PDA

Просмотр полной версии : Давать ли антибиотики?


Igra
20.09.2005, 13:23
Старшая дочь( 18 лет) в воскресенье утром проснулась с температурой 38,2, к вечеру температура поднялась до 39,2. Была высокая температура,озноб,головная боль и еще болели глаза. Кашля,насморка не было. В горле немного странные ощущения, но не болело.
Я дала ей оциллококцинум и растворимый антигрипин для снижения температуры. В понедельник вызвала терапевта. Она сказала,что это ОРВИ и прописала пить бисептол ,анальгин и побольше жидкости.
Сегодня с утра температура была 37,1 а к обеду уже опять 38, прибавились жалобы на боль в левом подреберье.
Бисептол я дочери не давала, после него у нее всегда на носу появляется герпес. Что мне делать? Начать давать бисептол? Вызвать повторно врача? Или еще подождать? Может начать давать суммамед?
:confused:
Буду очень благодарна за оперативный ответ.

Rodionov
20.09.2005, 14:59
Решать такой вопрос заочно не видя больную практически невозможно.
Банальная ОРВИ антибиотикотерапии (и уж тем более бисептолотерапии) не требует. Температуру без особой необходимости (плохая переносимость, главным образом) тоже можно не снижать.

А так надо слушать, горло смотреть...

Igra
20.09.2005, 15:32
Решать такой вопрос заочно не видя больную практически невозможно.
Банальная ОРВИ антибиотикотерапии (и уж тем более бисептолотерапии) не требует. Температуру без особой необходимости (плохая переносимость, главным образом) тоже можно не снижать.

А так надо слушать, горло смотреть...

Огромное спасибо за оперативный ответ.
Пожалуй подожду еще один день и если температура не спадет ,то вызову врача еще раз.

С уважением,Igra.


DRUG_
20.09.2005, 16:46
Учитывая появление жалоб на боль в левом подреберье, особенно если она возникает при дыхательных движениях, необходимо повторно вызвать врача, для оценки объективного статуса пациентки, возможно понадобиться проведение ретгенографии грудной клетки, для исключения пневмонии.

Igra
21.09.2005, 10:11
Учитывая появление жалоб на боль в левом подреберье, особенно если она возникает при дыхательных движениях, необходимо повторно вызвать врача, для оценки объективного статуса пациентки, возможно понадобиться проведение ретгенографии грудной клетки, для исключения пневмонии.
Спасибо Вам за внимание к моему посту. А рентгенография и флюорография это разные вещи? Врача я конечно вызвать повторно могу ( хотя представляю себе выражение ее лица ), но она ее слушала в первый раз вроде-бы довольно внимательно и сказала, что в легких чисто. Или могло быть ничего не слышно?. Вчера ( вторник) у дочери утром была 37,7, в обед 38,9, а потом резко снизилась до 37( буквально за полчаса). Сегодя с утра у нее 37,2. Продолжаем пить оциллококцинум и полоскать горло стопангином. Что мне делать если будет держаться эта температура 37,2 , или если опять будет скакать с 37 до 39 и обратно? Где-то читала, что температура 37,2 это "легочная температура" или это ерунда? Да, кстати, жалоб на боль в левом подреберье больше не было.
Заранее благодарна, Igra.

Rodionov
21.09.2005, 10:40
флюорография - метод скрининга ЗДОРОВЫХ людей. Флюорография НЕ ДОЛЖНА и НЕ МОЖЕТ применяться для обследования людей с подозрением на легочные заболевания. Только рентгенография.
Насчет "легочной" температуры - действительно ерунда.

Если лихорадка будет сохраняться (а 39 для ОРВИ - много), есть смысл сделать снимок. Бывают пневмонии, которые ухом не слышны.


Igra
21.09.2005, 11:54
флюорография - метод скрининга ЗДОРОВЫХ людей. Флюорография НЕ ДОЛЖНА и НЕ МОЖЕТ применяться для обследования людей с подозрением на легочные заболевания. Только рентгенография.
Насчет "легочной" температуры - действительно ерунда.

Если лихорадка будет сохраняться (а 39 для ОРВИ - много), есть смысл сделать снимок. Бывают пневмонии, которые ухом не слышны.
Дааа,ничего себе открытие. В нашей поликлинике, если есть какие-либо сомнения, то назначают именно флюорографию, а не рентген.
Подскажите, как же мне аргументировать терапевту свою просьбу сделать дочери не флюорографию, а именно рентген. ( В том смысле, что бы не разозлить ее и в то же время добиться своего, а то скажет, что она врач и ей виднее )?.Может быть лучше сразу поехать в платный центр, но можно ли дочери с температурой выходить на улицу, а то будет еще хуже?
С уважением,Igra.

Rodionov
21.09.2005, 12:36
Кстати, при ренгенографии еще и меньшая лучевая нагрузка.
Как аргументировать - право не знаю. Флюорография - дешевле, но это только скрининг (т.е. для массовых обследований).

Igra
21.09.2005, 13:10
Кстати, при ренгенографии еще и меньшая лучевая нагрузка.
Как аргументировать - право не знаю. Флюорография - дешевле, но это только скрининг (т.е. для массовых обследований).
Спасибо Вам за оперативный ответ.
Вот и я не знаю как мне сказать это участковому терапевту( нет ну как сказать знаю, но так же знаю и реакцию " И кто тут из нас врач?"
Ладно, не так уж и дорог рентген. Вопрос в том можно ли идти дочери с температурой на этот рентген?
С уважением,Igra.


Rodionov
21.09.2005, 14:42
Сложно ответить, не видя пациентки. Если исследование нужно, то риск выхода на улицу гораздо меньше, чем риск "пропущенной" пневмонии.

