PDA

Просмотр полной версии : Атопический дерматит


leska
27.09.2005, 14:24
Здравствуйте. Ребенку год и 9 месяцев, поставили диагноз атопический дерматит. Аллергопробы показали пищевую аллергию почти на все продукты. УЗИ показало, что увеличена печень. Анализ крови на лямблиоз положительный. Дизбактериоз также присутствует.
Сейчас придерживаемся диеты и принимаем традиционные препараты, кот назначил врач гастроэндеролог. Врач так же назначил витамин Д3, кальций в виде яичной скорлупы и Селцинк(микроэлементы цинк и селен)
Можно ли заменить традиционные микроэлементные и витаминные препараты на гомеопатические? (например Селцинк)
Возможно ли гомеопатическое лечение лямблиоза и дизбактериоза?

dr.Ira
27.09.2005, 15:21
Не советую, в принципе, заменять конвенциональные препараты на гомеопатические. Лямблиоз не лечится гомеопатическими препаратами. Лично мне АНАЛИЗ КРОВИ на лямблиоз не известен. Обычно, это анализ кала. По-поводу дисбактериоза уже столько сказано, что повторяться не хочется...(Ну нет такой болезни! :( ). Атопический дерматит чаще всего проходит годам к 5-6ти. Диагноз ставится на основании клиники. Дополнительные обследования обычно не нужны . Для лечения кожных проявлений есть очень хороший препарат Элидель (насколько я знаю, в России он тоже есть). Аллергопробы у детей до 3-х лет малоинформативны, на основании их результатов нельзя назначать лечение.

alexvod
27.09.2005, 19:06
Лично мне АНАЛИЗ КРОВИ на лямблиоз не известен.

Это ИФА
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


alexvod
27.09.2005, 19:16
УЗИ показало, что увеличена печень.
Зачем делали УЗИ?
Что значит "увеличина"?

DrOleg
27.09.2005, 19:24
Вас беспокоит ДЕРМАТИТ?
пожалуйста, опишите в таком случае состояние кожи ребенка

dr.Ira
27.09.2005, 22:06
Это ИФА
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В PubMed нашла одну ссылку на "поиск лямблий" методом стрип-тест. Но для анализа, все-таки, берут кал. :( Immunochromatographic strip-based detection of Entamoeba histolytica-E. dispar and Giardia lamblia coproantigen.Стала искать в Related Articles - там тоже только, извините, какашки :)
Поиск по ключевым словам "лямблии-стрип-тест-кровь" ничего не дал.
Кстати, по-поводу Вашей ссылки, я не поняла, процент false-positive (или false-neg) каков?


DrOleg
27.09.2005, 22:19
многие лаборатории делают ИФА на лямблии, определяют чаще всего только IgG, всегда находя его повышенным.
Никакой серьезный справочник конечно не содержит этого метода.

mahsa
27.09.2005, 22:29
Можно ли заменить традиционные микроэлементные и витаминные препараты на гомеопатические? (например Селцинк)

Это по определению не возможно. Просто название гомеопрепарата Вам кажется как название микроэлемента, но назначение и действие у них совершенно разные.

alexvod
27.09.2005, 22:42
Кстати, по-поводу Вашей ссылки, я не поняла, процент false-positive (или false-neg) каков?
То же интересует этот вопрос. Но метод используют (вместе с "кал на дисбактериоз") :mad:


leska
28.09.2005, 09:54
Зачем делали УЗИ?
Что значит "увеличина"?
Дело в том, что я не медик и не знаю медицинской терминологии, поэтому извиняюсь за неточность в выражениях.
УЗИ назначил врач гастроэндеролог. Потому что увеличена печень - так она сказала.

leska
28.09.2005, 09:55
Спасибо, именно это я хотела узнать о замене традиционных препаратов на гомеопатические

Еще хотела спросить, возможно ли одновременное лечение и обычными и гомеопатическими лекарствами? Или это взаимо исключено?

