PDA

Просмотр полной версии : частые позывы к мочеиспусканию


Tseyr
30.09.2010, 17:48
Здравствуйте! Обращаюсь с такой вот проблемой - вот уже несколько месяцев беспокоит учащенное мочеиспускание. Особенно утром, когда еду в транспорте, могут быть прямо аж сильные позывы. Изредка бывает боль в паху. Обратился к урологу, он отправил на УЗИ почек, предстательной железы и мочевого пузыря, анализы крови и мочи. Вот их выкладываю. По их результатам, уролог сказал, что проблем с предстательной железой и мочевым пузырем нет и рекомендовал обратиться к нефрологу. Но меня беспокоит в УЗИ остаточный объем мочи – 62 см. куб, чем это может быть вызвано? И может ли нефрит быть причиной учащенного мочеиспускания? Заранее благодарен за ответы
Вот результаты анализов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - анализ секрета простаты и мочи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - УЗИ почек
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -УЗИ простаты и мочевого пузыря
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - микроскопический анализ мочи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - биохимический анализ крови
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - клинический анализ крови

Hogan
01.10.2010, 09:39
Однократная регистрация умеренного повышения ост. мочи может ничего не означать. Если симптомы нижних мочевых путей сильно выражены, то заполняете анкету (ниже), делаете урофлоуметрию (определение скорости мочеиспускания), находите уролога который сделает тест Meares и Stamey- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи], либо хотя бы посев секрета простаты. И дальше лечение согласно результатам обследования.

Tseyr
02.10.2010, 09:57
Спасибо за ответ. То есть я правильно Вас понимаю, что это может быть все-таки хронический простатит, несмотря на удовлетворительный анализ секрета простаты? к сожалению, сделать урофлоуметрию , тест Meares и Stamey, посев секрета простаты в моем городе не предоставляется возможности.
Анкету заполнил, по ее результатам - сумма баллов по доменам боль и мочеиспускание (интервал 0-31), "оценку выраженности симптомов" - 8, общая оценка - 18


Hogan
02.10.2010, 18:36
Нет особого смысла в куске пазла. Для картинки все остальные нужны.
С другой стороны, на усмотрение очного врача назначать эмпирическое лечение. Обсудите это с ним.

Tseyr
04.10.2010, 11:59
То есть Вы имеет ввиду обсудить с врачом возможность прием альфа адреноблокаторов и посмотреть, исчезнут ли симптомы или нет?

Hogan
04.10.2010, 12:06
Альфа адреноблокатор + а/бакт препарат.


Tseyr
23.10.2010, 14:07
Получилось сдать секрет простаты на бак. посев, вот результаты [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Анализ брали с помощью "ершика" из уретры после массажа простаты
Собственно, вопрос - это надо лечить или нет? Можно говорить о наличии простатита?Пока принимаю уротол, императивные позывы значительно уменьшились

Hogan
23.10.2010, 14:35
Хоть что-то! Выявлена киш. палочка, 10 в 7ст, что с учетом симптомов, клинически значимый титр. Имеет смысл прием офлоксацина в течении 2-х нед. Обсудите это с врачом.

Tseyr
23.10.2010, 14:46
Спасибо за ответ! То есть по результатам всех имеющихся анализов можно говорить о диагнозе "простатит"?


Hogan
23.10.2010, 15:11
Конечно можно "говорить" :D, но ДИАГНОЗ ставит очный врач!

Hogan
23.10.2010, 15:47
...принимаю уротол, императивные позывы значительно уменьшились
Сейчас только заметил...:(
Уротол (м-холинолитик толтеродин) не препарат для снятия простатических симптомов. Нужен альфа-адреноблокатор (тамсулозин, альфузозин, доксазозин).

Tseyr
23.10.2010, 17:42
Да, я понимаю, просто я очно обращался к еще одному врачу, который предположил, что у меня гиперактивный МП и назначил принимать уротол.


