когда отпадают, то на этом месте дырки образуются, температура ниже 40 не падает, говорят я брежу. У меня в нормальном состоянии миндалины друг с другом соприкасаются, а при ангинах я вообще дышать не могу, такое ощущение, что маленький язык немеет от того, что его миндалины сдавливают.
А при той ангине, с которой, как мне кажется, с ЩЖ начались неполадки, я с температурой 3 дня на ногах была. А потом упала и неделю ничего не помню. И после этого, неделю толком на ногах стоять не могла. И как назло, через год опять такая же ангина – пролежала почти 10 дней, а потом еще месяц очухаться не могла.
Врачи говорят, что организм сильный и удивляются, почему ангины еще какого-нибудь порока сердца не дали и пр.

Вот и все пожалуй.
С уважением,
Фирюза

Light
30.09.2005, 22:10
Скажите, пожалуйста, обсуждался ли вопрос о тонзилэктомии?

Melnichenko
01.10.2005, 07:35
Фирюза, в сухом остатке- Вас начали лечить по поводу ДТЗ ( примем за основу, что это было именно это заболевание) на самой легкой стадии заболенваия- на стадии субклинического тиротоксикоза. Остался , впрочем, зоб, и заболенваие нельзя считать излеченным, но во время беременности функция щитовидной железы у здоровых меняется фазно- от тиротоксикоза в превом тримеместре до нормализации во втором - третьем( при ДТЗ такое тоже возможно, с высокой вероятностью рецидива ДТЗ после родов).
Следовательно, задание Вам и врачам- консультации у доктора, знающего особенности ведения беременности при ДТЗ
контроль св. Т4 ( идеал- верхняя граница нормы) , раз в две недели,контроль ТТГ - раз в 2- 3 мес. ( идеал вначале- нижняя гр. нормы, затем- норма), при необходимости - тирозол или пропицил ( последний предпочтительнее)


firuza
06.10.2005, 12:05
Уважаемый пр. Мельниченко!
Спасибо Вам огромное за уделенное время и консультации.

Уважаемая Ольга Юрьевна!
Такой диагноз мне не ставили, т.е. я никогда об этом не слышала.
И Вам боьшое спасибо за консультации и время.

С уважением,
Фирюза

Light
06.10.2005, 23:08
Фирюза, тонзилэктомия - не диагноз, а хирургическое удаление миндалин. Я спрашивала, предлагалась ли Вам эта операция. Ваши миндалины - очаг хронической инфекции. Его надо либо санировать (вылечить), либо удалить.
Тактику ведения беременности при ДТЗ Вам рассказала Галина Афанасьевна Мельниченко (это не "он", а "она" :) ).
Эту переписку на форуме можете показать своим врачам.

firuza
07.10.2005, 11:28
:o Ой-оооййй…жуть... Спасибо Ольга Юрьевна, что исправили обе допущенные мной ошибки. Вот стыд-позор. :confused: Я увидела количество медалей под подписью Мельниченко и мне это, видимо, затуманило мозги, что я даже не потрудилась залезть в инфу.

Галина Афанасьевна, ради Бога простите. Мне очень неудобно.

Наши отоларингологи разделилась, наверное, на две равные части: удалять и не удалять. Мне сказали удалишь, всю жизнь будешь мучаться с легкими или бронхами. И сказали, что вроде миндалины несут важную защитную функцию, как раз не пускающую инфекцию дальше внутрь. А еще это страшно. И наверное этот страх и поборол - я отказалась от операции. Но если действительно, минусов больше чем плюсов, то значит надо сделать тонзилэктомию.

Ольга Юрьевна, спасибо огромное.
С уважением,
Фирюза