PDA

Просмотр полной версии : Что за странная болезнь?


Park
15.09.2005, 19:10
Здравствуйте!
У меня уже одиннадцатый день какая-то очень странная болезнь. Началось все 5.09. Саднило горло, потом начался насморк, на 4 день поднялась температура до 38С. Через 3 дня она стала снижаться, но в субботу 10.09 начался сильный понос (просто вода). Я посчитала, что это побочный эффект жаропонижающих и того, что почти не ела, но вот уже шестой день, а он не прекращается. Нет болей в животе, спазмов, просто льется вода не чаще 3-4 раз в день. 13.09. утром снова было повышение температуры до 37С(нормализовавшейся до этого до 36,4С). Есть небольшая тошнота и отрыжка. А сегодня еще и герпес вылез до кучи. :( Что со мной происходит? :confused: Как с этим бороться? Сколько это еще может продолжаться? Думала, что ротавирус, но почему так долго?
Спасибо.
Евгения.

Vasilenko
15.09.2005, 19:58
я не инфекционист, но стоит подумать о иерсиниозе...

Aminazinka
15.09.2005, 20:24
В принципе для иерсениоза не хватает только кратковременной сыпи на руках.. В любом случае - срочно к инфекционисту на прием.


doctor101
15.09.2005, 20:53
В любом случае - срочно к инфекционисту на прием.
Если всех подобных больных направлять к инфекционисту, очередь растянется на годы.
У меня на ежедневном приеме не менее 1-3 подобных больных.
Очень характерный анамнез-вначале симптомы острого вирусного заболевания и затем-понос.
Наиболее вероятным диагнозом следует считать ENTEROVIRAL INFECTION.
Лечение симптоматическое-потребление большего чем обычно количества воды.Препараты группы IMODIUM/STOPIT.
В упорных случаях в/в раствор HARTMAN 1 литр./с возможностью повторения/.Чаще всего этого бывает достаточно.
Ну уж если нет результата-к гастроэнтерологу.

Aminazinka
15.09.2005, 21:03
Если всех подобных больных направлять к инфекционисту, очередь растянется на годы.

Было бы неплохо если бы все-таки автора вопроса увидел врач. Через инет даже по столь характерной картине диагноз поставить нельзя. Неплохо бы, чтобы все-таки живот был пощупан, склеры и ладони осмотрены и прочая. Так спокойнее.

doctor101
15.09.2005, 21:16
Было бы неплохо если бы все-таки автора вопроса увидел врач. Через инет даже по столь характерной картине диагноз поставить нельзя. Неплохо бы, чтобы все-таки живот был пощупан, склеры и ладони осмотрены и прочая. Так спокойнее.
Да кто же против-то, конечно НУЖНО,чтобы врач осмотрел, только вполне достаточен первичный осмотр врача первичного звена-семейный или к нему приравненный.Бежать к узкому специалисту так срочно не нужно.Об этом речь.
И диагноз с лечением / исключительно предполагаемые/не относится напрямую к нашему пациенту, равно как и иерсениоз.Он, с моей точки зрения, наиболее вероятный.


Vasilenko
15.09.2005, 21:49
Участковый терапевт такого больного не осилит ИМХО. По-любому к инфекционисту отправит, и к хирургу на всякий случай. Вы уж извиняйте, но у нас тут не Израиль... Огромная просьба к автору - ежели что прояснится, отпишитесь пожалста. Нам интересно.

Vasilenko
15.09.2005, 21:53
А вообще мне эта позиция давно нравится - ежли больной извиняюсь срет - измеряй потери да восполняй внутривенно. А если не тошнит то регидроном. Диагноз собственно и не нужен - организм там сам разберется...

doctor101
16.09.2005, 10:32
А вообще мне эта позиция давно нравится - ежли больной извиняюсь срет - измеряй потери да восполняй внутривенно. А если не тошнит то регидроном. Диагноз собственно и не нужен - организм там сам разберется...
Ваши два поста взаимно противоположны.
первый-"участковый врач не справится"/а что тут справляться вода и сбалансированный раствор для в/в инфузии/ и поэтому бегом, на вертолете-самолете/ в условиях севера/ к инфекционисту, или он там доступен запросто.
А вот второй соответствует тому, что нужно в реалиях делать, вне зависимости в Израиле или на севере России ВРАЧ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА лечит подобного больного.И PRAMIN,если тошнит дать.
Это называется стандартизация подхода к лечению первичной диарреи.


