PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться: не знаю что с кишечником.


Semicvetik
23.09.2005, 22:24
Имеются какие-то проблемы с кишечником, но не известно какие именно и из-за этого лечение не назначено.
Ситуация такая:
Мне 21 год. Проблемы с кишечником существуют уже лет 5.
Беспокоит: сильный метеоризм, стул чаще всего кашицеообразный, причем тенденция такая: утром он чаще очень жидкий, а к вечеру нормальный. Каждое утро, возникают позывы сходить в туалет: я иду и стул в этот момент жидкий или кашицеобразный. Вечером как правило стул оформленный. Бывают иногда и запоры и стул типа овечьего. Обычно это бывает тогда, когда поем фаст-фуд, а не питаюсь нормально дома. Но стараюсь питаться дома.
Но если стул хоть немного затвердеет(образуются какие-то твердые комочки), то они почему-то легко повреждают прямую кишку и бывают кровянистые выделения из прямой кишки. Кровь алая, находится на поверхности кала. Иногда чувствую боль в прямой кишке, локализована справа в глубине! Я не знаю, что это такое...геморрой, анальная трещина? Но это, конечно, проктологические проблемы. К проктологу я скоро пойду. А вот что с остальными отделами кишечника?
1....Делала ректосигмоскопию: слизистая кишки сильно истончена, с усиленным сосудистым рисунком. Заключение: выраженный атрофический проктосигмоидит. Биопсию они не делали. А это действительно нужно для постановки диагноза? Спросила есть ли геморрой?-они сказали нет...тогда почему течет кровь? Или слизистая кишки так истончена, что легко повреждается? Искала в интернете такой диагноз как атрофический колит-практически ничего нет...или действительно диагноз поставлен не верно? Врач сказала мне...посмотри какая атрофия складок даже в прямой кишке! Но я ума не приложу почему все это развилось! Из "плохого анамнеза" было только лечение антибиотиками.
2.....копрограмма(cдавала тогда, когда не было никаких заметных кровотечений и проявлений!!!)
консинстенция оформленная мягкая, цвет коричн
реакция щелочная
муцин полож.
экссудат слабополож.
реакция на кровь полож.
реакция на желчные пигменты отриц.
неперев мышечные волокна-единичн. в поле зр.
перев мышечные волокна 15-20-7 в поле зр.
растит волокна неперев значит количество
крахмал единичн.
3.....Анализ крови на антиглиадиновые антитела-отр.
4.....Анализ кала на дисбактериоз:
бифидобак-нет
молочнокислые палочки-немного снижено
энтерококки-немного повышено
кандида немного повышено
клебсиелла пневмониа 10 в минус 7
После этого кандиду вылечела, дисбактериоз пыталась лечить, метеоризм-только симптоматически. Но проблема так и осталась. Беспокоят еще иногда какие-то неприятные ощущения в кишечнике, иногда легкая боль по ходу толстого кишечника, больше в левой подвздошной области. Иногда какие-то спазмообразные боли в глубине прямой кишки.

Проблема в том, что не могу найти толкового гастроэнтеролога: один говорит, что такого диагноза, который мне написали при ректосигмоскопии не существует и поставить его можно было только по результатам биопсии, а не так на глаз. Другой говорит, что такой диагноз характерен для пожилых и никак не лечится.
Но я склоняюсь к тому, что нужно все-таки что-то делать!

Dobro
23.09.2005, 22:35
Почитайте о синдроме раздраженного кишечника (Irritable Bowel Syndrome).
Вот здесь, например:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]