leska
28.09.2005, 10:16
Вас беспокоит ДЕРМАТИТ?
пожалуйста, опишите в таком случае состояние кожи ребенка
Здравствуйте др Олег.
Ребенка беспокоят постоянные высыпания на коже практически с рождения, т.е даже на ГВ. Сейчас состояние несколько улучшилось, но бывают обострения, не смотря на диету.
Описываю состояние кожи в настоящий момент времени:
- небольшие пятнышки на щечках
- пальчики на руках (расчесанные ранки)
- высыпания на локтях, коленях (уже сухие)
- на шее
- на затылке (под волосами)
- пятна сыпи на животе и спинке
В общем состояние не важное, с учетом того, что обострение было 2 дня назад, а вышеописанное - это последствия. Давала Финистил капли и мазала мазью Тридерм (это назначения все того же гастроэндеролога)
Очень хотелось бы увидеть здесь Ваши рекомендации:) Спасибо


TREE
28.09.2005, 15:42
leska
Стоит посетить дерматолога. Все ж таки его заболевание. Тридермом не мазать, вобще это мазь "широкого профиля". Атопический дерматит-кто установил диагноз, не гастроентеролог? То, что вы описали может быть практически чем угодно. Локти и колени, на сгибательной или разгибательной стороне локализуются? Границы очагов четкие-нечеткие, где большего размера где меньшего, форма округлая-неправильная, какого цвета, однородны по цветовой гамме..
хотя, даже ваши ответы не позволят со 100% уверенностью ответить.

касательно совмещения лекарств, если гомеопатические препараты в виде сахарных гранул совмещать можно. Вреда не будет гарантировано. Т к там ничего не содержится кроме сахара с точки зрения классической медицины.

qwerty
28.09.2005, 17:59
Кстати, по-поводу Вашей ссылки, я не поняла, процент false-positive (или false-neg) каков? :mad:


То же интересует этот вопрос. Но метод используют (вместе с "кал на дисбактериоз") :mad:

По мнению практиков - почти 100% false оба. Кал нужно смотреть. Лямблиоз вполне может быть причиной дерматита.

yananshs
28.09.2005, 18:02
Лямблиоз вполне может быть причиной дерматита.Каким образом?


qwerty
28.09.2005, 18:14
Каким образом?

Яна, мы уже этот вопрос обсуждали, и ссылки я приводила (отнюдь не на отечественные публикации). Лямблиоз в России у маленьких детей - обычная ситуация. Кстати, совсем недавно отвечала американскому врачу, у которого девочка-пациентка эмигрантка из России, что делать с метронидазол-устойчивой лямблией. Она у нас вся к нему устойчивая.

yananshs
28.09.2005, 18:23
Спасибо, поищу.

DrOleg
28.09.2005, 22:09
Очень хотелось бы увидеть здесь Ваши рекомендации:) Спасибо


Уважаемая мама!
Лечение атопического дерматита (а у Вашего ребенка, судя по описанию, именно это заболевание), как Вы уже наверняка знаете, требует терпения, настойчивости и тем не менее добиться стойкой ремиссии удается далеко не всегда.
Я говорю это для того, чтобы Вы не ждали чуда от того или иного метода лечения, особенно нетрадиционного.
В Вашем случае на данном этапе я бы посоветовал следующее:
1. фенистил можете продолжить (надеюсь, доза назначена правильно) до 5-7 дней
2. тридерм отмените. Почему: эта мазь содержит 3 компонента: противоаллергический/противовоспалительный (гормональный), противогрибковый и антибактериальный. 2 последних Вам не нужны, первый нужен, но не такой "сильный"
В крайнем случае можете 2-3 дня помазать 1% гидрокортизоновой мазью (не всю кожу, на сухие шулушашиеся участки, очень понемногу)
3. если есть мокнущие или инфицированные участки, мазать их 2 раза в день фукарцином
4. для смягчения можете пользоваться самым простым детским кремом с минимальным количеством добавок или даже вазелином
5. еще раз подумайте: с чем может быть связано данное обострение?