Igra
21.09.2005, 15:08
Сложно ответить, не видя пациентки. Если исследование нужно, то риск выхода на улицу гораздо меньше, чем риск "пропущенной" пневмонии.
Огромное спасибо Вам за ответы.
С уважением, Igra,

Olga Skok
21.09.2005, 22:14
Здравствуйте. К сожалению, назначение антибактериальной терапии при банальных ОРВИ – очень распространенное явление среди терапевтов, а особенно среди педиатров. Моему ребенку 1год и 10 мес. Недавно он заболел, у него поднялась температура до 38,5°С. На следующий день я пришла к педиатру посоветоваться чем лучше ребенка лечить. Чтобы решить вопрос о необходимости начала антибактериальной терапии, она, естественно, попросила ребенка принести в поликлинику и сдать общий анализ крови. Анализ оказался в пределах нормы, в легких было чисто, однако доктор антибиотик – цефалексин – все-таки назначила, мотивируя это тем, что все равно через несколько дней антибиотик придется подключить, потому что так сейчас протекают инфекции(я не совсем правда поняла – как так?) и лучше это сделать раньше. По-моему не совсем грамотное решение вопроса, по крайней мере, в выше описанной ситуации.
Вообще, хотелось бы услышать мнение компетентных врачей, как вы считаете – в каких ситуациях при ОРВИ необходимо подключать антибиотик. Например, при отсутствии признаков бактериальной инфекции (гнойная мокрота, ангина и т.д.), но при сохраняющемся субфебрилитете, на какой день лихорадки надо принимать решение начинать антибактериальную терапию? И если на фоне антибиотика температура практически сразу нормализуется, симптомы купируются, как быстро прием лекарственного препарата можно отменить? Трех дней недостаточно? Чего мы боимся в этом случае – что разовьется резистентная флора?
И еще . Слизисто-гнойные выделения из носа при отсутствии других симптомов тоже являются признаком бактериальной инфекции и требуют назначения антибиотика?
Пожалуйста, подтвердите или опровергните мои предположения.


DRUG_
21.09.2005, 22:17
Огромное спасибо Вам за ответы.
С уважением, Igra,

Igra, чем закончилась история?
Сделали ли вы рентген грудной клетки?

Igra
22.09.2005, 08:06
Igra, чем закончилась история?
Сделали ли вы рентген грудной клетки?
Уважаемый DRUG!
Спасибо Васм за внимание к моим постам. Наверное я зря так всполошилась. Со вчерашнего обеда у дочери 36,7. Правда есть небольшая слабость,но больше жалоб ,вроде бы, никаких нет.
Но, с другой стороны, я рада, что написала на форум, т.к. теперь я знаю, что нашего терапевта надо вызывать только для "больничного и послушать "( сколько себя помню при ОРВИ назначение одно - бисептол+анальгин). Остался один не выясненый для меня вопрос: Флюорография воспаление легких не покажет? А что покажет? Туберкулез? Объясню свой интерес. Каждый года на работу к нам приезжает передвижной флюорографический кабинет. Нас массово обследуют в обязательном порядке. Я как-то долго кашляла после болезни, ну и как раз они приехали. Я и спросила нет ли у меня воспаления легких, а то может мне нужно сделать не флюорографию, а рентген.Мне сказали, что это одинаково , а цифровой аппарат, который к нам приехал вообще не излучает. Меня это как-то смутило.
вООБЩЕМ НЕ ПОНЯТНО ВСЕ КАК-ТО.
Буду благодарна за разъяснения ,с уважением,Igra.

Rodionov
22.09.2005, 08:27
Флюорография приличную пневмонию, конечно, покажет. Покажет и туберкулез, и рак. СКОРЕЕ ВСЕГО. Но разрешающая способность медода меньше, следовательно вероятность НЕ УВИДЕТЬ будет больше.
Основное достоинство флюорографии - дешевизна, что позволяет использовать метод именно для массовых обследований, т.е. для предварительного выявления грубой патологии среди большого количества здоровых людей.

А что до цифрового аппарата, так метод всё равно рентгеновский, у него же не циферки из трубки вылетают. Просто на выходе изображение оцифровывается.


Igra
22.09.2005, 08:50
Большое спасибо всем за разъяснения, советы и внимание.
Склонна думать, что это ОРВИ, так как и младшая дочь 3-х лет заболела.
Небольшой насморк и 37,3. Ну прямо ни дня без проблем.
Еще раз спасибо.
С уважением,Igra.

DRUG_
22.09.2005, 17:23
Задушите уже эпидемию в корне:))) Витамины, кстати, С, никто не отменял...:)))

Igra
23.09.2005, 08:41
Задушите уже эпидемию в корне:))) Витамины, кстати, С, никто не отменял...:)))
Так я каждый день младшую пою отваром шиповника,да и старшая, как заболела постоянно ходила в маске , плюс ионизатор воздуха включен постоянно, а все-равно у младшей ночью 39,7 было.Ума не приложу, как избавиться от цепной реакции? А витамин С я бы младшенькой дала, но мне кроме "упсы С " шипучей, ничего не попадалось, а шипучкам я
как-то не доверяю.


yananshs
23.09.2005, 14:28
Не переживайте и не увлекайтесь особенно витаминами. Нет достаточных доказательств, что витамин С предупреждает простуды. Да и масками себя мучить особенно не надо. Поскольку заболевший человек был источником инфекции и до появления симптомов во время инкубационного периода, то одевать маску когда ты уже заболел все равно поздно. Помните "Трое из Простоквашино": "С ума все по отдельности сходят, это только гриппом вместе болеют". Мало что можно сделать в этой ситуации. Дети (да и взрослые) в одной семье гриппом и ОРВИ болеют вместе. С возрастом дети будут болеть меньше.