PDA

Просмотр полной версии : вопрос генетику


LLoora
21.09.2005, 11:45
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на ворос: какова вероятность рождения здорового ребенка, если один из родителей (отец) болеет эпилепсией. Кроме мужа, больных эпилепсией, как по его линии так и по моей, нет.
Необходимо ли перед планированием беременности пройти консультацию генетика?
Спасибо.

nata-k
21.09.2005, 19:24
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на ворос: какова вероятность рождения здорового ребенка, если один из родителей (отец) болеет эпилепсией. Кроме мужа, больных эпилепсией, как по его линии так и по моей, нет.
Необходимо ли перед планированием беременности пройти консультацию генетика?
Спасибо.
Пройти на консультацию генетика вы можете в любом случаи. Вам скажут о возможной статистике. Я не уверена относится ли эпилепсия к наследственным заболеваниям. Возможно,наследуется лишь предрасположенность.

Tanya_M
22.09.2005, 09:24
Пройти на консультацию генетика вы можете в любом случаи. Вам скажут о возможной статистике. Я не уверена относится ли эпилепсия к наследственным заболеваниям. Возможно,наследуется лишь предрасположенность.
Гены, отвечающие за развитие эпилепсии сейчас активно разыскиваются и изучаются. Понятно что такого одного гена нет, болезнь мультифакториальная. У меня есть очень хорошая статья за этот год, но она на работе, при желании ее можно найти в Пабмеде, так же как и про гены-кандидаты шизофрении, не уверена только, что без пароля доступен полный текст. Найду на работе, вышлю, если нужно.


LLoora
22.09.2005, 11:26
Гены, отвечающие за развитие эпилепсии сейчас активно разыскиваются и изучаются. Понятно что такого одного гена нет, болезнь мультифакториальная. У меня есть очень хорошая статья за этот год, но она на работе, при желании ее можно найти в Пабмеде, так же как и про гены-кандидаты шизофрении, не уверена только, что без пароля доступен полный текст. Найду на работе, вышлю, если нужно.

Спасибо большое за информацию.
Если это вас не сильно затруднит, то очень хотелось бы почитать статью!!!
Потому что вопрос стоит так: планировать ребенка или, все же, это большой риск?

Tanya_M
22.09.2005, 11:43
Муж болеет с какого возраста? Это у него врожденное или нет?
А статью отправлю, как только доберусь до нее, давайте адрес?

LLoora
22.09.2005, 12:29
Муж болеет с какого возраста? Это у него врожденное или нет?
А статью отправлю, как только доберусь до нее, давайте адрес?

Адрес электронной почты: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Муж болеет с 6 лет, врачи не знают какой "природы" у него эпилепсия.
В детстве были сильные ушибы головы, но не факт, что эпилепсия явилась следствием этих ушибов, хотя и исключать нельзя, т.к. после удара головой на протяжение года, перед первым приступом, он жаловался на сильные головные боли (особенно, если смотрел на свет).

Спасибо Вам большое за разъяснения!


nata-k
22.09.2005, 18:26
Прочитать статью очень интересно. Уважаемая Таня, дайте,пожалуйста ссылку.

Потому что вопрос стоит так: планировать ребенка или, все же, это большой риск?
Но вот стоит ли принимать решение о ребёнке на основе научной статьи об наследовании эпилепсии?....
Всё же эпилепсия относится к болезням, в развитии которых наследственность играет не первую роль. Хотя, в некоторых случаях не последнюю.
Наверно,лучше очно поговорить с генетиком.

Tanya_M
22.09.2005, 20:56
А кто говорит, что прочтение статьи послужит стимулом для принятия того или иного решения?? По-моему это поможет ответить на вопрос о первостепенности влияния наследственности на развитие и течение тех или иных процессов, состояний, заболеваний... В данном случае, включая во внимание сильные травмы в детстве, говорить о высокой вероятности появления эпилептических приступов у ребенка не приходится.

LLoora
23.09.2005, 11:15
А кто говорит, что прочтение статьи послужит стимулом для принятия того или иного решения?? По-моему это поможет ответить на вопрос о первостепенности влияния наследственности на развитие и течение тех или иных процессов, состояний, заболеваний... В данном случае, включая во внимание сильные травмы в детстве, говорить о высокой вероятности появления эпилептических приступов у ребенка не приходится.

Спасибо всем, за то, что не остались равнодушными к моей прблеме.
Конечно, статья не может быть решающим фактором при планировании ребенка, но поверьте, мне необходима любая информация по данной теме, т.к. лечащий врач вообще не видит поводов для беспокойства, т.к. говорит, что если болезнь и передастся, то не детям, а внукам, чего, мол, переживать (не очень утешительно, правда?).
Поэтому, буду благодарна любой информации.


Tanya_M
23.09.2005, 11:32
А почему именно внукам? С чего так? Как-то не убедительно.

LLoora
23.09.2005, 12:03
А почему именно внукам? С чего так? Как-то не убедительно.

Вот именно, что не убедительно и откуда у врачей такая информация, я не знаю и, вообще из их уст слышали много разного (не хочу перечислять, т.к. я здесь не для того, чтобы обсуждать компетентность конкретных лиц, да и не порядочно это...)
Мне лично известны случаи (просто знаю такие семьи), когда сын от отца унаследовал данное заболевание и семья, где 2 совершенно здоровых сына, хотя у их отца эпилепсия.
Получается, что нет конкретных генетических анализов, определяющих вероятность наследования данного заболевания? Выходит, что нужно просто надеятся, что повезет...

Baro
10.02.2006, 10:36
Уважаемая Таня,

пожалуйста, не могли бы Вы прислать мне эту статью тоже??
У меня тоже проблемы с наследственностью мужа - его папа и дядя получили в 40 лет шизофренический психоз. Возможно, это сбой только одного поколения, тк. больше таких случаев не известно. Возможно их папа-тиран где-то в этом виновен...Врачи ничего толком не могут сказать. Очень страшно.
Мой email: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


nata-k
10.02.2006, 11:50
Уважаемая Baro! Зачем вам статья о наследовании эпилепсии?
Вы уже консультировались здесь по поводу наследственности
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Какие вопросы у вас есть ещё?

Baro
10.02.2006, 16:05
Так Вы же написали:
"У меня есть очень хорошая статья за этот год, но она на работе, при желании ее можно найти в Пабмеде, так же как и про гены-кандидаты шизофрении..."
Вот про этих кандидатов я и хочу почитать. Может год через два врачи найдут, наконец, гены-кандидаты шизофрении и можно будет предупредить рождение детей - кандидатов на шизофрению.
Заранее спасибо!

nata-k
10.02.2006, 17:45
При желании можно найти множество информации о шизофрении. В том числе и в PubMed. Но вот стоит ли?

Гены-кандидаты называются так потому что являются кандидатами для изучения. И большинство информации о них будет для вас, скорее всего, угрожающе-непонятна.
Может год через два врачи найдут, наконец, гены-кандидаты шизофрении и можно будет предупредить рождение детей - кандидатов на шизофрению.
Заранее спасибо!
Я думаю, что в Германии вы и сейчас можете найти клинику, которая может провести подобную диагностику. Но вы все равно не получите 100ой гарантии, поскольку шизофрения мультифакторное заболевание (то есть обусловленное влиянием нескольких факторов, а не только наследственностью).