если коротко, то пока все, дальше держите в курсе состояния ребенка.
Есть ли аллергики в роду?
есть ли сыпь в паховых складках?


mahsa
28.09.2005, 22:32
Еще хотела спросить, возможно ли одновременное лечение и обычными и гомеопатическими лекарствами? Или это взаимо исключено?
С хорошим гомеопатом об этом вряд ли договаритесь. Если же гомеопатические лекарства будет назначать не гомеопат, да еще и комплексы, то бегите от этого врача и лекарства эти не принимайте. Сами системы взаимоисключающие друг друга, а врачам традиционной медицины, берущим что-то из гомеопатии, просто ручки надо поотрывать, раз не могут своими методами и лекарствами справлятся, а лезут в то, о чем представления не имеют.

TREE
29.09.2005, 04:14
mahsa
"С хорошим гомеопатом об этом вряд ли договаритесь."

Позвольте полюбопытствовать, почему нельзя договориться и нельзя совмещать?

DrOleg
Начинающий участник
При явлениях мокнутия применяют примочки. При атопическом дерматите , например, раствор танина 2%. Фукарцин, на мой взгляд, редко где нужен. Больше белья перемажете чем пользы получите.

ввс не одобрил(а):
загубите оппонента.
Коллеги, к чему эти неодобрения? Ведь говорит варч, здесь дискусия. А он просто не дожить может до ее завершения. Будем общаться человеческим языком.

К вопросу, "что лечим".
Специалист, установивший диагноз, нигде не упомянут . Если это "гастроэндеролог" (что намекает на некоторую связь с дерматологией) есть смысл определиться точнее. Опираясь на нижеследующее описание

"Описываю состояние кожи в настоящий момент времени:
- небольшие пятнышки на щечках
- пальчики на руках (расчесанные ранки)
- высыпания на локтях, коленях (уже сухие)
- на шее
- на затылке (под волосами)
- пятна сыпи на животе и спинке"

с равной степенью уверенности можно предположить псориаз.

DrOleg
29.09.2005, 13:52
При явлениях мокнутия применяют примочки. При атопическом дерматите , например, раствор танина 2%. Фукарцин, на мой взгляд, редко где нужен. Больше белья перемажете чем пользы получите..

Танин? не знаю, не уверен... у ребенка такого возраста всегда трудно провести грань между чистым мокнутием и началом инфицирования...
а фукарцин - прекрасный антисептик


ввс не одобрил(а):
загубите опонента.
Коллеги, к чему эти неодобрения? Ведь говорит варч, здесь дискусия. А он просто не дожить может до ее завершения. Будем общаться человеческим языком.


спасибо за моральную поддержку ;)


с равной степенью уверенности можно предположить псориаз.

все таки по-моему не с равной, хотя бы потому, что псориаз в этом возрасте встречается раз в 100 реже чем атопический дерматит


DrOleg
29.09.2005, 14:19
с равной степенью уверенности можно предположить псориаз.

раннее (с рождения) начало в данном случае также против псориаза, Вы согласны?

маме можно посоветовать в начале следующего обострения (дай бог конечно, чтобы его не было!), желательно до начала лечения, сдать общий анализ крови (лучше указать в направлении цель исследования - % эозинофилов) и по возможности определить IgE

и еще вопрос: о каких именно аллергопробах Вы говорили, уважаемая мама?

Dobro
29.09.2005, 14:51
Спорить о диагнозе ребёнка, не видя его, мне кажется не очень правильным. Можно совершенно запутать и напугать маму.
Диагноз АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ был поставлен врачом, который ребёнка видел.
Существуют общепризнанные рекомендации для родителей по уходу за кожей ребёнка с атопическим дерматитом. Bсе медикаментозные средства должны назначаться врачом, который ВИДЕЛ ребёнка, ИМХО.
Вот несколько ссылок на советы родителям:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Основные пункты переведу для мамы позже.

Гомеопатические средства - пустая трата денег. Атопический дерматит обычно с возрастом проходит сам. Лечение направлено на облегчение симптомов.


TREE
29.09.2005, 16:11
DrOleg
раннее (с рождения) начало в данном случае также против псориаза, Вы согласны?

