PDA

Просмотр полной версии : Правомерны ли действия мед. работника детского сада - направление к фтизиатру?


KataNSK
28.09.2010, 14:39
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации.
От медицинского работника Детского сада мною было получено направление к фтизиатру моего сына. Я написала заявление в детский сад с просьбой предоставить мне в письменном виде пояснения с указанием оснований для направления на консультацию к данному специалисту, в котором просила указать статью, часть статьи, пункт официальных нормативных документов федерального уровня.
Ответом на данное заявление в устной форме мне было предложено написать отказ от посещения фтизиатра.
Писать данный отказ считаю нецелесообразным, т.к. хочу удостовериться в правильности оснований для направления к фтизиатру. И вообще - есть ли они?
Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1.1295-03, утвержденными главным гос. врачом РФ Г.Г. Онищенко, дата введения - 25.06.2010 г, направляют
на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту
жительства детей в следующих случаях:
"- с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не
связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
- со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм
и более;
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и
более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата
размером 12 мм и более;
- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или
меньших размеров, но везикуло-некротического характера."
Ни один из этих случаев не распространяется на моего ребенка.
Показания R-Манту по годам:
12.07.2005 - пап. 07 мм.,
24.08.2006 - пап. 08 мм.,
16.10.2007 - пап. 11 мм.,
17.06.2008 - пап. 09 мм.,
14.09.2010 - пап. 09 мм.
БЦЖ-09.08.2004 - 0,05, руб 5 мм.
Медицинский работник обязывает нас посетить фтизиатра, иначе мой ребенок будет выведен из д/сада.
Правомерны ли действия мед. работника детского сада - направление к фтизиатру.
Имею ли я право отказаться от посещения туб. диспансера и консультации фтизиатра.

Annabella
28.09.2010, 15:27
Неправомерны. Обратитесь к главному врачу детской поликлиники письменно, с отказом от необоснованной противотуберкулезной помощи.

KataNSK
30.09.2010, 17:28
Мне предложили написать заявление, в котором содержится информация о том, что на основании сан-эпид. правил (как раз тех, которые я указывала в пред. сообщении) нас могут вывести из сада через месяц. Подписывая это заявление, я принимаю это условие. Мои попытки объяснить, что именно эти правили указывают на отсутствие оснований для направления к фтиз-ру они как будто не слышат... И это написано абзацом выше.
Подскажите, что можно предпринять.


Annabella
30.09.2010, 18:33
Нет, это неправильно. Тогда - в орган управления здравоохранением - облздравотдел или горздравотдел.