PDA

Просмотр полной версии : Паническое расстройство?


xfff
28.09.2010, 04:09
Здравствуйте!
Мне 25 лет, м., 178 см, ~65 кг.
5 месяцев назад по глупости 1й раз в жизни покурил травы. Тут же почувствовал, будто я вот-вот потеряю сознание, голова не кружилась, но все тело как будто закручивало вправо, чувствовалось небольшое онемение пальцев на правой руке. Также наступило сильнейшее чувство тревоги (сейчас со мной случится нечто плохое). На следующий день такое состояние повторилось. И с тех пор случалось то несколько раз в день то с перерывами в 1-2 дня. Набор симптомов постоянно менялся.
Найдя оправдание симптому я справлялся с возникавшим чувством тревоги, но тут же появлялось что-то другое (онемение в пальцах, чувство предпотери сознания, чувство нехватки воздуха). Я не мог слышать\видеть\читать рассказы о болезнях, несчастных случаях - сразу "примерял" на себя и от этого получал очередную порцию страха и тревоги. Т.е. очередной такой приступ мог вызвать увиденный плакат о признаках того же инсульта. Позже я справился с таким наплывом атак прочитав в интернете, о том, что неподготовленность и большая доза марихуанны могут вызвать тревогу и различные симптомы. И что лучший выход - это объяснить пациенту чтО с ним произошло, что с ним все нормально и скоро это пройдет. Я вбил это себе в голову, чем избавился от интенсивности приступов, боязни повторения, а также, например, ездить самому в транспорте.

В 2001г. была ЗЧМТ. Ушиб ГМ, парез отведения правого глазодвигательного нерва. Все вылечили. (травма справа, был избит). Ничего с тех пор не беспокоило.

Кратко об исследованиях(есть ли смысл публиковать результаты на украинском?):

МРТ ГМ 24.05.2010: Миндалины мозжечка на 3 мм ниже затылочного отверстия. Остальное в норме.
Доплерография 26.05.2010: повышен кровоток по обеим СМА, признаки вазоспазма
ЭЭГ
26.05.2010: Умеренные диффузные изменения с признаками раздражения диэнцефально-стволовых структур, нарастающимим при гипервентиляции.
14.06.2010: Тоже +умеренные диффузные изменения в левых лобно-височных областях. Пароксизмальной активности обнаружить не удалось.

С тех пор меня лечили

Невропатолог. Диагноз: ВСД. Лечение: Ноофен, новопассит, Магне Б6, Траумель С. Все в таблетках. Немного помогло, но ненадолго.
После очередной серии продолжительных приступов в неврологии. Диагноз: отдаленные последствия ЗЧМТ, ликворная дисциркуляция, выраженный астено-вегетативный синдром, пароксизмальные нарушения по типу панических атак. (я читал свою историю болезни, половину симптомов мне приписали те, которые я не испытывал). Лечение: глицин, гидазепам, эглонил в/м, милгама в/м, церебролизин в/в, кавинтон в/в (капельница), траумель С в/м, церебрум комп в/м, никотиновая к-та в/м, метамакс в/в. (сам в шоке был от этого всего :ag: ). Помогло тем, что с 1й секунды нахождения в отделении на несколько дней все как рукой сняло. затем постепенно вернулось. Так же положительно тем, что под конец лечения меня направили к психиатру, который отменил гидазепам и назначил фенозепам и саротен. Это очень помогло. После 3х недель приема и его прекращения все вернулось на круги своя.
Психотерапевт. Выслушав всю историю назначил гидазепам, эглонил в/м и коаксил. Ни диагноза, ни каких-либо объяснений я не услышал. Лишь то, что я не долечился. Прием препаратов пока не начал. Стоит ли? Или найти другого специалиста? Какое лечение необходимо вообще?


Жалобы на данный момент:
- приступы резкого беспричинного страха. Порой, даже ужаса
- страх смерти
- страх сойти с ума, психического расстройства, не выявленной болезни, которая может привести к тяжелым последствиям (и вообще страх всего плохого что может произойти с человеком, чего бы это не касалось)
- чувство нехватки воздуха (как невозможность вдохнуть во всю грудь)
- боли в груди
- появились головные боли + боли в глазах
- неприятные чувства в голове (какойто неприятной щекотки чтоли), в ушах.
- резкое похолодание конечностей
- частое напряжение в теле
- постоянно прислушиваюсь к себе
- частые переживание о себе и своих близких
- бессонница (1й фазы. длится уже несколько лет)
Все это постоянно повторяется как по отдельности, так и в различных комбинациях.

Немного о себе: много работаю за компьютером, но в целом подвижен. Играю на ударных инструментах очень быструю музыку (считаю, что это хоть немного заменяет мне занятия спортом). Алкоголь употребляю (после 1го приступа прекратил), но не слишком часто. Курил (до 1го приступа).

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Опросник для выявления панических атак: можно считать, что Вы испытываете панические атаки.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии: уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19. Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Подводя итог хочу сказать, что больше всего склоняюсь к версии незнаюкакого тревожного расстройства. Считаю, что деперессии нет, т.к. нет суицидальных мыслей, жизнь не потеряла смысл, есть много вещей, которые мне по прежнему нравятся и приносят удовольствие, я могу шутить и прибывать в веселом настроении.
Про что-то наверняка забыл рассказать - много всего и длится уже почти пол года. С другой стороны, думаю этого достаточно будет.

В чем я заблуждаюсь? Какое мне необходимо лечение и у какого специалиста? Прошу направить на путь истинный))

illusion
29.09.2010, 16:38
Психотерапевт. Выслушав всю историю назначил гидазепам, эглонил в/м и коаксил. Ни диагноза, ни каких-либо объяснений я не услышал. Лишь то, что я не долечился. Прием препаратов пока не начал. Стоит ли? Или найти другого специалиста? Какое лечение необходимо вообще?
[/LIST]
В чем я заблуждаюсь? Какое мне необходимо лечение и у какого специалиста? Прошу направить на путь истинный))

Не начинайте лечение данными препаратами - ищите другого психотерапевта или двух специалистов: психиатра (для назначения лекарственной терапии) и психолога (для психотерапии).