Согласен, так же могу добавить и про высыпания на лице, нетипичные для посриаза, говорю о другом, ориентируясь на описание выше невозможно поставить диагноз. Мы ведь не дифференциальную диагностику даже проводим между двумя нозологоиями, псориаз лишь приведен в качестве примера.

Dobro
Именно так. Разделяю ваши слова о волнении, в которое маму могут ввести наши диалоги. Но ведь до сих пор не было ответа на основной вопрос, кем выставлен диагноз? При всем уважении к гастроэнтерологу имеет смысл проконсультироваться с дерматологом и лечиться у последнего.

dr.Ira
29.09.2005, 16:12
раннее (с рождения) начало в данном случае также против псориаза, Вы согласны?

маме можно посоветовать в начале следующего обострения (дай бог конечно, чтобы его не было!), желательно до начала лечения, сдать общий анализ крови (лучше указать в направлении цель исследования - % эозинофилов) и по возможности определить IgE

и еще вопрос: о каких именно аллергопробах Вы говорили, уважаемая мама?
Диагноз "Атопический дерматит" в большинстве случаев ставится клинически (т.е. на основании жалоб и осмотра). Анализ крови , также, как и определение IgE, ничего не добавит к постановке диагноза, поэтому совершенно нет необходимости ребенка колоть (это ведь
больно! :) )
Про аллергопробы я уже говорила - до 3-х лет они малоинформативны. Поэтому, какая разница, какие именно аллергопробы!

leska
29.09.2005, 16:24
Расскажу по-порядку: сначала пришли к аллергологу, он направил к дерматологу, дерматолог назначил Финистил капли и Тридерм мазь и посоветовал обратиться к гастроэндерологу. Гастроэндеролог направил на УЗИ, на анализы (лямблии, дизбактериоз) Окончательный диагноз атопический дерматит поставил аллерголог и направил на аллергопробы. Последние показали реакцию почти на все продукты (коровье молоко, картофель, пшеница и т.д)

Что касается состояния ребенка, дело в том, что закономерности я до сих пор не выявила. Сначала локти и колени высыпало на сгибательной стороне, потом перешло на разгибательную. А 3 дня назад опять высыпало на сгибательной стороне. Сейчас ранки и там и там, но на сгибах свежие, а на локтях и коленях сухие.
Границы очагов довольно четке, высыпания обычно по всему телу, но больше на лице, шее сзади и конечностях (локти, колени), там форма нечеткая, живот и спинка маленькими участками округлой формы. Цветом вроде бы все одинаковое.

Скажите пожалуйста, какие препараты в виде сахарных шариков можно принимать? (Меня интересуют названия) Не хочется пичкать ребенка химическими лекарствами. Я понимаю, что чудес не бывает и ребенок не выздоровет моментально, но как было сказано, можно облегчить состояние...
Терпения у меня хватит, опыт лечения гомеопатией уже имеется:)

Если я дала неполную информацию, спрашивайте, я дополню.
Очень надеюсь на помощь специалистов этого форума. Спасибо.

TREE
29.09.2005, 16:26
Dobro
Нельзя так однозначно сказать: "атопический дерматит обычно проходит с возрастом". ИМХО правльнее назвать явление длительной ремиссией. У таких людей сохраняется предрасположенность к аллергическим состояниям и довольно надолго. У части перенесших в детстве он проявляется вновь в подростковом периоде.

TREE
29.09.2005, 16:29
могу добавить касательно увеличения процента эозинофилов в ОАК у взрослых. На основании личного опыта явление происходит не часто.

TREE
29.09.2005, 16:45
leska

похоже, вас погоняли по специалистам. Дерматолог занимается этой проблемой, к аллергологу или другому специалисту он может направить на консультацию, указав цель.

Сахарные гранулы можете принимать любые не остерегаясь. Классическая медицина отрицает их.