Hogan
23.10.2010, 17:53
УЗИ остаточный объем мочи – 62 см. куб.
Уротол увеличит о/м.

Tseyr
24.10.2010, 09:25
А это плохо? Может привести к каким-то последствиям?

Hogan
24.10.2010, 10:07
Стабильно определяемая о/м 100мл и больше- фактор риска инфекций мочевых путей, образования камней в мочевых путях, развития почечной недостаточности.
Из аннотации к лекарству:
Противопоказания к применению препарата УРОТОЛ


— задержка мочеиспускания;

— неподдающаяся лечению закрытоугольная глаукома;

— myasthenia gravis;

— тяжелый язвенный колит;

— мегаколон;

— возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при выраженной обструкции нижних мочевыводящих путей из-за риска задержки мочеиспускания, при повышенном риске снижения перистальтики ЖКТ, при обструктивных заболеваниях ЖКТ (например, стеноз привратника), при почечной или печеночной недостаточности (суточная доза не должна превышать 2 мг), невропатии, грыже пищеводного отверстия диафрагмы.

Назначение лекарства не по прямому показанию должно быть серьезно обосновано и обсуждаемо только после того, когда использованы все доступные препараты "по показаниям".


Tseyr
25.10.2010, 13:24
Овик Сергеевич, я был у врача, он назначил такое лечение: фурамаг 1т. 3 раза в день - 10 дней и фуцис 0,2 1 т. через день - 2 дня. На Ваш Взгляд, адекватное лечение назначено? И смутило то, что врач не назначил альфа адреноблокатора, хотя учащенное мочеиспускание это основная жалоба.

Hogan
26.10.2010, 14:24
Фурамаг плохо проникает в ткань простаты. Фуцис не нужен.
Оптимальный препарат офлоксацин (согласно посеву).

Tseyr
26.10.2010, 15:59
Спасибо за совет. А офлоксацин тоже принимать 1 т. 3 раза в день? и стоит ли добавить альфа адреноблокатор?
Уролог в другой клинике посоветовал сдать на бак. посев и микроскопию эякулята, сказал что по этим анализам можно будет точно поставить диагноз. Но я так понимаю, в диагностике простатита это не информативный анализ?


Hogan
26.10.2010, 16:29
При всем желании расписать Вам лечение через интернет не могу. Неправильно это!

Tseyr
01.11.2010, 18:48
Врач еще направил на анализы: микроскопия и бак. посев эякулята. Вот результаты анализа: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
опять же назначил фурамаг и цифран ст.
Возможно ли такое, что в бак. посеве эякулята и секрета ПЖ разные бактерии? И правильно ли назначение цифран ст? Насчет фурамаг я поняла, что это неэффективный антибиотик для лечения простатита.

Tseyr
03.11.2010, 15:03
В общем, обратился я с распечаткой форума и всеми анализами к другому врачу, он мне назначил такое лечение - заноцин 200 мг 2 раза в день - 5 дней, после этого заноцин ОД 400 мг 1 раз в день - 30 дней и омник 1т. 30 дней.
Овик Сергеевич, как Вы считаете, в этот раз лечение правильное? Вроде, как Вы и писали, длительный курс антибак. терапии и альфа адреноблоктор. Только вот не малы ли дозы антибиотика?


Hogan
04.11.2010, 14:28
Заноцин ОД и омник в течении 2-х нед. \
Через 2 нед. напишите какие изменения есть.

Tseyr
09.11.2010, 19:16
Овик Сергеевич, возникла такая ситуация, что в аптеках моего города нет заноцина и заноцина ОД, удалось купить только одну упаковку заноцина и уже почти пропил. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить заноцин офлоксацином, если да, то в такой же дозировке - 200 мг 2 раза в день? И есть ли еще антибиотики из этой группы, которые можно пить только 1 раз утром, что гораздо удобнее?
Вот уже 4 дня принимаю заноцин и омник, почувствовал себя лучше, прекратились императивные позывы к мочеиспусканию


Hogan
09.11.2010, 19:21
Офлоксацин 200мг х 2р тоже подойдет.