Rodionov
16.09.2005, 10:40
Уважаемые колеги! Я думаю, что вы оба правы.
Пациентка в Москве живет, не на Крайнем Севере.
Конечно, инфекционная причина - наиболее вероятна в данном случае.
В реальности тактика будует такая: Участковый врач - инфекционная больница/инфикционист поликлиники с анализами на кишечную группу.
Уважамый доктор Полонский, инфекционист обязательно будет подключен, хотя бы просто по существующим нормам (наличие эпидопасности).

doctor101
16.09.2005, 13:29
Конечно, инфекционная причина - наиболее вероятна в данном случае.
В реальности тактика будует такая: Участковый врач - инфекционная больница/инфикционист поликлиники с анализами на кишечную группу.
Уважамый доктор Полонский, инфекционист обязательно будет подключен, хотя бы просто по существующим нормам (наличие эпидопасности).
Значит любой пациент с жалобами на понос должен быть обследован у инфекциониста? Да еще и в стационаре?
Ну никак не могу с этим согласиться, только потому, что описанная мной тактика подхода к первичной диаррее принята у нас, а Израиль полностью ориентирован на международные стандарты, и не является отсталой страной.ENTEROVIRAL INFECTION как первичный дианоз, НЕ требует лечения инфекциониста.

Rodionov
16.09.2005, 14:35
Уважаемый доктор Полонский! Обратившийся пациент живет, как Вы могли заметить, не в Израиле ;)
В России есть некоторые особенности.
Например, больной с поносом, вызвавший "Скорую" автоматически поедет в Инфекционную больницу.

Узнаем у Натальи санэпид подробности :)


Park
16.09.2005, 15:49
В России есть некоторые особенности.
Например, больной с поносом, вызвавший "Скорую" автоматически поедет в Инфекционную больницу.


Вот именно. Поэтому и не вызываю скорую. Во время обучения во 2 инфекции, видела все во всей красе. :eek:

Rodionov
16.09.2005, 15:54
Но это же не повод не обращаться за медицинской помощью совсем.
Никто ж Вас принудительно не повезет на Соколинку.

Park
16.09.2005, 17:37
Но это же не повод не обращаться за медицинской помощью совсем.
Никто ж Вас принудительно не повезет на Соколинку.
А кто из знает? ;)


Dr.
16.09.2005, 20:53
Честно, не очень похоже на иерсиниоз, а на вирусную диарею - похоже :). Врачу показаться надо, IMHO.

P.S. Скорая - не милиция, насильно никого не возит ©

doctor101
16.09.2005, 23:09
Честно, не очень похоже на иерсиниоз, а на вирусную диарею - похоже :). Врачу показаться надо, IMHO.

P.S. Скорая - не милиция, насильно никого не возит ©
Сейчас- уверен в том, что писал ранее.

Park
20.09.2005, 22:14
Спасибо всем, коллеги! Выздоровела я! :) Герпес на губе только не зажил еще.
А в инфекционку - ни за что!!! :) :) :)


Rodionov
20.09.2005, 22:16
Да, мне однокашники, которые в инфекцию пошли работать говорили, у вас в терапии больной выписывается "с улучшением", а у нас "с выздоровлением".

Будьте здоровы! :)

Park
20.09.2005, 22:17
Спасибо и Вам не болеть!

Наталья П.
21.09.2005, 11:23
С поносом (если это не холера и неугрожающее жизни состояние) в инфекционку насильно не госпитализируют. Причем тут скорая? Если можете ходить - идете в свою поликлинику на прием к участковому терапевту, тот переадресует Вас к поликлиническому инфекционисту (КИЗ - кабинет инфекционных заболеваний). Под его наблюдением и будете лечиться на дому. С кишечной инфекцией никто НАСИЛЬНО не госпитализирует, да и не надо им этого.

В инфекционной больнице на Соколиной горке я была пару раз (там у меня подруга работала). Больница произвела благоприятное впечатление.


Park
21.09.2005, 11:30
Да я пошутила. А Вы были, наверное, в новом корпусе. Когда мы учились его еще не было. А старые корпуса - это было нечто!