Dobro
29.09.2005, 16:51
Краткий перевод:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Основные моменты ухода за кожей ребёнка с атопическим дерматитом:

Постоянное использование любрикантов и эммолентов(Emollients and lubricants). Они должны не иметь запаха. Наиболее популярные в США Moisturel, Eucerin, Aquafor, Cetaphil, Lubriderm. (Возможно, российские коллеги подберут аналоги)
Купание в теплой (не горячей) воде. Необходимо использовать специальное мыло, не высушивающее кожу (Cetaphil, Oil of Olay, Dove).
После купание обильно смазать кожу вышеуказанными средствами, не позже, чем через две минуты после купания. Необходимо обильно смазать кожу эммолентом по крайней мере еще один раз в течение суток. И обязательно после каждого мытья рук или лица.
Одежда должна быть свободной. Избегать синтетических и шерстяных тканей.
Коротко подрезать ногти чтобы избежать расчесов.
Избегать перегревания кожи.
Увлажнитель воздуха в комнате ребёнка не помешает, особенно если воздух сухой.
Стероидные кремы, Elidel (pimecrolimus), антибиотики при обострении и инфицировании по назначению врача.

Dobro
29.09.2005, 16:53
Скажите пожалуйста, какие препараты в виде сахарных шариков можно принимать? (Меня интересуют названия) Какие угодно. В них кроме сахара ничего нет.

Dobro
29.09.2005, 17:03
Dobro
Нельзя так однозначно сказать: "атопический дерматит обычно проходит с возрастом". ИМХО правльнее назвать явление длительной ремиссией. У таких людей сохраняется предрасположенность к аллергическим состояниям и довольно надолго. У части перенесших в детстве он проявляется вновь в подростковом периоде.По статистике, у 2/3 детей атопический дерматит проходит бесследно. 1/3 может иметь проблемы с кожей в более старшем возрасте. Все это вне зависимости от лечения.

mahsa
29.09.2005, 17:28
mahsa
"С хорошим гомеопатом об этом вряд ли договаритесь."

Позвольте полюбопытствовать, почему нельзя договориться и нельзя совмещать?


Хотя бы потому, что при применении и традиционных перпаратов гомеопат не сможет проводить адекватное лечение: не сможет отслеживать действие гомеопатического препарата ( а это очень важно), так как вмешиваться будет традиционный препарат.

dr.Ira
29.09.2005, 17:29
Согласна со всеми постами д-ра Dobro по-поводу атопического дерматита. (Валентин Александрович, "личку" почистите! :) )

mahsa
29.09.2005, 17:35
Скажите пожалуйста, какие препараты в виде сахарных шариков можно принимать? (Меня интересуют названия) Не хочется пичкать ребенка химическими лекарствами. Я понимаю, что чудес не бывает и ребенок не выздоровет моментально, но как было сказано, можно облегчить состояние...
Терпения у меня хватит, опыт лечения гомеопатией уже имеется:)


Здесь Вам этого никто не скажет, надо спрашивать на форумах врачей-гомеопатов. Да и там никто не скажет, лечить ребенка ВИРТУАЛЬНО нельзя!

TREE
29.09.2005, 21:47
Dobro
"По статистике, у 2/3 детей атопический дерматит проходит бесследно. 1/3 может иметь проблемы с кожей в более старшем возрасте. Все это вне зависимости от лечения." - скажите, это ваши наблюдения?

kisa_68
10.10.2005, 11:49
1.Анализ крови с определением антител классов A,M,G к Giardia lamblia. Вы об этом не слышали?
2.Элидел, конечно, существует, но выраженные проявления Атопического дерматита, к сожалению, не купирует.
3. Если бы к 5 годам проявления Атопического дерматита проходили у большинства!
4. Как это диагноз Атопического дерматита ставиться только по клинике и не нужно аллергологического обследования?
5. И что за глупости, что до 3-х лет аллергологическое обследование ничего не дает и на него нельзя ориентироваться при назначении терапии?

Mikhail
10.10.2005, 16:21
1.Анализ крови с определением антител классов A,M,G к Giardia lamblia. Вы об этом не слышали?
2.Элидел, конечно, существует, но выраженные проявления Атопического дерматита, к сожалению, не купирует.
3. Если бы к 5 годам проявления Атопического дерматита проходили у большинства!
4. Как это диагноз Атопического дерматита ставиться только по клинике и не нужно аллергологического обследования?
5. И что за глупости, что до 3-х лет аллергологическое обследование ничего не дает и на него нельзя ориентироваться при назначении терапии?