Tseyr
10.11.2010, 20:21
удалось купить офлоксин, но в инструкции препарата написано, что принимать надо за 30-60 мин. до еды, в инструкции к заноцину - до или во время еды (я принимаю во время еды). Есть ли какая-нибудь разница в этом, ведь непонятно, почему разные рекомендации, ведь действующее вещество одинаковое=(

Tseyr
17.11.2010, 12:55
Овик Сергеевич, принимаю офлоксацин (заноцин, офлоксин) и омник вот уже 2 недели. Состояние улучшилось – уменьшились позывы к мочеиспусканию, особенно императивные позывы. Но все равно пока еще остается чувство неполного опорожнение МП, новый позыв может возникать уже через минут 40 после мочеиспускания, боли в паховой области тоже пока есть, правда куда меньше чем до начала лечения. Появились боли в области печени, чувство тревоги и подавленное настроение (это, я так понимаю, побочные действие а/б). Обращался очно к лечащему врачу, он сказал ничего страшного в побочных действиях, пройдет, когда перестану принимать а/б и назначил еще на 2 недели офлоксин, но в дозировке 400 мг. 2 р. в день, ну и омник продолжать принимать. На Ваш взгляд, оправданно увеличение дозировки а/б?

Hogan
18.11.2010, 10:44
Существующи в настоящее время современный алгоритм ведения пациента с ХП, подразумевает оценку эффективности а/б терапии через 2 нед. Наличие эффекта (уменьшение симптомов), показание продлить прием препарата до 4-х нед.
Про увеличение дозы. Допустима дозировка 800мг/сут. Но это зависит от веса, перенесенного ранее какого нибудь гепатита...
Думаю после контроля печеночных проб АЛАТ, АСАТ в крови, можно увеличить.

Tseyr
02.12.2010, 12:11
Здравствуйте!
Вот почти закончил месячный курс офлоксацина и омника. В принципе, симптомы простатита исчезли, около 3-4х дней назад. Единственная жалоба –перед какой-нибудь важной встрече для меня, когда еду в машине, могут возникать довольно таки неприятные императивные позывы к мочеиспусканию одновременно с легким головокружением и учащенным сердцебиением (не думаю, что это от волнения, т.к. сильного волнения не испытываю). Врач сказал, что это скорее всего, психологическая проблема, оставшаяся после того, как я несколько месяцев испытывал сильные императивные позывы и что это со временем пройдет. Тем не менее, назначил офлоксин 300 мг. 2 р. в день -2 недели, омник окас – 1т. в день – месяц. В связи с этим вопрос – стоит ли принимать еще 2 недели антибиотик, не скажется ли это отрицательно на здоровье, все-таки довольно продолжительный курс 6 недель.

Hogan
02.12.2010, 13:09
Хотя есть и наблюдения и 6 и 8 нед приема (т.е. безопасность изучена), но я дольше 1 мес. не назначаю.
Имеет смысл провести микроскопию секрета простаты.

Tseyr
02.12.2010, 14:02
Спасибо за ответ, Овик Сергеевич. Единственное уточнение - до начала лечения у меня тоже был нормальный секрет простаты (0-1 лейкоциты в поле зрения и т.п.), а вот при бак. посеве секрета и эякулята были выявлены бактерии, то есть может лучше сдать на бак. посев?

Hogan
02.12.2010, 14:07
Сейчас (на фоне терапии) посев вряд ли что либо покажет.
При возобновлении симптомов либо через 2 нед после последноего а/биотика.

Tseyr
02.11.2012, 15:41
Здравствуйте! Спустя 2 года снова сдал секрет простаты на бак.посев и прошел УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря (результаты во вложении). Результат бак. посева секрета ПЖ - Staphylococcus haemolyticus 10^3 KOE/ml.
Вопрос - нужно ли проводить антибактериальную терапию? Заранее спасибо за ответ.