PDA

Просмотр полной версии : Осиплость голоса


Tanya Spb
26.09.2005, 13:24
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 28 лет. С детства у меня часто появляется осиплость голоса. Иногда говорить очень тяжело, кажется, что голос "скрипит", некоторые буквы трудно произность, хотя для окружающих это мало заметно. Осиплость усиливается при долгом молчании, нахождении в жаре, при волнении. Кроме того, иногда присутствует першение в горле (появляется и исчезает внезапно, без видимых причин, чаще перед сном). Обращалась к ЛОРам, диагнозы от "трахеита" до "неполного смыкания голосовых связок", лечение - леденцы для горла. Простудными заболеваниями болею очень редко (раз в два-три года). Прошу вас очень подсказать, куда можно обратиться с такой проблемой или что предпринять (проживаю в Санкт-Петербурге). Щитовидка в норме. Спасибо.

doctor101
26.09.2005, 18:31
Cкорее всего проблема в голосовых связках.
Покажитесь хорошему, пусть это даже будет в частном /оплачиваемом порядке/ лор врачу для осмотра.
Нужно исключить органическую патологию связок, достоверно убедиться в отсутстви, скажем, полипа.
Если этой патологии нет, то вопросом лечения голоса и разговорной речи занимаются отдельные специалисты.Не уверен что это логопед, а перевод специальности с иврита не получается.

MedicKen
26.09.2005, 19:47
Вам необходимо обратится к фониатру. Думаю, LOR подскажет Вам хорошего фониатра. Заочно проконсультировать крайне сложно...


BBC
26.09.2005, 20:00
Ведущая ЛОР-клиника СПб называется Институт уха, горла, носа и речи. ИМХО, Вам туда.

MedicKen
26.09.2005, 20:13
Ну, может не сразу в НИИ :) Обычного фониатра будет достаточно. Хотя, что я говорю! "Обычных" фониатров не бывает. Таких специлистов мало, как правило, это очень приятные и профессиональные врачи, элита нашей отрасли...

Tanya Spb
27.09.2005, 11:15
Здравствуйте. С фониатрами действительно проблема - в Институте уха, горла и носа их до 5-ти человек, а в других поликлиниках и больницах, насколько мне известно, нет вообще. И это учитывая, что проживаю большом городе. Так что найти хорошего специалиста не так уж просто. Спасибо всем за советы и внимание.


LOR
27.09.2005, 21:22
Если уж Вы хотите в ЛОР НИИ, то наличие 5 врачей фониатров нельзя назвать проблемой. Все доктора хорошие, я их прекрасно знаю.
Есть так же городской фониатрический центр на Васильевском о. так же можете обратиться и туда - нет проблем. Наконец, обычный ЛОР врач может вполне провести Ваш осмотр.

LOR
27.09.2005, 21:31
Ну, может не сразу в НИИ :) Обычного фониатра будет достаточно. Хотя, что я говорю! "Обычных" фониатров не бывает. Таких специлистов мало, как правило, это очень приятные и профессиональные врачи, элита нашей отрасли...

Это в той отрасли где Медикен работает фониатры - элита.

MedicKen
27.09.2005, 21:49
Детских фониатров официально у нас нет.


Насколько я в курсе у нас фониатр один на область, ну и "личные" фониатры консерваторий и т.д. Отсюда и "элитность".

Фониатрия - крайне узкая специальность. И не зря ее выделили. Так же как и сурдологов и отоневрологов.

Кстати непрямую ларингоскопию впервые произвел профессор консерватории :)


MedicKen
27.09.2005, 22:15
И еще фониатры, как правило являются и фонопедагогами.

У ЛОР-врачей Tanya Spb уже была и никто грубой органической патологии не увидел (непрямую ей, наверно, делали не раз). Поэтому консультация фониатра весьма актуальна.

MedicKen
28.09.2005, 07:24
Если это интересно - профессором консерватории был Мануэль Гарсиа (наверно неправильно написал - пишу по пмяти), и произвел он непрямую ларингоскопию сам себе (аутоларингоскопия). через систему зеркал.

Извиняюсь за оффтоп :)

LOR
28.09.2005, 21:04
Приводимые данные "потрясают своей исторической глубиной".
Между прочим: фониатр - врач,
фонопедагог - это собственно педагог, специалист закончивший педагогический институт. Разница в этом (на минуточку) есть.
Если ЛОР осмотрел пациента, ему не требуется ни сурдолог, ни фониатр. Я знаю некоторых бездельников, которые сидят при театре и вливают в горло масло с гидрокортизоном в антракте. Другие, более опытные фониатры способны рассмотреть гортань, их работа заключается в том, чтобы опять вливать в горло то масло, то гидрокортизон и вовремя направить больного к ЛОР-врачу.
Сурдолог - недоучившийся отоларинголог, основная задача которого продавать слуховые аппараты.


MedicKen
29.09.2005, 08:10
Разница в этом (на минуточку) есть.

Иногда доктора совмещают.

Если ЛОР осмотрел пациента, ему не требуется ни сурдолог, ни фониатр.

Спорный вопрос. Вы не посылаете больных на консультации к фониатру и сурдологу? Очевидно, Вы абсолютно компетентны во всех деталях сурдологии и фониатрии.

За рубежом существуют и фониатры,и сурдологи (судя по PubMed).

Другие, более опытные фониатры способны рассмотреть гортань, их работа заключается в том, чтобы опять вливать в горло то масло, то гидрокортизон и вовремя направить больного к ЛОР-врачу.

Помимо этого они еще и эндоларингеальные вмешательства проводят (по крайней мере у нас проводят).

Сурдолог - недоучившийся отоларинголог, основная задача которого продавать слуховые аппараты.

Отличная шутка! Но это неправда.

Вы убеждены, что фониатров и сурдологов нужно исключить из нашей специальности?

vsnx
02.10.2005, 18:13
Приводимые данные "потрясают своей исторической глубиной".
Между прочим: фониатр - врач,
фонопедагог - это собственно педагог, специалист закончивший педагогический институт. Разница в этом (на минуточку) есть.
Если ЛОР осмотрел пациента, ему не требуется ни сурдолог, ни фониатр. Я знаю некоторых бездельников, которые сидят при театре и вливают в горло масло с гидрокортизоном в антракте. Другие, более опытные фониатры способны рассмотреть гортань, их работа заключается в том, чтобы опять вливать в горло то масло, то гидрокортизон и вовремя направить больного к ЛОР-врачу.
Сурдолог - недоучившийся отоларинголог, основная задача которого продавать слуховые аппараты.
Что-то вы уж совсем "перегибаете палку", в каждой специальности есть бездельники и рвачи, но не стоит всех под одну гребенку.