У моей дочери прошел к 4-м годам. Хотя был большой соблаз полечиться :rolleyes:

dr.Ira
10.10.2005, 18:07
1.Анализ крови с определением антител классов A,M,G к Giardia lamblia. Вы об этом не слышали?
2.Элидел, конечно, существует, но выраженные проявления Атопического дерматита, к сожалению, не купирует.
3. Если бы к 5 годам проявления Атопического дерматита проходили у большинства!
4. Как это диагноз Атопического дерматита ставиться только по клинике и не нужно аллергологического обследования?
5. И что за глупости, что до 3-х лет аллергологическое обследование ничего не дает и на него нельзя ориентироваться при назначении терапии?
Я, конечно, не кмн, моя специальность - общая педиатрия, хотя с Атопическим дерматитом я сталкиваюсь каждый день, я, тем не менее, не допускаю такой формы дискуссий, особенно между коллегами, как:"Кто вам сказал такую глупость!?" Не допускаю я и такой формы дискуссии, как :"Я этого не видел (видел), значит этого нет(есть)".
Потому, к тому, что я сказала в предыдущем своем посте по-поводу тактики лечения Атопического дерматита, я добавляю вот эту ссылку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По поводу лечения (в т.ч. и Elidel'ем) поищите через PubMed - кол-во статей не поддается подсчету.

qwerty
10.10.2005, 19:14
1.Анализ крови с определением антител классов A,M,G к Giardia lamblia. Вы об этом не слышали?
Недавно на Паразитологическом обществе обсуждали мы проблему диагностики лямблиоза. Ну не работают тест-системы Вектор-Беста! Очень большое число ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов в сравнении с копроовологическими анализами.

yananshs
10.10.2005, 19:25
---------------

dr.Ira
10.10.2005, 19:26
Dobro
"По статистике, у 2/3 детей атопический дерматит проходит бесследно. 1/3 может иметь проблемы с кожей в более старшем возрасте. Все это вне зависимости от лечения." - скажите, это ваши наблюдения?
Нет, это не только его наблюдения. См. ссылку.

kisa_68
13.10.2005, 08:32
Цитата:
Сообщение от qwerty
Лямблиоз вполне может быть причиной дерматита.

Каким образом?
Я думаю, что лямблиоз усугубляет течение атопического дерматита, не являясь основной и единственной его причиной.
Известно, что при паразитарных инвазиях иммунный ответ развивается по Th2 пути. Образуемые Th2-лимфоцитами интерлейкины вызывают активацию и увеличение эозинофилов, тучных клеток и образование реагиновых антител. На начальных стадиях инвазии гельминтов возможен неимунный тип ответа через альтернативный путь активации системы комплемента, что с одной стороны, является защитной реакцией хозяина, а с другой - может способствовать имплантации личинок в ткани. Реагиновый тип аллергических реакций возникает на ранних стадиях инвазии гельминта, когда формируется сенсибилизация к антигенам паразита. На этапе сенсибилизации создаются условия для развития ранней фазы аллергического воспаления.

kisa_68
13.10.2005, 08:42
Атопический дерматит чаще всего проходит годам к 5-6ти. Диагноз ставится на основании клиники. Дополнительные обследования обычно не нужны . Для лечения кожных проявлений есть очень хороший препарат Элидель (насколько я знаю, в России он тоже есть). Аллергопробы у детей до 3-х лет малоинформативны, на основании их результатов нельзя назначать лечение.


Прощу прощения за резкость. Спасибо за критику.
Но с этим высказыванием я в корне не согласна. Давайте тоже избегать безаппеляционных заявлений.

TREE
13.10.2005, 09:41
kisa_68

С каким именно выражением Вы не согласны?
1 С разрешением к 5-6 годам?
2 С постановкой диагноза на основании клининических данных? 3. С применением элиделя? 4. С малой информативностью аллергопроб?

