PDA

Просмотр полной версии : Может ли страх болезни стать её причиной?


sanyol255
12.10.2010, 10:34
часто возникает страх заболеть болезню.недавно прочел,что страх рака может его вызывать на самом деле,психологически.хочу спросить,правда ли это?и вообще,могут ли другие страшные болезни развиваться из-за того,что я боюсь ими заболеть?спасибо за ответ

illusion
12.10.2010, 12:32
Есть такие теории, но с точки зрения доказательной медицины (evidenced based medicine - медицина, основанная на фактах), нет научно обоснованных и доказанных подтверждений подобных воззрений.

sanyol255
14.11.2010, 18:59
не знаю почему-но где-то с год назад стал очень мнительным.боюсь подхватить все смертельние болезни.за это лето раз 7 подозревал у себя столбняк-незначительная царапина-и уже мегапаника,хоть прививку делали 4 года назад и она еще действует,успокаеваюсь,когда проходит две недели,инкубационый период.боюсь,что от стреса образуеться опухоль,счас бешенства стал бояться.поцарапала кошка-с ужасом ждал две недели-виживет ли она.


illusion
14.11.2010, 19:08
Не нужно "плодить" темы. Почитайте ЗДЕСЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) как правильно сформулировать запрос, если хотите получить ответ консультантов РМС.

Кроме этого, пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
Госпитальная шкала депрессии и тревоги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Торонтская алекситимическая шкала ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала эмоциональной возбудимости ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Индивидульно-типологический опросник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])