PDA

Просмотр полной версии : Повышения креатинина и уровня калия в крови


pragma
24.09.2005, 23:37
Здравствуйте!

У пожилого человека одна почка. Долгое время анализы были относительно в норме.
Недавно в их доме случился пожар. Человек наглотался едкого дыма и, конечно, получил очень сильный стресс.

Кроме того, происходит нечто непонятное, по крайней мере мне, как немедику.
За несколько дней до пожара был куплен новый диван. До пожара этот человек не ощущал никакого дискомфорта. Теперь он говорит, что от дивана исходит ядовитый запах. Хотя, ни я, ни ещё один человек, этого не ощущаем. Человек этот находится в здравом уме.
Я не уверен, что всё это имеет урологические причины. Я просто не знаю, что это может быть.
После сдачи анализа крови увеличился креатинин. А также повысилось содержание калия.

Мне этот человек очень дорог.
Если можно, подскажите, что надо обследовать.

У этого человека ко всему ещё и диабет.

Заранее благодарен.

Zhivov
25.09.2005, 08:43
Здравствуйте!

У пожилого человека одна почка. Долгое время анализы были относительно в норме.
Недавно в их доме случился пожар. Человек наглотался едкого дыма и, конечно, получил очень сильный стресс.

Кроме того, происходит нечто непонятное, по крайней мере мне, как немедику.
За несколько дней до пожара был куплен новый диван. До пожара этот человек не ощущал никакого дискомфорта. Теперь он говорит, что от дивана исходит ядовитый запах. Хотя, ни я, ни ещё один человек, этого не ощущаем. Человек этот находится в здравом уме.
Я не уверен, что всё это имеет урологические причины. Я просто не знаю, что это может быть.
После сдачи анализа крови увеличился креатинин. А также повысилось содержание калия.

Мне этот человек очень дорог.
Если можно, подскажите, что надо обследовать.

У этого человека ко всему ещё и диабет.

Заранее благодарен.
Для начала очно обратитесь к урологу и и изучите функцию единственной почки. У диабетиков гораздо выше риск развития почечной недостаточности.

T.Morgunova
25.09.2005, 11:35
I]После сдачи анализа крови увеличился креатинин. А также повысилось содержание калия.

Мне этот человек очень дорог.
Если можно, подскажите, что надо обследовать.

У этого человека ко всему ещё и диабет.[/I]

И, конечно, сейчас пациенту необходима очная консультация эндокринолога для оценки адекватности проводимой терапии.

Т.Б. Моргунова


pragma
25.09.2005, 20:54
Уважаемые д-ра Zvivov и Morgunova.

Спасибо за ваши ответы. Собственно к урологу в ближайшее время мы обязательно обратимся. Сахар на тощак тоже был повышен, не сильно, правда.

Наш терапевт на вопрос, могло ли иметь место отравление дымом, сказала, что если бы это было так, то оно бы проявилось сразу. А так, симптомы недомогания появились спустя дней десять, если не считать стресса.

А с этим постоянным ощущением якобы присутствующего запаха химии, это вообще загадка, даже непонятно, к какому врачу можно на это пожаловаться. Может быть всё-таки это последствия отравления дымом? Это как-то можно проверить или отравление и так может быть видно по анализу крови?

voyager
21.10.2009, 19:39
Повышение креатинина и калия у пожилого больного с сахарным диабетом и единственной почкой - признак почечной недостаточности. Извращение вкуса и обоняния вполне может быть симптомом этой же почечной недостаточности. Для выбора дальнейшей тактики уточните, пожалуйста, уровень креатинина и калия.