Первы

TREE
13.10.2005, 09:55
kisa_68

С каким именно выражением Вы не согласны?
1 С разрешением к 5-6 годам?
2 С постановкой диагноза на основании клининических данных? 3. С применением элиделя? 4. С малой информативностью аллергопроб?

Первый пункт вызывает лично у меня сомнения, со вторым полностью согласен, об элиделе больше интересует практика применения присутствующих. Касательно информативности аллергопроб согласен.

kisa_68
13.10.2005, 10:44
kisa_68

С каким именно выражением Вы не согласны?
1 С разрешением к 5-6 годам?
2 С постановкой диагноза на основании клининических данных? 3. С применением элиделя? 4. С малой информативностью аллергопроб?

Первый пункт вызывает лично у меня сомнения, со вторым полностью согласен, об элиделе больше интересует практика применения присутствующих. Касательно информативности аллергопроб согласен.

Аллергологи с дерматовенерологами никак не "поделят" Атопический дерматит :) . Элидел я использовала в практике, как уже писала, обострения средней тяжести не снимает, приходится прибегать к топическим гормонам, а потом "домазывать" Элиделом. По поводу последнего пункта, рассуждаю как аллерголог-иммунолог, вижу информативность аллергопроб у детей до 3 лет.

qwerty
13.10.2005, 13:50
Цитата:
Сообщение от qwerty
Лямблиоз вполне может быть причиной дерматита.

Каким образом?
Я думаю, что лямблиоз усугубляет течение атопического дерматита, не являясь основной и единственной его причиной.
Известно, что при паразитарных инвазиях иммунный ответ развивается по Th2 пути. Образуемые Th2-лимфоцитами интерлейкины вызывают активацию и увеличение эозинофилов, тучных клеток и образование реагиновых антител. На начальных стадиях инвазии гельминтов возможен неимунный тип ответа через альтернативный путь активации системы комплемента, что с одной стороны, является защитной реакцией хозяина, а с другой - может способствовать имплантации личинок в ткани. Реагиновый тип аллергических реакций возникает на ранних стадиях инвазии гельминта, когда формируется сенсибилизация к антигенам паразита. На этапе сенсибилизации создаются условия для развития ранней фазы аллергического воспаления.
Лямблии (Жиардии) - не гельминты. О связи жиардиаза и дерматитов:
Ann Allergy Asthma Immunol. 1998 Sep;81(3):261-5.
Association between giardiasis and allergy.Di Prisco MC, Hagel I, Lynch NR, Jimenez JC, Rojas R, Gil M, Mata E.
J Egypt Soc Parasitol. 2004 Dec;34(3):723-37. Human giardiasis as an etiology of skin allergy: the role of adhesion molecules and interleukin-6.
Mahmoud MS, Salem AA, Rifaat MM.
Schweiz Rundsch Med Prax. 2002 Jun 12;91(24):1091-2. Unusual etiology of erythema nodosum, pleural effusion and reactive arthritis: Giardia lamblia.[Article in German] Steiger U, Weber M.
Allerg Immunol (Paris). 1998 Nov;30(9):291-4. Atopy and enteroparasites.
de Almeida MM, Arede C, Marta CS, Pinto PL, Daniel I, Peres I, Nogueira JA, Pinto JR.
J Am Board Fam Pract. 1992 Jul-Aug;5(4):425-8. Dermatologic manifestations of giardiasis. McKnight JT, Tietze PE.

dr.Ira
13.10.2005, 16:46
По-поводу Elidel (из практики педиатра). Назначение Е. на самых ранних стадиях обострения (т.е., у нас уже есть диагноз, и мы " с ужасом " ждем следующего обострения :) ) позволяет погасить это обострение в самом начале. В случае А.Д. средней тяжести и тяжелого, Е. позволяет уменьшить кол-во применяемых стероидов. Это из моих личных наблюдений . Ну, разумеется, он не панацея, но уже одно то, что можно уменьшить кол-во стероидов...
А лечение...? Я за открытие метода лечения А.Д. Нобелевскую премию не получу :o , но, если кто из коллег найдет способ, буду ужасно рада за него , за больных и за себя, потому что лечить ребенка с А.Д. сегодня -сущее наказание :)