PDA

Просмотр полной версии : Поддержка вакцинопрофилактики со стороны православных врачей


skeptic
30.09.2010, 13:29
Общество православных врачей России им. Луки (Войно-Ясенецкого) опубликовало на сайте соцотдела РПЦ брошюру для родителей «Вакцинопрофилактика у детей» У 25-страничной брошюры 6 авторов, кандидатов. мед. наук, которым удалось в популярном стиле кратко рассказать о современной вакцинопрофилактике (история, польза и необходимость, препараты, противопоказания, антипрививочные мифы). Важен энергичный пропрививочный настрой публикации, бумажный вариант которой будет распространяться среди верующих родителей. Инициатор и главный исполнитель издания – Иван Анатольевич Дронов – православный врач-педиатр из Клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова, который своей защитой вакцинопрофилактики среди православных в России заслуживает искренней благодарности. Брошюра написана с хорошим пониманием проблемы на доступном немедикам языке и представляется серьёзным аргументом против антипрививочной пропаганды. Текст содержит невычитанные опечатки (пропуски) и ряд неточностей. К примеру, неудачен термин «фрагментарные вакцины», особенно, отнесённый к анатоксинам; способ приготовления вакцины против бешенства разработан не Пастером, а его сотрудником Эмилем Ру; споры возбудителя столбняка содержаться в кишечнике не только животных, но и человека, и, главным образом, в почве; ни слова не сказано об отечественной живой гриппозной вакцине; не достаточно корректно сформулированы противопоказания к вакцинации живыми вакцинами; опущены такие ПВО вакцинации БЦЖ, как язвочка и холодный абсцесс в месте инъекции; в Приложении 2 формулировка «без консерванта» не точна – надо заменить на «без ртутьорганического антисептика» и заполнить пустые клетки названиями используемых консервантов. Словом, необходимо отредактировать текст перед распечаткой. Отмеченные недостатки не умаляют самой положительной оценки брошюры как мероприятия по преодолению негативного отношения населения к вакцинации.
В Интернет-журнале Иван Анатольевич Дронов дал интервью на тему «Борьба православных врачей с антинаучными взглядами обусловлена временем». Хорошее интервью. Забавно обсуждение, в котором целая вереница «православных антипрививочников» накинулась на него. Сильны, однако, эти настроения в среде верующих в Иисуса. Поэтому выступление И.А.Дронова весьма актуально!

skeptic
03.10.2010, 20:47
В тексте брошюры упоминается несуществующий диагноз "дисбактериоз"

ivandronow
24.10.2010, 01:23
Александр Наумович, большое спасибо за конструктивную критику!

Ряд Ваших замечаний учтены и соответствующие изменения внесены в брошюру...

Что касается "дисбактериоза" - в брошюре он сознательно назван состоянием, а не болезнью. И, безусловно, учитывались реалии: диагноза нет, но его ставят. Если ничего не сказать - у читателей будут вопросы. Давать какие-либо разъяснения по поводу дисбактериоза - не задача данной брошюры...