PDA

Просмотр полной версии : помогите, пожалуйста, диагноз не известен


tatiana_k
27.09.2005, 15:33
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста. Я понимаю, что ставить диагноз по Интернету дело неблагодарное, но возможно вы дадите пару рекомендаций.
Ситуация следующая. Наша семья временно проживает в Германии. Моему сыну 13 месяцев. В среду вечером у него поднялась температура (ректальная) до 38,6. Я поставила ему парацетамоловую свечку. В 7 утра температура у ребенка уже была 39,5. МЫ сразу же пошли к педиатру. Врач осмотрел ребенка (легкие и бронхи были чистыми, воспаления в ушках тоже не было, кроме того у ребенка не было ни кашля, ни насморка) и сказал, что это вирусная инфекция (какая именно - не известно) и выписав, те же самые свечки отправил нас домой. В пять часов вечера температура у ребенка поднялась до 40,2. Я дала ему Нурофен и мы срочно выехали в больницу. В больнице опять провели стандартный осмотр, температура у ребенка (час после приема Нурофена) была 39,3, и не найдя ничего, спросили, не было ли у ребенка поноса или рвоты. У малыша и правда два раза после обеда был жидкий стул, но не было рвоты. Кроме того он в полпятого съел детский творожок без всяких последствий (рвоты или поноса). Не смотря на все выше сказанное, врач поставила диагноз - желудочно-кишечный грипп. Я высказала сомнения и ещё раз сказала, что ребенок ел молочное и ни рвоты ни поноса после этого не последовало, а также потребовала взять у ребенка анализ крови. Врач отказала и, выписав нам Нурофен и лекарства для нормализации желудочно-кишечной флоры, отправила нас домой. Выйдя из больницы мы сразу же поехали в другую. Пока мы ждали врача температура снова поднялась до 40,2. Я попросила сестру взять анализ крови и мочи. Сестра взяла у сына анализ мочи, а на счет анализа крови сказала, что его назначает только врач, и она не может без его приказа его сделать. Ещё через пол часа ожиданий ребенку стало хуже. Измерили тем-ру - 40,4. Сестра побежала советоваться с доктором, что делать. Так как после использования свечки прошло 5 часов, а после приема Нурофена только 3. Врач разрешил поставить свечку. После чего осмотрел ребенка. И обнаружил ... ангину. Со мной чуть не произошла истерика. Я потребовала сделать мазок, так как малыш всё это время нормально пил и ел (без всяких проблем жевал даже печенье!). Мазок на стрептококки оказался отрицательным. Я взяв результаты анализа, снова потребовала у врача провести анализ крови, так как его диагноз оказался ошибочным. Врач снова отказал мне в анализе, сказав, что у ребенка точно ангина, а ангину могут вызвать миллион других бактерий, не обязательно стрептококки. И выписав нам антибиотики(Amoxicillin 250), отправил нас домой. Температура у ребенка спала только на 4-ый день приема антибиотиков, правда выше 40-ка больше не поднималась. У ребенка и дальше нет ни насморка ни кашля. Завтра собираемся пойти к педиатру. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы я должна потребовать и, что попросить более тщательно осмотреть. Так как до сих пор никакого "правильного" диагноза нам не известно.

dr.Ira
27.09.2005, 15:52
Ув. мама! "Требовать" Вы ничего не должны, кроме того, чтобы врач осмотрел Вашего ребенка, когда он болен. Давайте исходить из того, что б-во врачей, все-таки, серьезно относятся к своим обязанностям и не заинтересованы в том, чтобы взять на себя ответственность за жизнь ребенка и не провести необходимые обследования.(Я не очень заумно выразилась?).
Конкретно, по-поводу Вашей истории:
1) ангина у детей до 2-х - 2,5 лет, тем более, вызываемая стрептококком - это казуистика.
2) причиной высокой температуры, особенно при приличном состоянии и той клинике, что Вы описываете, чаще всего служит один из вирусов. (Косвенное подтверждение этому то, что, несмотря на прием антибиотика, температура упала только на 4-й день).
3)если ребенок хорошо себя чувствует, и нет температуры, то оставьте его в покое, не надо никаких обследований "задним числом".

tatiana_k
27.09.2005, 22:04
Уважаемая dr.Ira,
спасибо большое Вам за ответ!
Перечитала свое первое сообщение - оно действительно слишком эмоционально. Поверьте, я совсем не истеричка, которая требует всегда и везде не известно чего. Просто довольно трудно оставаться спокойной, когда в один день ребенку ставят три разных диагноза и назначают, соответственно, три разных способа лечения. Тем более, когда у ребенка такая высокая температура (к слову, врачи из обеих больниц утверждали, что тем-ра более 40-ка - нормальна для детей).
Cвоим первым сообщением я совсем не хотела сказать: вот какие бездарные неучи - эти врачи, и вот какая умная, заботливая и во всем разбирающаяся мама - я. Если создается подобное впечатление - извините. Просто, меня сильно беспокоит отсутствие диагноза, точнее наличие сразу трех, и хотелось услышать какие-либо мнения и рекомендации других врачей.
Еще раз спасибо.